Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7155421

Привет всем. Вводная 5и этажны многоквартирны кирпичный дом, хрущевка (серию не спрашивайте), 50 лет от роду. Власти (или кто там) предлагают населению отключение от центр отопления и установку газового котла. Скажу честно меня такая мысль заинтересовала, поскольку с января мы получаем счет почти 7000 руб за 3х комнатную увартиру (60 квм с копейками общей площади). Разумеется, не все (далеко не все) это поддерживают. Минусами считают - дороговизну обслуживания, ненадежность, некоторым (80 летние престарелые одинокие) это вобще кажется лишним. я лично за замену. Но хочу услышать мнения тех кто это уже прошел. Указывайте пожалуста квадратуру, стоимость обслужки котла, стоиомсть (если помните) покупки, монтажа... Ну и личные субъективные впечатления.
PS проживаем в Татарстане (говорят это важно ибо тарифы разные)

добавлю от себя. Как будет решаться вопрос общедомового отопления (подъезды)? Если жильцы уехали (заболели, выбыли итп) надолго, кто будет (должен)занимаеться котлом?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

H_ser написал:
Власти (или кто там) предлагают населению отключение от центр отопления и установку газового котла.

Знаю на Украние и Молдавии продвигалась эта тема, но проблема в том, что надо или все квартиры переводить такой режим или в ограниченном количестве, т.к. ЦО может не работать при большом количестве выбывших на индивинудальное отопления, а так же выбывшим из ЦО всё равно придётся терепеть стояки и оплачивать домовое отопление и то что у них остаётся на транзитных трубах.

Так же постановление 354 обязывает потребителя тепла поддерживать в квартире не менее 12 градусов, в относительно тёплых домах домах при полном отключении отоплении часто выручают соседи подогревающие друг друга, а в относительно холодном доме и тотальной экономии может привести к охлаждению дома и как следствие возможно увлаждение дома, рост грибов/плесени.

H_ser написал:
добавлю от себя. Как будет решаться вопрос общедомового отопления (подъезды)? Если жильцы уехали (заболели, выбыли итп) надолго, кто будет (должен)занимаеться котлом?

При таких раскладах УК должна будет изыскать тепло для подъездов своими силами ЦО или тоже котёл, но тепло всё равно должны будут оплатить жильцы. Причём может сложиться странная картина, что свой котёл и не включал вовсе, а домовые счёта практически на туже сумму, что и без котла были.

H_ser, для начала - попросите у властей проект реконструкции.
В том числе с расчетом по отоплению МОП - подъездов.

А по поводу больших счетов сейчас....
Домовой теплосчетчик есть?
Двери в подъезде закрываются, стекла не выбиты на лестнице?

BV написал:
А по поводу больших счетов сейчас....
Домовой теплосчетчик есть?
Двери в подъезде закрываются, стекла не выбиты на лестнице?

BV,
Даже если котлы сейчас установят за счёт властей, то в дальнейшем это будет за счёт жильцов, и тогда мало не покажется.
Да и установят какую-нибудь дрянь.

ser000 написал:
Знаю на Украние и Молдавии продвигалась эта тема

И будет дом зимой коптить, как трактор.
Трубы выводят через оконный проём или через стену?

ВТБ! написал:

ser000 написал:
Знаю на Украние и Молдавии продвигалась эта тема

И будет дом зимой коптить, как трактор.
Трубы выводят через оконный проём или через стену?

ВТБ!,
Какая копоть? Этож не дизель .
И логичичне выводить коаксиал , через стену, за одним лишь неудобством, "копоть" может поступать к соседям выше этажом.

H_ser, а ГВС какое?
Будет от котла?
И.... еще .... в маленьких квартирах котлы будут тактовать. В межсезонье и в больших.
И какие котлы? Надеюсь с закрытой камерой, так как вряд-ли по проекту есть дымоходы.
Ну и вероятность утечки и взрыва газа - повышается...

Еще - хватит ли пропускной способности существующего газопровода еще и на котлы?

Проект, расчет?

Еще - были стояки - их надо вырезать и переделать все на горизонтальную разводку по квартире... и водоснабжение тоже...
Прикидывали, как пойдут эти трубы? За чей счет переделки?

На маленьких кухнях место для котла и кучи труб?

Купившись на небольшое уменьшение счета за отопление можно попасть на куда большие затраты

ГВС какое?
BV,
Написано же : двухконтурные котлы.

dokar написал:
ГВС какое?
BV,
Написано же : двухконтурные котлы.

dokar,
ГВС какое сейчас?

BV,
Пардон , про двухконтурные, это мне померещилось, что их якобы предлагают к установке.

dokar, в названии темы - да.

BV написал:
dokar, в названии темы - да.

BV,
Так с учётом санкций у нас в стране своё, что-то производится приличное из них?
Я с колонками на гвс живу уже 40 лет, знаю, что это такое.

dokar написал:
Какая копоть? Этож не дизель .

Живьём не видел, лет пятнадцать назад читал про такую "газификацию" отопления и ГВС в МКД на Украине.
Возможно, котлы дрянь, их обслуживание - наверняка дрянь.

Я не понимаю зачем власти хотят сделать шаг назад в прошлое.
Если бы предложили крышную газовую котельную - другое дело

dokar написал:

BV написал:
dokar, в названии темы - да.

BV,
Так с учётом санкций у нас в стране своё, что-то производится приличное из них?
Я с колонками на гвс живу уже 40 лет, знаю, что это такое.

dokar, это попадалово на ремонт и обслуживание...

BV написал:
крышную газовую котельную

Это проект и сама котельная за счёт бюджета.
И не факт, что архитектор и пожарные проект подпишут.

А тут "Кошка бросила котят..."

BV написал:
котлы будут тактовать

И при тактовании коптить.

BV, с самого начала такая мысля. Но, если власти не находят денег на капремонт теплотрасс, то и на котельную тем более не найдут. Это так же связано с капремонтом в доме, систему отопления ведь менять придётся.

H_ser, какое сейчас ГВС - колонки, или центральное?
Вопрос связан с пропускной способностью стояков и подвода к дому ХВС.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

BV написал:
Я не понимаю зачем власти хотят сделать шаг назад в прошлое.

Это тренд коммунальщиков (вернуться в прошлое) - не уменьшая сумму в платёжке оптимизировать увеличении прибыли, например, в Московской области и в некоторых других регионах отказываются от мусоропроводов при новом строительстве, а старые заваривают/демонтируют - в качестве обосновании указывают преимущества для разборного сбора мусора, игнорируя возникающее неудобство для маломобильных граждан и граждан с детьми, когда мусор на улицу выбрасывать не набегаешься.

Ранее коммунальщики переложили учёт ресурсов на жителей (счётчики воды, газа, электричества, тепла), потом правда разрешили не ставить счетчики тепла и газа из-за их дороговизны в некоторых случаях (когда потребление мало), а электрические счётчики снова вернули на баланс энергетиков.

На Украине, Грузии ещё до всякого рода спецопераций начали продвигать пользование лифтом по проездному с оплатой поездок, с одной стороны система справедливая, что бы платил только тот кто пользуется (а не все жители выше первого этажа), но опять же выпадают маломобильные жители (которым надо бы делать проезд бесплатным и субсидировать расходы на преозд), а так же жители с детьми (которые может быть и рады бы лифтом не пользоваться, но поднять коляску по лестнице на несколько этажей то ещё удовольствие).

Так что тут даже не прошлое, а скорее желание коммунальщиков меньше делать, но получать как минимум не меньше...

ser000 написал:
что бы платил только тот кто пользуется (а не все жители выше первого этажа)

Первый этаж тоже оплачивает лифт.

ser000, на Украине знаю дома с газовыми плитами и электрическим отоплением

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Сомелье-фрилансер написал:
Первый этаж тоже оплачивает лифт.

Вероятно зависит от региона, например, в Москве первые этажи имеют меньший тариф (то есть за лифт не платят или как минимум платят меньше чем этажи выше):

Содержание жилья подорожало на 11%: так, москвичи, проживающие в квартирах на первых этажах в домах с лифтом и мусоропроводом, будут платить 26,5 руб./кв. м, со второго этажа и выше — 31,63 руб./кв. м.

Тарифы для домов с лифтом, но без мусоропровода, составляют 23,41 руб./кв. м для первых этажей и 28,54 руб./кв. м для квартир со второго этажа. Плата за содержание жилых помещений в домах без лифта и с мусоропроводом — 26,5 руб./кв. м, в домах без лифта и мусоропровода — 23,41 руб./кв. м.

Но с другой стороны уборка первых этажей чаще по нормативам, а за это платит весь дом, где уборка реже, и можно было бы выровнить тариф, что бы первые этажи оплачивали более частую уборку первых этажей, а верхние этажи работу лифта с менее частой уборкой.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

BV написал:
на Украине знаю дома с газовыми плитами и электрическим отоплением

При том что там сейчас проблемы с тем и другим, то возможно сейчас как минимум теплее с буржуйкой.

dokar написал:
логичичне выводить коаксиал , через стену

В многоэтажке, ага. По нормативам не пройдёт.
У нас пара домов на весь город с индивидуальными котлами - так для утверждения (с огромным скрипом) проекта пришлось сделать совершенно безумные коллективные дымоходы на лоджиях.

Mazayac написал:

dokar написал:
логичичне выводить коаксиал , через стену

В многоэтажке, ага. По нормативам не пройдёт.
У нас пара домов на весь город с индивидуальными котлами - так для утверждения (с огромным скрипом) проекта пришлось сделать совершенно безумные коллективные дымоходы на лоджиях.

Mazayac, 5ти, это не много.

ser000 написал:

BV написал:
на Украине знаю дома с газовыми плитами и электрическим отоплением

При том что там сейчас проблемы с тем и другим, то возможно сейчас как минимум теплее с буржуйкой.

ser000, пока нормально.
Но было по три дня без отопления. Когда положили половину энергосистемы

BV написал:
5ти, это не много.

От выхлопа до всех ближайших оконных проёмов должно быть не менее 1,5 метров. Не получится никак, я считаю.