Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7153259

В квартире ( дом серии П-30) 1,5 года назад был сделан капитальный ремонт, в комнатах заменили древний линолеум от застройщика на ламинат и катастрофические ухудшилась звукоизоляция. Если раньше я периодически слышала верхних соседей, то теперь я слышу нижних, их разговоры, музыку, телевизор, истошный ор главы семьи. В гостиной вечером невозможно находиться из-за какофонии звуков, у нижних там видимо телек, и если в остальных комнатах более- менее нормально, то здесь караул. Звук идёт от пола, если приложить ухо - очень громко. От стен совсем немного. Ещё проблема в том, что в этой комнате жутко кривой пол, который не выравнивали и я подозреваю, что ламинат при этих обстоятельствах играет роль барабана. Скорее всего при ремонте просто сняли линолеум и положили ламинат на подложку.
Если я сниму ламинат и поменяю его на линолеум на войлочной основе ( например Таркетт, толщина 3,7мм) покой опять вернётся в дом или всё не так просто?

Daria0110 написал:
заменили древний линолеум от застройщика на ламинат и катастрофические ухудшилась звукоизоляция

возможно, дело в примыканиях.
Вместе с линолеумом, наверно стоял и древний деревянный плинтус, а щели у стен были заделаны замазкой.
После снятия плинтусов обнажились сквозные дыры и щели, через которые проходит звук.

Daria0110, должно быть получше

Грэй написал:

Daria0110 написал:
заменили древний линолеум от застройщика на ламинат и катастрофические ухудшилась звукоизоляция

возможно, дело в примыканиях.
Вместе с линолеумом, наверно стоял и древний деревянный плинтус, а щели у стен были заделаны замазкой.
После снятия плинтусов обнажились сквозные дыры и щели, через которые проходит звук.

Грэй, да, именно деревянный был! Но я думаю щели должны были заделать...
В общем нужно для начала снять новый плинтус и посмотреть что там под ним?

Daria0110, ламинат плавает, там технологические зазоры от стен. Не снимая плинтус, уверенность на 100% что там дыра. И заделывать ее нельзя.

sanya1965 написал:
Daria0110, ламинат плавает, там технологические зазоры от стен. Не снимая плинтус, уверенность на 100% что там дыра. И заделывать ее нельзя.

sanya1965, вы дырой называете зазор между ламинатом и стеной? Он есть конечно, это понятно.

Daria0110 написал:

sanya1965 написал:
Daria0110, ламинат плавает, там технологические зазоры от стен. Не снимая плинтус, уверенность на 100% что там дыра. И заделывать ее нельзя.

sanya1965, вы дырой называете зазор между ламинатом и стеной? Он есть конечно, это понятно.

Daria0110, тогда в чем вопрос?

sanya1965, так ведь выше речь именно о дырах в стыке стены и пола, откуда звуки могут идти, а не о зазорах между ламинатом и стеной

А ещё в этой комнате (единственной) смонтирован натяжной потолок. На другом форуме прочла, что он может усиливать звуки от верхних соседей, но у меня правда от пола звук идет, но может ламинат его так отражает. Может быть связана такая слышимость именно с натяжным потолком?

Daria0110 написал:
sanya1965, так ведь выше речь именно о дырах в стыке стены и пола, откуда звуки могут идти, а не о зазорах между ламинатом и стеной

Daria0110, очень нужен перевод.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9176

Daria0110 написал:
А ещё в этой комнате (единственной) смонтирован натяжной потолок. На другом форуме прочла, что он может усиливать звуки от верхних соседей, но у меня правда от пола звук идет, но может ламинат его так отражает. Может быть связана такая слышимость именно с натяжным потолком?

Daria0110, натяжной потолок является мембраной натянутой между стен. Стены зачастую жестко опираются на плиты перекрытия внизу и развязаны демпферным слоем от потолка. После установки натяжных потолков на старые перегородки очень часто получают усиление слышимости нижних соседей.
С плинтусами та же история. Укладывается ламинат сплошным покрытием - мембрана. С зазором от стен - все хорошо. На плавающей подложке, вообще идеально. А теперь берем плинтуса и по всему периметру сооружаем звуковой мостик между стенами, которые опираются на плиты, и полотном пола. Плюс пластиковым плинтусом шум из щелей который идет из-под стяжки вдоль стен ловится и направляется этим же плинтусом на полотно ламината.

Для начала попробуйте снять плинтус в комнате и сравнить ощущения. Потом, если звук не сильно уменьшится, проложить плотными тряпками периметр вместо плинтусов. Так вы определитесь с направлением дальнейшего поиска источника звука. Сам по себе ламинат на подложке звук излучать не будет. Ему надо помогать.

Если будете менять таки, то посмотрите на плите места проушин для крана и в углах заготовки отверстий для труб отопления. Обычно в них засыпана куча строительного мусора, а сверху ляпка цемента. Если выгрести мусор и полностю заделать их цементом, то слышимость снизу упадет.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Мишутк, огромное вам спасибо за такой развёрнутый ответ! Так и сделаю

Ilya_Kiselev написал:
Если будете менять таки, то посмотрите на плите места проушин для крана и в углах заготовки отверстий для труб отопления. Обычно в них засыпана куча строительного мусора, а сверху ляпка цемента. Если выгрести мусор и полностю заделать их цементом, то слышимость снизу упадет.

Ilya_Kiselev, спасибо! Проверю

Мишутк, интересные фантазии)))

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9176

BV написал:
Мишутк, интересные фантазии)))

BV, да вот коллега рядом сидит с аналогичной проблемой. Снял натяжной потолок - затихли соседи снизу. Межкомнатные перегородки стоят на плитах перекрытия жестко. Стяжка плавающая, развязана от стен и перекрытий.

Мишутк написал:
натяжной потолок является мембраной натянутой между стен.

Мишутк, прикиньте резонансную частоту этой мембраны...

Мишутк написал:
. А теперь берем плинтуса и по всему периметру сооружаем звуковой мостик между стенами, которые опираются на плиты, и полотном пола.

плинтус крепится к стене и не крепится к ламинату. А если с гибким краем....

Мишутк написал:
Плюс пластиковым плинтусом шум из щелей который идет из-под стяжки вдоль стен ловится и направляется этим же плинтусом на полотно ламината.

Эх, вам бы сказки писать...

Мишутк написал:
Сам по себе ламинат на подложке звук излучать не будет. Ему надо помогать.

вот ему и помогает, остаточный шум прошедший через перекрытие и стяжку снизу

Daria0110 написал:
был сделан капитальный ремонт,

! С заменой стояков отопления? Гильзы они не любят заделывать нормально...

Daria0110 написал:
Если раньше я периодически слышала верхних соседей, то теперь я слышу нижних, их разговоры, музыку, телевизор, истошный ор главы семьи.

Может соседи новые?

Daria0110 написал:
Ещё проблема в том, что в этой комнате жутко кривой пол, который не выравнивали и я подозреваю, что ламинат при этих обстоятельствах играет роль барабана.

Ламинат продавил подложку на буграх и имеет прямой контакт с перекрытием/стяжкой.
А линолеуму было пофиг - он мягкий и не "звенит"

Daria0110 написал:
Если я сниму ламинат и поменяю его на линолеум на войлочной основе ( например Таркетт, толщина 3,7мм) покой опять вернётся в дом или

скорее всего будет тише и намного

Daria0110 написал:
или всё не так просто?

см выше - проходки труб отопления....

А положить линолеум сверху ламината не вариант?
По логике звук снизится, но не так, как мог бы, да?

Daria0110 написал:
По логике звук снизится, но не так, как мог бы, да?

запишитесь на прием к ясновидящим....

Daria0110 написал:
А положить линолеум сверху ламината не вариант?
По логике звук снизится, но не так, как мог бы, да?

Daria0110, это скорее отсутствие логики. Шумоизоляция -это отдельная наука со своими правилами и формулами. Наиболее подробно это есть Крейтан "Шумоизоляция жилых зданий".
Учитывая что Вы ее ниасилите, кратко рекомендую снимать ламинат с подложкой, стелить линолеум с нетканым материалов (типа иск. войлок), и заделывать стыки тщательно. Потом плинтус.

sanya1965, спасибо. А что я асилю/неасилю вам неведомо. Поменьше агрессии.

Сняла плинтус и вдоль одной стены (не несущая) вот такие дырки. Через них может звук идти? И подскажите, пожалуйста, чем их лучше заделать?
А ещё в стыке видны обрезанные края какой-то тонкой чёрной подложки как резиновой.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9176

Daria0110, при ремонте когда появился ламинат со стенами что делали? Штукатурили, шпаклевали заново? Могу предположить, специалисты поправят, что оплывшей штукатуркой, если велись такие работы получились звуковые мостики с пола на стены. Черная "резина" под досками - это как раз звукоизолирующая подложка частично гасящая передачу вибраций с пола на стену.

Гипсовая перегородка. Она стоит на плите, дыр вниз быть не должно. Подложка никакой шумоизолирующей функции не несет, просто изоляция дерева от влаги на полу. Заделывайте дыры гипсовой штукатуркой, но они не источник звука.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Daria0110 написал:
вдоль одной стены (не несущая) вот такие дырки. Через них может звук идти?

может, заделывайайте эти дыры, штукатуркой.

Проблема имхо в том месте, которое я выделил окружностью. Жёсткая связка с плитой перекрытия и перегородкой передаёт вибрации.
На одном из объектов была проблема, озвученная заказчиком, шумоизоляции по полу. Сначала планировали использовать SoundGuard, но из-за дороговизны поменяли решение на более бюджетное (фото)

В вашем случае вижу жёсткую связку наливной пол - штукатурка (возможно гипсовая или цементная) на деревянной перегородке, которая и передаёт вибрации.

Silver2013, что теперь с этим можно сделать? Не затевая глобального ремонта заново.
Заделав щели, я ведь как раз и создам такую связку даже там, где её сейчас нет.

Silver2013, так автор писал, что звук идет непосредственно от пола, а не от стен

что теперь с этим можно сделать? Не затевая глобального ремонта заново.

отвечая сразу на крайний пост BV.. пригласить грамотного специалиста для выяснения откуда (какой) шум на самом деле. Потом уже принимать какие то решения. Выбирать оптимальную технологию по обеспечению шумоизоляции.
Поймите правильно. Удалённо ставить диагноз, не принимая в расчёт множество факторов, мало ответственное занятие. Вот, если специалист установит, что шум снизу соответствует норме и нужно шумоизолировать пол,тогда надо детально изучать конструктив пола и стен, отделку и принимать меры.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9176

BV написал:
Silver2013, так автор писал, что звук идет непосредственно от пола, а не от стен

BV, находясь внутри барабана достаточно сложно определить, какая из мембран является источником.

Мишутк, у автора есть инструмент - ухо, которое он прикладывал к разным поверхностям, о чем и написал в начале.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9176

BV написал:
Мишутк, у автора есть инструмент - ухо, которое он прикладывал к разным поверхностям, о чем и написал в начале.

BV, вот если накрыть ламинат ковром по всей площади исключив прием его "мембраной" переизлучения с потолка и прислонить ухо, тогда можно сказать, является ли он излучателем или переотражателем.
Хотя я с большей вероятностью соглашусь про непосредсвтенный контакт ламината со стяжкой, но наличие натяжного потолка добавляет неизвестных в уравнение.

Ламинат сам по себе мембрана - жесткий материал. Лежит на не ровном полу - под ним полости резонаторы, в которых еще и дешманская подложка наверное из вспененного ПП болтается.

Зачем к этому еще и потолок приплетать? Шум снизу...

Впрочем, не буду мешать вам фантазировать...

Daria0110 написал:
Silver2013, что теперь с этим можно сделать? Не затевая глобального ремонта заново.
Заделав щели, я ведь как раз и создам такую связку даже там, где её сейчас нет.

Daria0110, вы разобрали пол, теперь послушайте - сейчас слышно соседей или нет?
Попросите их пошуметь, и послушайте.
Такая простая проверка
После этого заткните дыры тряпками и снова послушайте.
Это избавит вас от глобального ремонта и всяких домыслов про высшие материи.