Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2019 Новосибирск Сообщений: 89
#7152617

Был в магазине - пощупал металл двери 1.8мм (хотя на глаз 1.5мм скорее) - в общем пальцами гнется за край. Потом дома пощупал нержавейку 1мм - не гнется, пощупал бытовой предмет 1.2мм примено - не гнется. Из какого г. делают входные двери?

Погуглив я понял, что скорее всего их делают из особо мягкой стали ст08ю - мне так показалось она раза в 4 мягче самой стандартной ст3сп - стоят примерно одинакого 60т.р. за тонну (или 5-10% от розничной цены двери), экономия там скорее на том, что мягкую сталь проще гнуть (но и взломщику проще отжать такую дверку).

А еще большинство дверей имеют лист металла с одной стороны, а с другой жесткость обеспечивает МДФ. Ну на отжим замка МДФ изнутри поможет наверное, если стоит плотно и мешает сжатию изнутри, а на отжим угла, там нагрузки в другую сторону, вряд ли.

Всё так, кроме того что Ст3 просто не гнется на гибочном оборудовании, и не в экономии дело.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t266992-vhodnye-dveri-po-individualnomu-proektu-moskva-i-oblast/

sergvol73 написал:
Всё так, кроме того что Ст3 просто не гнется на гибочном оборудовании,

Ей что то мешает?

Регистрация: 25.01.2019 Новосибирск Сообщений: 89

sergvol73, я думал любая сталь гнется, вопрос лишь в отношении радиуса кривизны к толщине листа? Популярный видеохостинг выдает немало ответов при запросе "гибка ст3"

Я думаю для двери лучше даже не ст3, а что-то слаболегированное, менее гибкое, чем ст3 раза в два.

p.s. я только вчера узнал, что сталь бывает разная.

atibati написал:
я только вчера узнал, что сталь бывает разная.

Тогда для Вас есть ещё много интересной информации в разных интернетах на эту тему

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t266992-vhodnye-dveri-po-individualnomu-proektu-moskva-i-oblast/

atibati написал:
ст08ю - мне так показалось она раза в 4 мягче самой стандартной ст3сп

Во-первых, 08ПС.
Во-вторых, Вам показалось.

Alekss написал:
Ей что то мешает?

Может быть, образование трещин при малых радиусах гиба?
Да и попробуйте ещё найти холоднокатаный стальной лист из стали марки Ст3.

ВТБ! написал:
Может быть, образование трещин при малых радиусах гиба?

с чего бы это? Превосходно гнётся.

ВТБ! написал:
Да и попробуйте ещё найти холоднокатаный стальной лист из стали марки Ст3.

Да вроде как не проблема.

atibati написал:
Я думаю для двери лучше даже не ст3, а что-то слаболегированное, менее гибкое, чем ст3 раза в два.
p.s. я только вчера узнал, что сталь бывает разная.

Сегодня можете узнать, что модуль упругости у стали большинства обычных марок различается не слишком сильно.
А низколегированные марки сталей без термоупрочнения не слишком различаются с нелегированными по свойствам, связанным с прочностью.

Alekss написал:
Превосходно гнётся.

Всё познаётся в сравнении.
Давайте сравнивать с 08ПС.

Alekss написал:
Да вроде как не проблема.

Возможно, но объёмы и доступность явно не сравнимые.

ВТБ! написал:
Всё познаётся в сравнении.
Давайте сравнивать с 08ПС.

Зачем? Тогда речь пойдёт именно о экономии.

sergvol73 написал:
, и не в экономии дело.


ВТБ! написал:
Возможно, но объёмы и доступность явно не сравнимые.

На строительных рынках вероятнее всего её нет. Но речь то о производстве. Или нет?

Регистрация: 25.01.2019 Новосибирск Сообщений: 89

Во-первых, 08ПС.
Во-вторых, Вам показалось. [Смех]

Во первых 08ПС не такая гибкая как 08Ю, как итог с позиции завода экономящем на всём кроме отдела продаж лучше выбирать 08Ю, клиент все равно в 95% случаев посмотрит толщину металла с краской, оценит 10% несовпадение толщины погрешностью, и купит не интересуясь что за металл. На заводе Северсталь (я так понял основной поставщик) делают в том числе и 08Ю.

Во вторых, я не знаю как смотреть на самом деле, но вроде бы 08Ю имеет удлинение при разрыве в 1.6 раза большее чем ст3 (>40% у 08Ю и 25% у СТ3ПС), и предел кратковременой прочности меньший в 2.6 раза (до 490Мпа у СТ3ПС, до 190МПА у 08Ю), итого нагрузка при одинаковом изгибе, если сделать несколько допущений, у 08Ю должна быть в 2.6 * 1.6 = в 4.1 раза меньше.

И это без учета того, что у 08Ю допуски по свойствам явно побольше, и ничего не мешает ей быть еще более гибкой.

Да и попробуйте ещё найти холоднокатаный стальной лист из стали марки Ст3.

Можно найти 09ГС2 или 09Г2СД - стоит на 10% дороже ст3, по характеристикам чуть лучше ст3, характеристики как я понял заметно стабильнее. А чем горячекатная ст3 плоха?

Сегодня можете узнать, что модуль упругости у стали большинства обычных марок различается не слишком сильно. А низколегированные марки сталей без термоупрочнения не слишком различаются с нелегированными по свойствам, связанным с прочностью.

Я вот а табличках и справочниках модуль упругости, увы, вообще не вижу. Сам прикидываю на основе данных по удлинению на разрыв, и пределу кратковременной прочности. По цене то, отличий тоже особо нет между стандартными и слаболегированными. А если говорить, о 08Ю, то там характеристики сильно изменены в сторону гибкости.

На строительных рынках вероятнее всего её нет. Но речь то о производстве. Или нет?

У меня речь о штучном продукте лично для себя.

atibati написал:
Во первых 08ПС не такая гибкая, чтобы легче гнуть, с позиции завода экономящем на всём кроме отдела продаж лучше выбирать 08Ю

Мы собираемся гнуть или штамповать?
08ПС дешевле.

atibati написал:
09ГС2

И предел текучести чуть не вдвое выше, чем у 08ПС?
На гибочном оборудовании не разоритесь?

Alekss написал:
Тогда речь пойдёт именно о экономии.

Ну, в известном смысле речь о ней идёт всегда.

atibati написал:
речь о штучном продукте лично для себя

По гибочной технологии?!

Вы большой затейник.

atibati написал:
А чем горячекатная ст3 плоха?

Для промышленного производства по гибочной технологии?
Предположу, что всем - никто даже не пытается так делать.
Дешевле получается купить холоднокатаный лист.

Который стоит дороже хотя бы потому, что его делают из горячекатаного.

Регистрация: 25.01.2019 Новосибирск Сообщений: 89

По гибочной технологии?! Вы большой затейник.

))) да вот тоже так подумал.. Я пока смотрю что к чему.. Вдруг где-то штучно гибку сделают)). Ну нет, значит по другому).

Для промышленного производства по гибочной технологии?
Предположу, что всем - никто даже не пытается так делать.
Дешевле получается купить холоднокатаный лист.
Который стоит дороже хотя бы потому, что его делают из горячекатаного.

)) понятно). Да вроде цены горячекатного ст3, и холоднокатного, 09Г2С кажется, не особо отличаются, я бы сказал меньше, чем их свойства. Но вот ту же трубу, как я понял, обычно делают из горячекатной ст3.

Регистрация: 25.01.2019 Новосибирск Сообщений: 89

12ХГН2МФБАЮ выглядит интересно, но не видать, чтоб продавалась, и неизвестно сколько б стоила (если до 3x от ст3 - то нормально). Мне кажется там усилие для равного с ст3 изгиба нужно раза 3 большее (или в 12 раз большее чем для 08ю), но смотрим из реально существующего - 08Ю в дверях где продажи рулят, 08ПС - для цельногнутой двери, 09Г2С для хорошей цельногнутой, ст3 и 09Г2С для трубы.

atibati написал:
12ХГН2МФБАЮ выглядит интересно

А 110Г13Л ещё интереснее.

Регистрация: 25.01.2019 Новосибирск Сообщений: 89

Alekss написал:

atibati написал:
12ХГН2МФБАЮ выглядит интересно

А 110Г13Л ещё интереснее.

Alekss,а она не варится наверное.

Регистрация: 25.01.2019 Новосибирск Сообщений: 89

Для цельногнутых, наверное, оптимально 06Г2СЮ, только не видно, чтоб ее кто-то делал. В теории вполне гнется, и в теории в 2 раза прочнее чем 08ПС, и в теории в 3 раза прочнее чем 08Ю.

Мне вот все же непонятно, что за металл был у двери, которую я щупал, потому как после того как я отогнул край, он успешно вернулся как был, а судя по калькулятору изгиба трубы для ст3, малейшие деформации для нее (прогиб на 3см посередине при длине 2 метра) это необратимая деформация

atibati написал:
Но вот ту же трубу, как я понял, обычно делают из горячекатной ст3

Да, но способ её изготовления сложно причислить к холодным.