Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2023 Архангельск Сообщений: 29
#7152885

Здравствуйте.
Дом серии 1-335-АК11 - панельная 9-этажка.
Санузел соседей(раздельно ванная и туалет) находится в сантехкабине. Между общей стеной и стеной сантехкабины- воздушный зазор(как минимум БЫЛ). С моей стороны стены(длина стены 7м, с той стороны туалет, ванная, кухня)- жилая комната, где я сплю и вообще живу.

Живу в квартире с начала 90-х годов, никогда никаких жалоб на шум за этой стеной не было. Ни единого раза за более, чем 30 лет, не было никаких нареканий на шум ни с предыдущими соседями, ни с нынешними(с которыми уже лет 10 соседствуем).
Но год назад сосед сделал ремонт в ванной и туалете. При этом что-то дико громыхало- так, что побелка у нас сыпалась с потолка. Тогда поленился сходить и посмотреть, что делают. Теперь расплачиваюсь...

После ремонта я стал слышать МАЛЕЙШИЕ щелчки по сантехнике(по ванне, по смесителю, по унитазу) так, будто источник шума находится с моей стороны стены. Был случай, когда там в ванну набрали воды и недокрыли кран- в ванну падали капли раз в секунду. С моей стороны было похоже на то, что я в сталактитовой пещере у подземного озера. Я слышу отчетливо журчание воды в унитазе, скрип человеческого тела по поверхности ванной. Вобщем, со звуковой точки зрения я теперь живу в их санузле. Но самое страшное было, когда включали воду- с моей стороны просто водопад.

Вобщем, ни жить, ни спать- невозможно, вся жизнь подчинена распорядку санузла соседей.
Соседи- порядочные люди. Как минимум, не давали явного повода усомниться в этом. После первой жалобы установили регуляторы давления, шум воды стал заметно слабее, хотя все равно громко по сравнению с тем, что было до ремонта, а до ремонта вообще ни разу не замечал шума воды. Вобщем, я снова поговорил с соседом и настоял, что первопричина проблемы- передача шумов с сантехники на общую стену.
Важный момент: в кладовке(на рисунке "КЛАД") стоит автоматическая стиральная машина, которую я не слышал до ремонта и не слышу после ремонта ВООБЩЕ. ТОЛЬКО, если прислонить ухо к стене. То есть воздушные шумы ко мне не попадают из кладовки, хотя, казалось бы, там нет пресловутых двойных стен.

Он в ответ заявляет, что такого не может быть, так как там воздушний зазор между стенками, а он, утверждает, ничего не ломал, все, по его словам, осталось согласно первоначальному проекту дома.

Сначала я подумал, что он вштробил трубы в стену. Насколько могу судить при прошлом беглом осмотре, это не так- металлопластиковые трубы проведены от стояка открытым способом, под кафель заходят только прямо под самой ванной.

Вопрос: что можно было сделать такого, чтобы отсутствие всякого мешающего шума превратилось после ремонта в ад? Человек за стеной кладет лейку душа на держатель смесителя- у меня удар будто молотком по стене.

Хочу договориться с ним и посмотреть внимательно, что там сделано было. На что смотреть? Я начинаю ему не доверять и предполагать, что снесена стена(или часть) сантехкабины, а сантехника имеет жесткую связь через цемент с общей стеной. Как в этом удостовериться? Шахта вытяжки- это понятно, проверю. А что еще?

Второй вопрос: если какие-то нормативные акты, не дающие жестко соединять шумящие конструкции с общими стенами? Это же просто дикость! Я читаю, как люди трубы в стены прячут- и волосы дыбом встают! Неужели такое позволено строительными нормами?

предполагать, что снесена стена(или часть) сантехкабины, а сантехника имеет жесткую связь через цемент с общей стеной. Как в этом удостовериться?

90% так и есть.
Осмотром замерами помещений.

Неужели такое позволено строительными нормами?

В нежилых помещениях защита по шуму не нормирования.

Читайте сами сп Защита от шума...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

BV написал:
Осмотром замерами помещений.

Пробурить (случайно) капитальную стену насквозь (ведь по словам соседа кабинка осталась на месте). Или хотя бы намекнуть соседу о своём желании повесить тяжёлый телевизор или сделать звукоизоляцию стены.

Регистрация: 05.02.2023 Архангельск Сообщений: 29

Ситуация пришла к логической развязке совершенно типичной. Очередным вечером меня задолбал этот шум, так как хотелось лечь спать пораньше, я постучал в ответ. Через 30 секунд мне звонит по телефону сосед, говорит, что "разговаривал со всеми ребятами", что ремонт сделан нормально. Сам он отказывался придти ко мне и послушать шум- я предлагал многократно. Сказал, что не верю ему. В ответ меня назвали дебилом, шизиком, что мне надо лечиться и вот это вот всё. Что если я буду еще его донимать, то мы будем разговаривать "по-другому" и меня куда-то "скинут". Я одел тапочки на босу ногу и позвонил ему в дверь в надежде, что просто получу по роже и напишу заявление в полицию после. Мне открыл незнакомый друг-брат-сват, который так же первый начал меня называть дебилом и шизом, много раз интересуясь, хочу ли я драки. А я стоял и ждал, когда же мне уже дадут по роже.
И это вот какой-то начальник или даже директор управляющей компании. Чего ждать от таких УК? Короче, по закону не прикопаться, насколько я понимаю. Придется делать шумоизоляцию.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

BV написал:
В нежилых помещениях защита по шуму не нормирования.

У ТС помещение жилое.

Регистрация: 10.11.2018 Екатеринбург Сообщений: 28

Есть идея просверлить стену до сантехкабины. Там и выяснится есть ли она.

Регистрация: 05.02.2023 Архангельск Сообщений: 29

fdfgager написал:
Есть идея просверлить стену до сантехкабины. Там и выяснится есть ли она.

fdfgager, если нет, то этой обезьяне грозит максимум штраф в несколько тысяч рублей, после чего он все оформит по закону. Российские законы относительно шума- это просто бред.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

Olexxx написал:
Российские законы относительно шума- это просто бред.

Нормальные законы. Просто нужно уметь правильно податься, вот с этим далеко не каждый юрист справится.

Регистрация: 05.02.2023 Архангельск Сообщений: 29

strider1978 написал:

Olexxx написал:
Российские законы относительно шума- это просто бред.

Нормальные законы. Просто нужно уметь правильно податься, вот с этим далеко не каждый юрист справится.

strider1978, нет, не нормальные. Максимальный уровень шума ночью- 45дБА(СанПиН 1.2.3685-21). Это буквально громкость разговора людей прямо рядом с вами. То есть предполагается, что вас могут таким образом изводить и днем, и ночью, хотя любому понятно, что жить так невозможно. Причем претензии можно предъявить только к постоянному шуму. Если вам бьют в стену иногда и будят 10 раз за ночь- вы никак не можете противодействовать по закону.