Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7156726

Планирую подсветку в платяной шкаф в спальне.
Штанги будут со встроенной подсветкой, с ними вопросов нет.
Подсветку полок буду делать врезным профилем с ближнего края полки.
Привлекателен профиль с козырьком и направленным под углом светом, типа такого:
Есть ли опыт использования такого профиля?
Смущает козырёк высотой почти в сантиметр, не будет ли он мешаться?
Даёт ли он эффект направленного света? То есть, стоит ли вообще его применять?
На каком расстоянии от края полки ставить его?
Длина подсветки: сколько достаточно относительно ширины полки при глубине шкафа 600 мм?
Оптимальная светодиодная лента для мебельной подсветки какова? Излишняя яркость здесь точно не нужна. Цвет будет нейтральный.

Если в полку врезать профиль, то ее нельзя будет переставить по высоте, а пользоваться будет неудобно при свете сверху (затенение будет от рук).
Лучше ставить подсветку в вертикальную стойку, на расстоянии 7см от наружной части. При этом при шаге 32мм для возможной перестановки полки по высоте, надо ленту паять с промежутками.
Здесь видно что лента светит за полкой и за ящиком, вид убогий.

А это мое.
Фото ночью, свет в спальне выключен.

Это днем

Ленту я не подбирал, купил 50х60 100метров и поставил в квартире. Напряжение (яркость ленты) снижал на БП подстроечным винтом индивидуально, так и светодиоды служат дольше.

sanya1965, насчёт установки подсветки в стойку - спасибо! Так и в плане разводки проще, между профилями врезаем кабель-канал. Полки у меня будут стационарными, без возможности перестановки по высоте, у нас ни в одном шкафу эта возможность не используется. Только в антресолях сделал их съёмными.

Corvair, поверьте, возможность перестановки по высоте нужна. У меня полка=белью кровати. Если купить лишний пододеяльник, то не влезет по высоте. При этом в соседних полках много пустого места.