Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7153719

Привет!
Стал владельцем не рабочего аппарата Энергия сварка ИСУ 210 И. Выходные диодные сборки UFB200FA40P (400V 200A) 2 шт. одна на коротком. Транзисторные сборки 2 шт CM100DY-12H (600V 100A) еще не тестировал, но большая вероятность, что пробой выходных диодов утянул за собой и транзисторы. Управу не смотрел. Такое впечатление, что производитель в этот инвертор установил все самое дорогое, что было на рынке в тот момент. Инфы в сети про этот аппарат = ноль, от производителя жду ответ. Буду очень благодарен за любую инфу! Может кто подскажет оптимальные замены силовых сборок или места их приобретения (Алиэкспресс проверенного продавана....).

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

C Али не советую модули брать. Вообще. Левак полный. Транзисторы ещё можно нормальные найти, а модули только в утиль.
По схеме - не вижу особых заморочек. Модули попробуйте заменить на отдельные ИГБТ. Хотя при нормальной организации защиты они должны остаться живыми. Эти сборки UFB довольно капризны и я их менял на STTH200L06TV1. Они тянут сварочники примерно до 60 кГц хорошо. Хотя их тоже можно сменить на отдельные диоды. Тем паче в этом самопале это вполне осуществимо.

я уже настроился на покупку четырех штук 150EBU04 для замены диодных модулей. В случае выхода из строя Транзисторных модулей так же буду их заменять на отдельные IGBT транзисторы. Главное, чтобы управа была цела, ее еще не вскрывал. После вскрытия будут здесь фото.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Только диоды через изоляторы ставьте. Либо люмишку радиатора изолируйте.

Сегодня немного повозился. Итог: один диодный модуль цел, другой труп, следовательно вопрос - возможно ли оставить целый диодный модуль и к нему примастырить два 150ЕБУ04? Один IGBT модуль разорвало - ТРУП, другой не смог снять (нужно открутить головкой, которой на данный момент нет). Разорваный модуль был НЕ затянут, вследствии чего перегрев Поверхности радиаторов со следами фрезеровки, НЕ шлифованные, в следствии чего неплотное прилегание к поверхности радиатора - косячина производителя. Зачем с такими производственными косяками лепить дорогущие компоненты? На плате управы МС: две IR2110, LM358, NE555,SG3524 смачно залито эпоксидкой
Теперь дилемма - стоит ли такое чудо восстанавливать? С другой стороны мощи с огромным запасом и дроссель даст мягкую дугу
Производитель на запрос о любой инфе об этой модели молчит как коммунист на допросе.

tehsvar написал:
Только диоды через изоляторы ставьте. Либо люмишку радиатора изолируйте.

tehsvar, радиатор силовых модулей не изолирован от корпуса. Что предпочтительно изолировать радиатор или лучше прокладки под диоды ЕБУ (меньше заморочек)?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Проще номакон поставить под диоды.
А восстановить... Для себя можно и не спеша. Только если модуль один вылетел, то лучше уж меняйте оба на транзисторы. И желательно форму импульса посмотреть.
Диодный модуль можно и оставить.

Появилась мысля, что 2110 может драйвировать MOSFET и IGBT, вместо модулей установить кучки мосфетников - бюджетно при ба-бах. Питание управы сделать от ИБП, чтобы не зависеть от низкой сети или таскать вольтодобавку.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

У ИГБТ и мосфет частоты работы разные. Мудрить много. Это полностью пересчёт аппарата и создание другого. Накой такой гемор?
А вот импульсный блок питания, хороший вариант.

Лично от себя хочу поблагодарить, tehsvar, за поддержку моих намерений и пинки в правильном направлении! Мира, добра и достатка мой далекий друг!

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Спасибо ! И Вам всего доброго и хорошего !