Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200
#7161832

BV написал:
Мишутк, затянется - никто не мешает отключить лишнее. Да и сколько там в двушке может быть этого лед света? Ну 100...150вт, ну не 300 же? Глаза вылезут

BV, я немного про другое. Компьютерный ИБП начинает орать, когда у него перегруз. И в перегрузе он тупо не включится. А еще есть периодическое самотестирование, когда он на батареи ненадолго переходит - с перегрузом вырубится. 750 или тысячник ставить - хватит. Но, небюджетно.
У меня сейчас в двушке почти полная иллюминация, телеки, стиралка тихонько барабаном вертит. На счетчике мощность 547 отображается. Думаю ИБП 500 на свет хватит. Это еще в ванной две галогенки вместо светодиодов, за плавный пуск держу.

Мишутк,

  1. Мы - про свет, а не про весь фарш.
  2. Вы уж определитесь 750, 1000 или 500...
  3. С пусковыми токами проблем не вижу, т.к. БП компов в этом плане - не хорошая нагрузка, а ИБП как раз на компы и рассчитаны

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Мишутк написал:
Если же этого не делать, то при отключении электричества вам придется в темноте искать кнопку для света.

У меня есть стационарная разводка 12В на аварийное освещение и стоят выключатели на стенке его включения. Кроме этого есть светильник с датчиком движения, который включается на 15 сек при входе в помещение. Просто сложно (лень) провести по потолку подвод 12 В для стационарного аварийного освещения, поэтому висит еще с тех пор пока не было стационарной разводки 12 В этот аварийный светильник, к которому подведены 220В. И он весит именно на потолке, остальные светильники расположены на стенах по периметру, а этот с потолка очень хорошо освещает кухонный стол, за которым жена может что-то приготовить, при достаточной освещенности когда и нет света, хорошо, что у нас газовая плита, а не электрическая.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Мишутк написал:
повесил бы на линию питания от ИБП.

Для аварийного освещения это не экономичный вариант запитывать его от 220В через инвертор. Зачем? У меня ИБП - 12В. При пропадании напряжения питание идет от 12В герметичного щелочного аккумулятора на 7А.Ч без всяких преобразователей и инверторов с потерей мощности на преобразование. А вся эта кухня с 12В осталась еще со времен службы, т.к моя квартира относилась к режимному помещению и охранялась государством в то время. Это сейчас я уже сам по себе, и не "персональный пенсионер" Вернее, ничего не осталось - все забрали, что было служебное, инвентарное, это я свое все поставил, по привычке из прошлого Над входной дверью реликвия висит старая видеокамера, списанная, ее оставили, вот она для вида висит, типа - видеонаблюдение

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

BV написал:
намного более удобен "свет с собой" - налобный фонарь.

и такой есть и стационарное аварийное освещение проведено везде с выключателями, поэтому я особо не замечаю проблему с отключением света, кроме как Интернет Wi-Fi пропадает, приходится на мобильный переходить. Компьютер я на ИБП не использую, закрываю работу и выключаю, занимаюсь другими делами, пока свет не появится.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

BV написал:
лучше датчик движения с сенсором освещенности. Но проблемно найти с низким питанием.

Задумался, формируется новый проект модернизации: Итак, ставлю я датчик движения на 3.7В, который будет подавать напряжение от акб на светодиоды, полагаю что схема контроля наличия напряжения в сети, не зависит от АКБ. Датчик движения сработал, подал питание на светильник и если напряжения нет, светильник загорелся, но свет нужен постоянный на кухонный стол, а не зажигающийся и тухнущий. Датчики присутствия существуют, но цены на них не для обычных россиян. А датчик движения отработал 5-10 минут и потух, затем опять загорелся,если движение за столом есть... Датчики, которые мне попадались, если их регулировку поставить на более чем 10 минут, а у некоторых и 5 минут, то они переходили в вечное включение, может часа через 2 и выключатся, не знаю, не ждал так долго.
Поиском нашел только одного этого монстра, но ищу дальше:

Далее все равно нужен радио включатель, чтобы включить на длительное горение. Если найду еще датчики поминиатюрнее, готовые без переделки, поделюсь ссылками.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Вот еще нашел, но не изучал, но кажется подойдет:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

C режимами не разобрался еще, что означает 3 режим?

Т.е в первом режиме - Светится ярко и тускло. Во втором - Светится - не светится. А в третьем - продолжает свечение - как долго?
В 1 и 2 режиме - 25 сек, а про 3 ничего не написано - продолжительное свечение, а выключение когда?
Задал вопрос продавцу.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Еще решил на потолке сделать светильники съемными, кроме магнитных держателей, у меня сейчас подключение на Wago, но это не делает их универсальными, взаимозаменяемыми, т.к заряжать светильники могу только я. Если универсальные, то выход должен быть вилочным. Отсюда, как на потолке поставить аккуратную розетку. Сейчас у меня подходит по потолку кабель-канал. Получается он должен заканчиваться коробкой маленькой, а в ней должна стоять розетка на кабель, вмонтированная в коробку. Розетку на кабель, с креплением я не встречал, чтобы ее к потолку сразу прикрепить можно было.
Skat LT LED - старый, я только что переделал, сделал его тоже со съемной Li-iOn батареей, до этого там стояла припаиваемая.
У меня таких светильников на 2 квартирах несколько, и только тот, что висит на потолке без вилки. Хочу их сделать все взаимозаменяемыми, поэтому поставить на него тоже вилку.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

По контроллеру пишут нашел:
Применение светодиодного напряжения: 2,8 В-3,3 В. Мощность до 10 Вт

  1. Применение солнечной панели питания: 5В-6В до 10 Вт
    Только не понял, со светодиодным напряжением, это сам контроллер будет на светодиоды понижать напряжение с АКБ до 2.8 - 3.3В?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Подумал немного, на этом контроллере проще собрать новый аварийный светильник, чем мой переделывать. Но для нового светильника еще бы найти готовый модуль включения питания АКБ, при пропадании напряжения.
Если ставить радиомодуль, то все просто в разрыв питания акб на светильник помещаю коммутацию радиомодуля и все.
А если внедрять этот контроллер, то нужно полностью переделывать светильник по питанию светодиодов, т.к он получает 4.2В от АКБ, а далее уже формируется схема питания светодиодов, которая завязана еще на датчик наличия напряжения в сети. А у контролера готовый выход на светодиоды 2.8- 3.3В. Сделать то можно, но придется разбираться со схемой и менять ее, но это все время, не стоит эта безделушка его...
Попробую у поставщика попросить электрическую схему, если даст, то тогда уже приму решение, а если нет, то поставлю просто ручной радио выключатель, без датчика движения и освещенности.

У радиовыключателя тоже есть минус. Что там китайцы нахимичили, пишут, что через бетонные стены работает и дальность до 80 м. Питание 12 v батарея, какую там у них мощность излучения передатчик дает 443 мГц?
Хоть у них там сертификаты есть, прислали мне и СE cертификат, но это Китай, они и Сертификат могут OEM выпустить
Лучше наверное не рисковать, не брать этот настенный выключатель с 12в питанием, а взять брелок с CR2032.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

BV написал:
А радиовыключатель/диммер подобный стоит на питании лед ленты освещения рабочей поверхности - удобно.

подобный, не этот? Они все совместимые? Если я передатчик возьму брелок, что у меня есть, он запомнит этот приемник? Производители не создают только свое соединение приемника и передатчика?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

а вот и датчик движения нашел, может кому еще будет нужен:

Поставлю его, а параллельно ему еще радио включатель, для длительного включения. Т.е зашел на кухню он на 30 сек включился, стащил кусок торта с холодильника и ушел... А если жене будет нужно что-нибудь приготовить, включит брелком на длительную работу, а я пока торт поем в своем кабинете и подожду новых вкусняшек от любимой жены, не зря же я ей свет делаю на кухне комфортный
"Остапа понесло" бессонная ночь, наступило утро и прояснения разума: собрался делать универсальные заменяемые светильники - какой датчик движения, это его нужно будет встраивать в каждый светильник. А если делать отдельную коробочку, то коммутации от АКБ в светильнике наружу, опять никакой универсальности, если не усложнять конструкцию через установку разьемов. Универсальностью здесь не пахнет, только уникальностью...Причем мне не нужной, у меня на Li-ion аккумулятора 1.5v в кухне два светильника со встроенными датчиками движения. Один на входе , другой над мойкой, при этом три стационарных светодиодных линейных светильника, со своими индивидуальными выключателями. Зашел, сработал датчик движения осветил путь, щелкнул выключателем включил освещение. Ну а над столом в один светильник поставлю, ради хобби творчества один радиовыключатель и может быть по настроению датчик движения, но универсальности уже не будет. Выйдет из строя светильник, придется его ремонтировать, чтобы опять был с радиовыключателем и датчиком. Как-то так, не очень и обязательно все это...
А вообще, если радиовыключатель - платку всунуть в светильник не так сложно, то вмонтировать датчик движения будет сложнее, легко написать здесь, а вот сделать в готовом изделии всунуть его туда будет очень сложно. Вот фото - разложил светильники на столе, больший такой же прямоугольной формы на потолке висит.. и решил а ну его нафиг этот датчик движения...Легко его не поставить, типа дырочку просверлил и вывел наружу...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Вы делайте, делайте. Тут даже комментировать уже бессмысленно.

Потом по затраченному времени и деньгам расскажете, во что вышло и как оно удобно. Видимо ваше прошлое допускает регулярные процедуры по контролю, дозярядке и обслуживанию по регламенту, с прыжками на стульях и стремянках. И куча кнопок и алгоритмов по управлению. И домашние смирились.

Варинат "поставил и забыл" вам озвучивали - компьютерный ИБП на линию освещения установленный в районе квартирного электрощитка. Внимания требует только при сознательном полном обесточивании квартиры и по сроку службы аккумуляторов.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

krserv написал:
платку всунуть в светильник не так сложно

хотя тоже не уверен, нужно светильник открыть и когда платка будет уже попробовать впихнуть ее.
Все закончил я свой монолог, а то Вы устанете читать мое нытье тут. Придет заказанная платка радиовыключателя отпишусь с фотоотчетом, если смогу ее всунуть, не смогу попрошу советов, куда и как ее прикрепить....
Брелок - передатчик у меня есть, приемник заказал, надеюсь что приемник запомнит передатчик, будет универсальным, не залоченным под только свой передатчик?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Мишутк написал:
Вы делайте, делайте.

у меня все сделано и несколько лет уже работает. Единственный светильник над кухонным столом создает неудобство, что в дневное время включается и горит сам по себе, когда он не нужен. Вот я и хочу это исправить, а ко всему остальному претензий нет. Проложена проводка 12В в прихожей, санузле, ванной и кухне. Со своими отдельными выключателями. В моей комнате другой ИБП 12 В стоит и от него два 12 В светильника над столами. Единственно, что квартира требует кап.ремонта, свою квартиру мы дочери отдали, а эту как купили с ремонтом от строителей в ней была моя мастерская, ИП было, закрыл по состоянию здоровья в 2017г, и так кап. ремонт сделать не можем, поэтому евроремонта нет, да и жилой квартиры нет, мастерская моя и у жены своя комната в придачу

Не понял, зачем снимать светильники и заряжать?
Если есть аварийный светильник с БАП?
Нужно 220 не отключаемое?
Так замкните выключатель и будет.
А вместо выкл ставите радио выключатель с клавишей на место обычного.
Теперь насчет постоянной работы когда пропадет свет днем...
Можно дополнить сенсором света из окна - чтобы не включался, когда светло.
Ну и микроволновым ПИР датчиком наличия людей.

Где собрать?
Коробку приставку между светильником и потолком.

Ну или все же идти более нормальным путем, переводя всю осветительную проводку на 12 или 24 В от ИБП.

Тогда не надо лишние провода тащить.

И все же....
Как часто и как надолго пропадает сеть, если серьезно приходится думать о этой теме?
Раз в месяц? В год?
На даче бывает ну максимум раз в месяц, часа на 2.
И то все эти танцы не нужны - фонаря хватает

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

BV написал:
Как часто и как надолго пропадает сеть, если серьезно приходится думать о этой теме?

всякое бывает, несколько дней тому назад висело объявление, что света не будет 14-15.03 с 9 до 17ч. В первый день отключили часов на 5, во второй на 3 часа. Да и так бывает, на 1-3 часа пропадает, раз в месяц, наверное, в среднем, может чаще, но с аварийным освещением, это проходит не заметно, жизнь почти не меняется, кроме пропадания проводного Интернета.
Как написал, попробую поместить в светильник радиовыключатель, это будет самый легкий вариант, на этом пока все, спасибо за участие.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Подвожу итог теме. Все сделал, работает, меня устраивает. Всем спасибо за участие.

Единственная проблема была - тонкий провод антенны, несколько раз ломался, приходилось запаивать заново. Закрепил термоклеем, но термоклей прилипает к плате и проводу не очень хорошо, в неподвижном состоянии как в светильнике, проблемы нет, а вот если бы это была подвижная конструкция, то закреплять провод нужно как-то по другому. Что посоветуете в данном случае на углу платы - например, эпоксидкой, но она долго будет застывать? Цапондлак не подойдет, может он приклеит провод к плате, и еще залить сверху им. Нужна заливка с хорошей агдезией и к проводу и к плате.
Посмотрел еще раз на фото, вспомнил - там отверстие для провода антенны почти на углу, места для приклеивания провода нет. Наверное нужно было сделать по другому: припаять одножильный более крепкий медный провод, а к нему вдоль припаять этот тонкий антенный и надеть термоусадку на такую шинку. Тогда бы механической прочности бы хватило для удержания веса антенного провода при его перемещении.