Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7152573

Здравствуйте. Если ошибся разделом, прошу перенести, куда следует.
Задался вопросом, из каких материалов сделать для квартиры домашний спорткомплекс, от которого требуется в т.ч. возможность работы с верёвками в висе (тренировка альпинистской техники), т.е. вертикальная нагрузка на пролёт длиной метра три величиной 1-2 взрослых (по 70-80 кг каждый) или 3 ребенка, например. По мелочи там неплохо бы воткнуть шведскую стенку, турник, брусья, фанеру с зацепами полазить, гимнастическое бревно (брус 100100 мм) но это легко.
Как мне видится, такая конструкция проще совмещается с 2 (лучше 4 - по всем 4 углам) крепкими стеллажами стандартной ширины (1 м ориентированным вдоль стены), высотой под 2.5 м (высота потолков) и глубиной минимум 30 см, для спортинвентаря, книг, т.к. они тоже нужны. Площадь 3
3...4 м. Ну и чтобы пространство для жизни это не съедало особо.
Не особо понятно, какие сечения деревянного бруса или стальной трубы брать, какие усиления, укосины и где именно необходимо сделать, размеры все, чертежи, какой крепёж выбрать.
Для понимания - бюджет минимальный, претензий к внешнему виду минимум, достаточно покрытой строганой древесины.

Может кто-то здесь делал что-то подобное?
Буду благодарен, если кто-то даст ссылку на готовые варианты, в т.ч. подобные.

Была мысль накупить б.у. шведских стенок советского образца, но были бы они сделаны как стойки обычные с распорным винтом, а там у лестницы на каждой стойке сверху балансир, не уверен, что это то, что надо. Да и всё равно горизонтали придётся делать.

Т.е. по крупному надо сделать прочный параллелепипед высотой 2.5 м, шириной 3 м, длиной 3...4 м. Деревянный брус какого сечения, стальная труба какого сечения, крепёж какой. Надо ли делать диагональные укосины по всем 6 граням? Верно ли понимаю, что вертикальные винтовые распорки стоек (как на домашних шведских стенках) не нужны в данном случае?

Ну и способность к перемонтажу, т.е. разборность это круто, но задачу может сильно усложнить... Хотя если есть ссылки на такие конструкции, будет круто.

Пардон, необходимо добавить, что нужно горизонтальных балок на высоте 2.5 м из бруса/трубы минимум по периметру, т.е. 4 шт, а скорее всего ешё штук 4-8.
И вопрос, нужны ли при этом горизонтальные балки по полу - по периметру, по диагонали и т.д., а так же по боковым граням диагональные.