Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 32
#7152170

Мужики, подскажите, какие есть варианты решения проблемы и нужно ли проблему решать.
Залил плиту под дом. Размеры 8,5 на 11 метров. Толщина 300 мм. Армирование внизу 10, наверху 12. Шаг 20 на 20.
Подушка песок 30 см вместо вынутой плодородки до супеси. Потом щебня 40 см. Потом уже плита. На мой субъектный взгляд трамбовалось все плохо (мало). ВиьроПлита 87 кг часа 2 возюкали и все. Проливки не было (зима).
Бетон м300 должен был быть. Но видимо привезли гавно. Потому что кубики за неделю набрали такую твердость 1 кубик 10,7 мПА, 2 кубик 13,7 мПА, 3 кубик 16,7 мПА. Кубики отбирал из трех разных машин. Результаты скачут сильно. Кубики хранил дома при комнатной температуре.
Как считаете с такими бедами фундамент выдержит дом из СИП цсп в два полных этажа (высота каждого этажа 3 метра грязными)?
Если че не так спросил - извините, в этом деле профан полный

Это к конструктору КЖ....

Регистрация: 19.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 32

BV, а может быть на форуме найдутся специалисты…верю в это!

Тимофей11 написал:
кубики за неделю набрали такую твердость 1 кубик 10,7 мПА, 2 кубик 13,7 мПА, 3 кубик 16,7 мПА.

судя по цифрам - отдавали в лабораторию - там же и посоветуйтесь насколько потянет ваш бетон еще недели через три.

Тимофей11 написал:
Проливки не было (зима).

значит - добавки - опять же скорость набора прочности может и замедляться - спросите в лаборатории

Ну и наверное у вас есть паспорта на бетон, и по истечении месяца вы его можете проверить на прочность на обьекте.
(правда не знаю как зимой и месяц.... температуры-то разные могут быть)

Тимофей11 написал:
Как считаете с такими бедами фундамент выдержит дом из СИП

вес и геологию кроме вас никто не знает.

Регистрация: 19.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 32

BV, есть такая вещь как опыт. Для тех у кого есть опыт мои вопросы.
У Вас опыта нет - я понял. Спасибо

Весной края плиты перфоратором подолбите. Если крошится не будет. То ваш дом из панелей выдержит спокойно.

Тимофей11 написал:
BV, есть такая вещь как опыт. Для тех у кого есть опыт мои вопросы.
У Вас опыта нет - я понял. Спасибо

Тимофей11, вес строения - неизвестен....
Какие грунты (может насыпные в болото) , сколько воды и как будет мороз пучить края плиты - неизвестно.
Состав бетона - неизвестно.

Вам бы к гадалкам - самое то.

А по опыту пальцем в небо - даже такой как сейчас выдержит легкий дом, но на улицу делают не менее В22.5 из-за влаго-морозостойкости. Как он себя поведет потом - зависит от того, насколько правильно вы будете отводить воду от дома, сделаете теплую отместку или нет....

Ни какой опыт не знает насколько говенный состав именно вашего бетона, и провибрирован или нет он при укладке. От этого зависит напрямую прочность на сжатие.
И кубики отобранные из миксера о укладке ничего не скажут.

(И да, нагрузки держит арматура, а не прочность на сжатие - то есть даже В3.5 при хорошем армировании - хватит, если не будет вода и мороз разрушать бетон со временем)

Вам сказал - проведите испытания, но Вы похоже ничего не слышите.
Если нормальные испытания - вырезайте кубики из плиты.

Регистрация: 19.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 32

BV, какие испытания провести? Отрыв? Проведу на 28 е сутки.
Почему кубики ничего не показывают?
Состав грунта 0,2 метра плодородка, 0,2 -1 песок, 1-1,8 супесь, 1,8-2,8 суглинок пластичный

При укладке бетона вибрировали, естественно

Регистрация: 19.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Вес строения неизвестен, да, потому что проект в разработке. Я думал, у некоторых строителей есть понимание примерное веса дома, плюс минус

Тимофей11 написал:
. Я думал, у некоторых строителей есть понимание примерное веса дома, плюс минус

С такими вводными ответ пальцем в небо - дом примерно легкий - плюс-минус пойдет

Регистрация: 19.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 32

BV, ну я Вам вес дома скажу чуть позже - дадите ответ на мой изначальный вопрос?)

Тимофей11, Всего доброго и удачи!

Регистрация: 19.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 32

BV, почему прощаетесь со мной?

Тимофей11, Пока ничего страшного. Пластификатор изменяет скорость набора прочности бетона. 50% марочной прочности на седьмые сутки это почти нормально. Возможно Вы пересушили кубик. Держите его в сырости. Если бетонная плита не наберет прочность, то напомните мне и я подскажу что сделать.