Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2023 Айзенберг Сообщений: 10
#7156741

Добрый день всем!
Прошу помощи и совета у специалистов.
В моей 1 комнатной квартире на 5 последнем этаже потёк стояк отопления. Сантехники прибыли на место, вскрыли гипсокартонный короб и обнаружили течь из старого вентиля, который стоял на стояке между подводными трубами к батарее отопления. Вентиль оказался в перекрытом положении. Это значило, что поток теплоносителя проходил через мою батарею и уходил вниз к соседям. Вместо вентиля вварили кусок трубы. После этого ремонта батарея практически перестала греть. Верх был чуть теплее, низ холодный. Сантехник промывал по-всякому, никакого эффекта. Знакомый подсказал мне, что вентиль стоял не зря, и надо вварить в трубу полумесяц, который будет создавать небольшое давление и теплоноситель будет поворачивать в мою верхнюю подводную трубку.
С этим вопросом обратилась в ЖЭК, просила поставить новый вентиль (ответили, что это запрещено делать, так как вода будет проходить через мою систему и нижние квартиры будут получать меньше тепла, чем подаётся), также просила вварить полумесяц, еле-еле согласились. Варили что-то посередине новой трубы (на фото виден сварной шов), но стало ещё хуже... Теперь верх подводной трубы холоднее, а нижняя подводка теплее. Нонсенс! Стояк не сказать, что горячий, так было всегда, в моей квартире зимой без обогревателя температура не поднималась выше 17 градусов... Но сама батарея теперь имеет в самой тёплой части 35 градусов.
Снова обратилась в ЖЭК. На меня уже смотрели, как на прокаженную... Сантехник предположил, что подводку надо менять на трубы большего диаметра. Поменяли... Без какого-либо эффекта. Всё осталось по-прежнему.
В квартире ниже в этом году стало теплее, наверное из-за того, что теперь носитель не проходит, как раньше, через мою батарею.
Предложили менять батарею, якобы она забита.. Но если столько лет вся вода через неё циркулировала, как она может быть настолько забита? И перед этим случаем с протечкой она грелась вся равномерно. Как только убрали вентиль - началась проблема.
Второй сантехник сказал, что замена батареи ничего не изменит. Якобы котельная даёт малое давление.
Скажите мне, пожалуста, в чем может быть проблема?
В данный момент я вынуждена уже год жить вне дома, но по возвращении надо снова заниматься этим вопросом.
Фото выкладываю в хронологическом порядке.
Спасибо за все советы и комментарии по существу вопроса.

Liana_F написал:
Это значило, что поток теплоносителя проходил через мою батарею и уходил вниз к соседям.

Почему Вы решили, что у вас верхняя подача?

Liana_F написал:
надо вварить в трубу полумесяц, который будет создавать небольшое давление и теплоноситель будет поворачивать в мою верхнюю подводную трубку

Отсечка должна была сработать при верхней подаче.

Liana_F написал:
просила поставить новый вентиль (ответили, что это запрещено делать, так как вода будет проходить через мою систему и нижние квартиры будут получать меньше тепла, чем подаётся)

Совершенно правильно отказали.

Liana_F написал:
В квартире ниже в этом году стало теплее, наверное из-за того, что теперь носитель не проходит, как раньше, через мою батарею.

На всём стояке стало теплее, потому что Вы прекратили вредить своим соседям.
Неумышленно - по незнанию.

Liana_F написал:
в чем может быть проблема?

Проблема почти наверняка в нижней подаче.

Что делать?
Менять это безобразие на стальные трубы, делать смещённый байпас и подключение низ-низ, к примеру.

Собственно, розетки тоже расположены не слишком удачно.

Регистрация: 21.02.2023 Айзенберг Сообщений: 10

Подача верхняя, сантехники пытались что-то делать со стояком на чердаке. Теплоноситель подаётся сверху вниз. У меня должно было бы быть теплее, чем в квартирах снизу. Об этом говорил сантехник.

Я в эту квартиру въезжала 10 лет назад с уже готовым бюджетным ремонтом, то, что все сделано кривыми руками, уже не раз убедилась. Постепенно все надо исправлять. Пришло время и для отопления.

В случае верхней подачи как можно исправить ситуацию?

Liana_F написал:
Подача верхняя

Тогда ответьте на вопрос, почему после вваривания отсечки стало хуже?

Liana_F написал:
В случае верхней подачи как можно исправить ситуацию?

Сделать смещённый байпас.
Нельзя полностью исключить, что при сварке полипропилена не были допущены ошибки. Но это не слишком вероятно.

Полипропилен в любом случае безопаснее заменить на металл.

Регистрация: 21.02.2023 Айзенберг Сообщений: 10

Причём это стало заметно в день вваривания этого полумесяца. Утром батарея как обычно была теплее сверху, а после их работы, когда запустили воду, уже стало наоборот. Низ теплее, чем верх.
Я не специалист, откуда мне знать, что могло произойти. Те, кто это делал, ответа тоже не дали.

Регистрация: 21.02.2023 Айзенберг Сообщений: 10

ВТБ! написал:

Liana_F написал:
В случае верхней подачи как можно исправить ситуацию?

Сделать смещённый байпас.
Нельзя полностью исключить, что при сварке полипропилена не были допущены ошибки. Но это не слишком вероятно.

Полипропилен в любом случае безопаснее заменить на металл.

ВТБ!, полипропилен никак не исправил уже имеющуюся ситуацию. Это был один из вариантов. Второй вариант предлагали - замена батареи. Я пенсионер, и смогла потянуть только замену труб...

Liana_F написал:
Низ теплее, чем верх.
Я не специалист, откуда мне знать, что могло произойти.

Нижняя подача.

Регистрация: 21.02.2023 Айзенберг Сообщений: 10

ВТБ! написал:

Liana_F написал:
Низ теплее, чем верх.
Я не специалист, откуда мне знать, что могло произойти.

Нижняя подача.

ВТБ!, но всегда было наоборот. Тёплая верхняя подводка, нижняя холоднее. После вырезки отсекателя в один момент все изменилось.

Liana_F написал:
но всегда было наоборот. Тёплая верхняя подводка, нижняя холоднее. После вырезки отсекателя в один момент все изменилось.

Нижняя подача - это направление движения теплоносителя в трубе снизу вверх.

Картина у Вас совершенно типичная для нижней подачи.

Liana_F написал:
Второй вариант предлагали - замена батареи.

С другой батареей станет только хуже.
(Исключение - конвектор в виде гнутой стальной трубы с оребрением, подключенный без байпаса стальной трубой.)

Liana_F написал:
Я пенсионер, и смогла потянуть только замену труб.

Надо удалять отсечку.

Регистрация: 21.02.2023 Айзенберг Сообщений: 10

Спасибо. Я поняла. По возвращении будем разбираться.А почему с другой батареей будет хуже?

Liana_F написал:
А почему с другой батареей будет хуже?

Возможно, я несколько преувеличил и разница при таком подключении будет несущественной.

Значительная разница возможна при нижнем подключении без байпаса (как было до реконструкции).

Liana_F,
Вашему чугунному радиатору мешают работать полипропиленовые трубы с малым внутренним диаметром.
Замените их на сталь того же диаметра, которым сделаны начала отводов от стояка. И поставьте новые шаровые большего диаметра.

Liana_F написал:
вварить в трубу полумесяц

его надо убрать.

И все будет нормально работать хоть с верхней подачей, хоть с нижней.

ВТБ!, не морочьте ТС голову.

Регистрация: 21.02.2023 Айзенберг Сообщений: 10

BV написал:
Liana_F,
Вашему чугунному радиатору мешают работать полипропиленовые трубы с малым внутренним диаметром.
Замените их на сталь того же диаметра, которым сделаны начала отводов от стояка. И поставьте новые шаровые большего диаметра.

Liana_F написал:
вварить в трубу полумесяц

его надо убрать.

И все будет нормально работать хоть с верхней подачей, хоть с нижней.

ВТБ!, не морочьте ТС голову.

BV,

Покорнейше благодарю!

Liana_F написал:
но всегда было наоборот. Тёплая верхняя подводка, нижняя холоднее.

Всегда у Вас была нижняя подача в стояке.
Пока байпас (участок трубы стояка между двумя отводами на батарею) не смещён и не заужен (в том числе ввариванием внутрь трубы всякой дряни) - радиатор работает как гравитационный насос: между верхним и нижним отводами разница давлений в стояке практически нулевая (ведь байпас не заужен и не смещён), горячая вода поступает в радиатор по верхнему отводу, остывает в нём, становится плотнее-тяжелее, опускается вниз и уходит в стояк по нижнему отводу. И так этот круговорот крутится до бесконечности.

Как только в трубу вварили вредительский кусок железа (или даже просто сделали на ней пару швов, как на фотографии) - между двумя отводами появилась разница давлений: у нижнего давление стало больше, чем у верхнего. Получили конфликт естественной циркуляции (описанной в первом абзаце) с принудительной циркуляцией - вот и стало совсем плохо. Теперь вода пытается затекать в радиатор по нижнему отводу, но сталкивается в радиаторе с противодействием в виде опускающейся по вертикальным каналам сверху вниз остывающей водой.
Циркуляция в радиаторе тормозится вплоть до полной остановки.

Для стальных труб:

Mazayac написал:
или даже просто сделали на ней пару швов, как на фотографии)

это не влияет практически, основная проблема в пластиковой трубе - возможно 20мм диаметром, или 25, но с запаянными стыками, а стыков там аж 12штук - хоть в одном, но могли накосячить...
Даже если труба 25, и теоретически совсем не запаяна (в реальности совсем без буртиков не получается) - то ее внутренний диаметр всего-лишь 16,6мм что лишь чуть больше чем стальная труба ДУ15, которой при таком подключении быть не должно.
Но еще есть 4 поворота, не особенно плавных.

BV, кроме пластика и поворотов, там главное сейчас железка внутри байпаса...

BV написал:
это не влияет практически

Это влияет именно практически.

Высокое гидравлическое сопротивление может оказывать влияние при большом расходе теплоносителя
До реконструкции байпас был перекрыт - и сопротивление имело значение для общего сопротивления стояка.
После открытия байпаса при ЕЦ расход был умеренный.
А при нынешнем подключении расход близок к нулю - поэтому за пределами стояка имеют значение только статические процессы.

Описание, данное ТС, этому не противоречит.

P.S. Да, при минимальном сопротивлении труб циркуляция снизу вверх при некоторых условиях может запуститься и с отсечкой.
Но соблюдение этих условий не под контролем ТС.

Регистрация: 21.02.2023 Айзенберг Сообщений: 10

И все-таки, какой реальный выход из моей ситуации?
Убрать отсечку и заменить шаровые краны на большего диаметра и пластиковые трубы на металл? Какого диаметра должна быть труба?

Liana_F, диаметр трубы есть в проекте в УК. Что надо менять левый ПП на проектную сталь, полностью поддерживаю. Если сталь сделают газовой сваркой как положено, то проблем не будет. Если накрутят по резьбам, готовьтесь потом переделывать.

sanya1965 написал:
диаметр трубы есть в проекте в УК

И в квартирах, где ничего не переделывали.
Кстати, можно посмотреть, нет ли в оригинальной разводке трёх-ходового крана.
Наверняка закисшего ещё в прошлом веке.

Регистрация: 21.02.2023 Айзенберг Сообщений: 10

sanya1965 написал:
Liana_F, диаметр трубы есть в проекте в УК. Что надо менять левый ПП на проектную сталь, полностью поддерживаю. Если сталь сделают газовой сваркой как положено, то проблем не будет. Если накрутят по резьбам, готовьтесь потом переделывать.

sanya1965, извините, что такое левый ПП?

Liana_F написал:
что такое левый ПП?

"Левый" - неправильный для системы центрального отопления вашего дома - полипропилен.

Регистрация: 21.02.2023 Айзенберг Сообщений: 10

ВТБ! написал:

Liana_F написал:
что такое левый ПП?

"Левый" - неправильный для системы центрального отопления вашего дома - полипропилен.

ВТБ!, Замену делал ЖЭКовский сантехник, все работы проводились официально. Теперь нужно искать частных спецов, в ЖЭК теперь не обращусь...

Liana_F написал:
И все-таки, какой реальный выход из моей ситуации?
Убрать отсечку и заменить шаровые краны на большего диаметра и пластиковые трубы на металл? Какого диаметра должна быть труба?

Liana_F, выше все написано

А у меня такая же проблема образовалась. Отопление самотёк. Все нижние половины стали холодные потому что ушла вода из расширительного бака. Добавил воды. Все батареи стали горячие кроме одной. Она так же только сверху горячая. Как убрать из нее воздух? Кранов Маевского нет нигде. Может подпитку ещё включить и как то продавит?

Алексей Пeтрoв написал:
А у меня такая же проблема образовалась. Отопление самотёк.

С уверенностью можно утверждать, что Ваша проблема не имеет ничего общего с проблемой ТС.

На мой взгляд, разумнее создать отдельную тему.

ВТБ!, Почитав тему понял что вопрос закрыт. Что бы не плодить тем - написал в похожей существующей.
По всей видимости придется уже в конце сезона спускать воду и потихонечку набирать заново, что бы воздух успевал выходить в расширительный бак.