Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2019 Северодвинск Сообщений: 82
#7154056

Доброго времени суток. У меня такой вопрос.
Проектирую брючницу в шкаф-купе. В целом контсрукцию уже придумал (см. рис.), но нужна ваша помощь в выборе подходящих элементов. Интересует крепление перекладин (в моём случае трубок) в этом каркасе. Есть два варианта:
1 - крепление в боковинах каркаса;
2 - на фальш-дне для направляющих скрытого типа.
В первом случае я просто высверливаю глухие отверстия диаметром трубки, вставляю и зажимаю второй боковиной; во втором мне нужны какие то кронштейны, в которые можно как бы защёлкнуть эти трубки (как обычные держатели пвх труб). Первый вариант кажется мне интереснее, но выполнить качественное сверление в лдсп у меня не выйдет, образуются сколы на кромке окружности. Тут мне бы помогли какие то накладки на трубку, или фланцы, но я не могу найти ничего подходящего под диаметры трубок 8 либо 10 мм. Тоже самое и с креплением-держателем трубок + оно должно быть внешнее симпотичное и компактное. Подскажите, пожалуйста, чем можно воспользоваться в моём случае?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

bombs1ght написал:
выполнить качественное сверление в лдсп у меня не выйдет, образуются сколы на кромке окружности.

Сделайте отверстие меньшего диаметра, потом расточите ламинирующий слой до большего диаметра шкуркой, круглым надфилем и досверлите отверситие нужного диаметра.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Модуль выдвижной брючницы продается в пределах 2.5т.р. Возможность выдвинуть - бесценна. Для неподвижной брючницы требуется достаточное пространство над ней, чтобы было удобно пользоваться. Над выдвижной достаточно оставить 5 см (до следующей полки или до висящей над ней одеждой).

bombs1ght написал:
Подскажите, пожалуйста, чем можно воспользоваться в моём случае?

Готовым модулем.
Это один из немногих случаев, когда домашняя самодеятельность не оправдывается ни в качестве ни в удобстве.

Регистрация: 27.06.2019 Северодвинск Сообщений: 82

Мишутк, у меня она тоже выдвижная планируется Или Вы имеете ввиду выдвинуть каждую вешалку отдельно?
Готовый я бы и рад взять, но размер ниши моего готово шкафа ни в какие стандарты не идёт, поэтому пришлось придумывать.

ser000, пожалуй лучший вариант, т.к. ничего подходящего для таких диаметров не нашёл. А из 16 трубок городить не хочется, по рациональным причинам

Спасибо, мужики

bombs1ght, делается каркас ящика из массива и без дна, в него 4шт ф16 вдоль (под проем 550-650). Ящик ставим на шариковые направляйки полного выдвижения с soft-close. Цена их 500руб. На этом все . Постараюсь фотку седня найти.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

bombs1ght, существует много способов аккуратно пристыковать трубку к деревяшке:

Мишутк написал:
bombs1ght, существует много способов аккуратно пристыковать трубку к деревяшке:

Мишутк, а при чем здесь торцевые заглушки? У ТС трубка 8-10мм

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

BV написал:

Мишутк написал:
bombs1ght, существует много способов аккуратно пристыковать трубку к деревяшке:

Мишутк, а при чем здесь торцевые заглушки? У ТС трубка 8-10мм

BV, будучи вставленная в рассверленную деревяшку аккуратно прикрывает край и оставляет резьбовое отверстие для монтажа встык. В трубке можно поставить аналогичную заглушку, сцепив обе шпилькой. Сначала монтируются пары заглушек на боковины, потом боковинами с торчащими заглушками сжимаются сразу все трубки.

Мишутк, А еще сложнее и геморройнее вариант есть?

Это вместо того чтобы ТС научиться сверлить без сколов

bombs1ght написал:
но выполнить качественное сверление в лдсп у меня не выйдет, образуются сколы на кромке окружности.

единственная проблема, легко решается острым сверлом по дереву, большими оборотами и малой подачей и хотя бы со стойки.
Если же сверлить сквозь кусок ДСП прижатый струбцинами, то наверное и сверло по металлу не даст сколов даже с руки.
Если уж совсем нужен перфекционизм в том месте, где никто не увидит....
Покупает люверсы 10мм или 8мм и вклеивает их в свои отверстия (учесть толщину стенки).
Естественно от одного комплекта люверса используется половина.

Цена 2-3 руб/штука, если упаковкой - дешевле

Регистрация: 27.06.2019 Северодвинск Сообщений: 82

BV, да, отличный вариант, так и сделаю, спасибо

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

bombs1ght написал:
Спасибо, мужики

bombs1ght, Покажите результат - это будет лучшим ответом на ваш же вопрос.

Регистрация: 27.06.2019 Северодвинск Сообщений: 82

ser000, хорошо, пока жду напил ЛДСП

Мой вариант. Самодельная брючница в самодельном шкафу. Берёза массив 18мм, труба Джокер-16мм. Полного выдвижения с доводчиком.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

sanya1965 написал:
Мой вариант. Самодельная брючница в самодельном шкафу.

Решение безусловно интересное, сделано аккуратно. Только в итоге в глубокий шкаф ширной 50 (а может, и 60) см разместится 4 пары брюк. На обычной перекладине с вешалками поместится раз в 10 больше. Может быть, рациональнее удобные вешалки с зажимами приобрести?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

sanya1965 написал:
Мой вариант. Самодельная брючница в самодельном шкафу.

Трубы можно было бы и чаще разместить, если на одну трубу планируются одни брюки, то можно было бы сделать их покороче и осталось бы место под ящик для ремней/галстуков впереди, хотя их тоже можно на трубы повесить.

но удобнее вынимать брюки, когда спереди нет перегородки:

Вадим М написал:
разместится 4 пары брюк.

И много галстуков/ремней на остальной длине труб, хотя можно было бы сделать трубы чаще.
А кому-то и 4 с избытком: одни на выпускной и одни на свадьбу, ну и ещё одни когда совсем всё...