Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7153445

Доброго времени суток, уважаемые гости данной темы. Нуждаюсь в совете, и буду благодарен конструктивной критике а лучше подсказкам по их решению.
Есть каркасный дом, строю не спеша и сам, имея некоторое представление как это должно быть и что я хочу получить в итоге.
Есть желание пол на первом этаже выложить керамогранитом (и красиво и удобно), а что бы в зимний период эксплуатация дома была приятной и функциональной хотелось бы интегрировать в это всё электрический теплый пол. Так как дом отапливается только электричеством, по средствам конвекторов, то и дополнительный обогрев от пола не помешает на случай суровой зимы. Сразу расскажу об основании: Первым слоем лежат плиты Quick Deck 16мм. Второй слой перпендикулярно буду выкладывать из гвл 10 или 12 мм непосредственно для укладки плитки и для пущей крепости. А далее и планируется разложить кабель ТП и сверху плитку. Тёплые полы планируются в трёх отдельных помещениях:
-Прихожая (4 м2)
-Санузел (8 м2)
-Кухня-гостиная (30 м2)

В первые два помещения кабель уже приобретен и он может монтироваться в слой плиточного клея. Но тесть отдал другой кабель длинной 155метров по мощности 3100Вт, который по параметрам идеально походит в самоё большое помещение. Но в инструкции указано что данный кабель может монтироваться в стяжке толщиной не менее 50мм, а про возможность укладки в плиточный клей не сказано ни слова. Хотя его диаметр 5мм, и он выглядит совершенно так же как и те, которые монтируются в плиточный клей.
И вот из всего вышесказанного вытекает ряд вопросов:
-Первое и самое важное. Я с большим трудом могу представить как монтировать кабель в слой плиточного клея, и что бы соседние плитки которые будут находиться под мебелью (под которыми не будет ТП), были в том же уровне что и плитки под которыми лежит ТП (Я так понимаю надо играться с толщиной клея? Но ведь качество приклеивания на кабель будет не самым лучшим, да и могут оставаться пустоты. Может быть тогда лучше уложенный кабель залить небольшим слоем наливного пола, а уже на него непосредственно монтировать керамогранит? Или какие вообще есть варианты в данном случае? Просто видел как сначала замазывают кабель плиточным клеем, а уже по сухому кладут плитку но ведь тогда придётся всё помещение заливать этим же клеем, что мне кажется достаточно трудно сделать в уровень, да и целесообразность работ под вопросом, если можно всё залить наличным полом.
-Второй немаловажный вопрос возможно ли монтировать кабель предназначенный для стяжки в слой плиточного клея или в наливной пол? Или в чём их принципиальное отличие? Просто не хотелось бы терять возможность использовать уже имеющийся кабель.

stason_spb, Может быть тогда лучше уложенный кабель залить небольшим слоем наливного пола, а уже на него непосредственно монтировать керамогранит?, да, но вместоВторой слой перпендикулярно буду выкладывать из гвл 10 или 12 мм, положить Аквапанель.
возможно ли монтировать кабель предназначенный для стяжки в слой плиточного клея или в наливной пол?, Нет

stason_spb написал:
Второй слой перпендикулярно буду выкладывать из гвл 10 или 12 мм непосредственно для укладки плитки и для пущей крепости.

крепость - у алкоголя, а у прочности этот слой не даст - только вес и плитку удобно клеить.
И если теплый пол - то слой бы надо потолще - для распределения тепла.

stason_spb написал:
Но в инструкции указано что данный кабель может монтироваться в стяжке толщиной не менее 50мм,

см выше

stason_spb написал:
-Первое и самое важное. Я с большим трудом могу представить как монтировать кабель в слой плиточного клея, и что бы соседние плитки которые будут находиться под мебелью (под которыми не будет ТП), были в том же уровне что и плитки под которыми лежит ТП (Я так понимаю надо играться с толщиной клея?

надо разложить кабель или мат, и залить / вмазать ровным слоем без пустот
Слой и где есть пол и где его нет.
Потом плитку как обычно.

stason_spb написал:
-Второй немаловажный вопрос возможно ли монтировать кабель предназначенный для стяжки в слой плиточного клея или в наливной пол? Или в чём их принципиальное отличие?

да ни в чем, кроме толщины, немного другой изоляции и сетки для удобства.
Можно. Вопрос только как закрепить....
Но только если это не саморег уличный кабель.

Вариант - приклеить еще лист гвл и в нем фрезеровать канавки под кабель.
грунтовать, нанести раствор в канавку, вдавить кабель и замазать поверх.

BV, Благодарю вас за ответ.
А если для распределения тепла весь кабель залить наливным полом, ( слой можно сделать от 5 до 10мм) с точки зрения энергоэффективности это будет лучше чем просто замуровывать его в слой плиточного клея? Или использовать ещё слой листового материала?
Вопроса как крепить кабель не стоит. Во всех комплектах идёт перфорированная крепежная лента. Вот именно поэтому у меня и возник данный вопрос. С виду кабеля идентичные, комплектации одинаковые, разница в толщине 1мм, только у двух остальных в инструкции написано «предназначены для обогрева помещений через пол, используя укладку в цементно-песчаные смеси или плиточный клей»
А вот у самого длинного написано что «Нагревательные секции требуют обязательную установку в бетонную стяжку не менее 50мм.» Вот я и пытался понять, в чем-же тогда различия и будет ли он выполнять свои функции при моих условиях? В случае его неработоспособности обращаться по гарантии, разумеется не планирую.
А разве тонкий слой не лучше и быстрее распределяет тепло, нежели бетонный слой 50мм?

stason_spb, любой нагревательный мат может работать под стяжкой, также как и любой кабель может работать в слое плиточного клея, слой раствора над проводом просто будет определять время прогрева, где заложенная мощность 150 Вт/м2 в условиях квартиры нагревает 2 см в час, на теплоизоляции в 2 раза быстрее. Кабель, который рекомендуют в стяжку, может отличатся от кабеля в плиточном клее погонной мощностью при внешнем сходстве, а так как нагревает в полу заложенная мощность, не так важно каким кабелем или матом она обеспечена, хоть труба с водой.
К примеру, у меня сейчас в работе клиника 500 м2 полного отопления за счет тонкого нагревательного кабеля 4 мм в слое наливного пола под коммерческий линолеум и плитку. Помещения отличаются только шагом укладки и соответственно необходимой заложенной мощностью, где линии кабеля укладываю от 8 см до 30 см, кабель 18 Вт/м. Также и у Вас получается кабель 20 Вт/м с шагом укладки 20 см обеспечит заложенную мощность 100 Вт/м2 (3100 Вт/ 30 м2), как дополнительный теплый пол к основному отоплению, это будет работать. Хотя я бы изначально сделал полное отопление теплым полом, потому что это правильная конвекция тепла, а электрические конвекторы могут догревать в сильные морозы. Крепление кабеля удобнее конечно на монтажной ленте, но можно и просто приклеить клеевым пистолетом, помучатся разве что на петлях, чтобы не торчали. Потом наливной пол, где на зеркало идеально уложится плитка на тонкий слой.
В такой конструкции единственный минус, что ногой будет чувствоваться тепловая зебра, когда нога попадает на линию кабеля и между, но у Вас же это как отопление будет работать, а не то что босиком ходить. Если это не устраивает, то меняем на кабель к меньшей погонной мощностью, как у мата 10 Вт/м, но его придется уложить в два раза больше длиной, тогда зебры не будет или заглубляем кабель в стяжку, которая будет распределять тепло от линий кабеля. Так стяжка в 3 см нивелирует зебру от кабеля с шагом укладки 12,5 см.
В общем тут можно много чего рассказывать, но лучше углубиться в профильную тему для большего понимания и визуально представить свой теплый пол по