Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7153579

Добрый день!

Начал подтекать один из кранов коллектора TIM. Хочу заменить на другой.
К нему подключен металлопласт. Насколько я понимаю для подключения используется евроконус.

Собственно вопрос по совместимости. Достаточно приобрести только новый коллектор или придётся менять и евроконусы?
И вообще можно пересобирать такие соединения металлопласта? Не развалится и не начнёт подтекать? Если придётся подрезать концы труб, то не дотянется до коллектора.

Присмотрел вот такие коллекторы, предпочтительно FAR:

FAR FK 3822 3412TP:
FAR FK 3822 3412:

TIEMME:

Концовка для металлопластиковых труб FAR 16х2 евроконус 1/2" FC 6076 58802:

В моём случае подходит FAR 3412? А с плоским окончанием 3412TP не подходит?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

needDrivers написал:
Начал подтекать один из кранов коллектора TIM.

При желании можно перебрать краник:
https://mastergrad.com/forums/t318060-kollektory-so-vstroennymi-otsechnymi-kranami-techet-pri-povorote-ruchki/#post7153565

needDrivers написал:
Насколько я понимаю для подключения используется евроконус.

Гибкая подводка на одном из выходов намекает на плоское уплотнение.
needDrivers, Что мешает открутить гайку и посмотреть, что там под гайкой?

ser000, как не хочется разобрать и потом не собрать не имея под рукой замены.

Всё-таки по соединению металлопласта в подобных случаях хотелось бы услышать. Могу столкнуться с каким-то геморроем или просто заменить коллектор?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

needDrivers написал:
Могу столкнуться с каким-то геморроем или просто заменить коллектор?

После того как уточните плоское уплотнение или евроконус можно будет приступить к выбору коллектора под ваше подключение.
Откручивайте и смотрите.

Разобрал. Видно, что конус.

Получается какой-то из этих:

FAR FK 3822 3412:

TIEMME:

Будут они совместимы с моими концевиками или новые надо брать?

needDrivers, если брать - то первый.
И окончательно будет понятно после примерки.
Ну или штангелем....

needDrivers, брать FAR. На концовки новые колечки купить.

Mazayac, колечки - имеется ввиду прокладки?

needDrivers, на концовке надеты два(?) кольца. Выглядят на Вашем фото заметно деформированными, я бы заменил.

Mazayac, да, два кольца.

Вот такие подойдут или какие обычно ставят?

needDrivers, материал - EPDM - отличный. Диаметр и сечение надо подбирать по конкретному штуцеру. Я зарёкся заочно это делать, много раз покупая не тот размер.

Не фига они не подошли у фара отверстие уже, не входят. Я дурак всё разобрал не примерив. Сейчас поеду искать концевики для FAR, их ещё не везде продают.

А как снять старый концевик с металлопластика? Я его никак сдёрнуть не могу. Только отрезать?

Всем спасибо за подсказки. Операция завершена успешно.

В результате сделал вывод, что к FAR подходят только его родные наконечники. Другие слишком большие не входят в отверстие.
Металлопласт пришлось отрезать. Он не снимается. Хорошо, что был небольшой запас.

needDrivers, 3/4" отводы Евроконус у FAR стандартные. 1/2" не использовал. Диаметры не измеряли?

Mazayac, не измерял, но в выходные буду менять на холодной воде (тоже подтекать начали), смогу измерить.

А бывают концевики для металлопласта такие же, но не под евроконус, а плоское соединение через прокладку? (я не нашёл)
Для такого коллектора: FAR FK 3822 3412TP:

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

needDrivers написал:
А бывают концевики для металлопласта такие же, но не под евроконус, а плоское соединение через прокладку? (я не нашёл)

VTr.613.N

ser000, ссылку дали верную, а номер - нет. VTr.613.N - концовка не под МП.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Mazayac написал:
номер - нет. VTr.613.N - концовка не под МП.

Mazayac, Вы правы, просто ещё один вариант хотел предложить needDrivers, на конец МП фитинг с резьбой (думается с внутренней), а на коллектор американку с уплотнением на коллекторе по резьбе (а не прокладкой и тогда не важно какой конец коллектора, при этом американка может быть с конусным уплотнением внутри себя) или как раз VTr.613.N с накидной гайкой, но показалось слишком сложно.

ser000 написал:
ещё один вариант хотел предложить

Да, это первое, что приходило на ум Громоздко и дорого.