Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7157267

Здравствуйте! Нужен совет по петлям и по фасадам. Какие петли нужны для таких угловых дверей? Я правильно думаю, что тут одна дверца крепится петлями к фасаду, а вторая дверь крепится петлями уже к ней? Ну и вопрос, для такой конструкции вообще места хватит, чтобы всё открывалось и закрывалось? Фото прилагаю. Да, мы на весу подвигали, вроде должно работать, но лучше узнать, может, кто сталкивался с таким.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9185

Я конечно не профи в этом вопросе, но мне везде попадается иное наложение створок, а не как у вас. Кто фасады проектировал отдельно от фурнитуры, что лоб морщить вам приходится?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Plush, как уже подметил Мишутк, стандартные петли с такими фасадами работать не будут. Надо переделывать под установочные размеры петель или дверцу на 31 см, или корпус.

На моих фото видно, что у каждого фасада есть зазор (на 4 мм меньше проёма), а у вас - наоборот, наложение.

Спасибо за ваши ответы, Мишутк и Вадим М! Такое произошло из-за замены родных фасадов. Что-то не учли вместе с замерщиком, или ошиблись где-то. Заказывали больше года назад, трудно вспомнить, как именно получилось такое.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Plush, если фасад уже не перезаказать, тогда придётся спиливать около 2 см с дверцы шириной 31 см.

Вадим М, спасибо. Да, думали уже и про спиливание фасада. Пока заказали три вида угловых петель, может что получится (хотя, конечно, сама конструкция у нас и не правильная - наложения фасадов быть не должно).

Plush написал:
Да, думали уже и про спиливание фасада.

Plush, как вариант, можно отказаться от ручек (или сделать их в центре фасадов), тогда можно сделать просто две дверки с петлями широго раскрытия, но тогда надо будет соблюдать порядок открытия/закрытия дверей: сначала открыть дверь у плиты, потом открыть вторую дверь, а закрывать в обратном порядке.

Ещё вариант рояльные петли между фасадами, но тут есть определённые минусы, торец с осью петли будет виден в углу между фасадами или можно сделать углубление (петла на схеме изображена красным с небольшим углублением), напирмер, со стороны вшеней стороны фасада и углубить туда рояльную петлю. Не обязательно именно рояльную во всю высоту, можно 2-3 штуки маленьгих петель по аналогичному принципу (при аккуратном исполнении возможно даже удастся превратить это в фишку):
Для такого варианта открытия, так же придётся выпилить углубление в нижней части шкафа, что бы было куда углубляться двери при открытии.

Возможно можно сделать что-то аналогичное приведённой схеме с рояльными петлями используя торцевые петли, например:

Возможно стоит поменять дверки местами: к плите 31, а 30 со второй стороны - возможно даже будет ближе к вариарту со стардартыми петлями для такого вида дверей.

Plush написал:
Что-то не учли вместе с замерщиком, или ошиблись где-то.

Как вариант, возможно в наборе новых фасадов вы просто выбрали не тот фасад и надо найти тот, что для этого угла.

ser000, спасибо вам большое. Про рояльные петли даже не знали. Похоже вы правы по поводу петель широкого раскрытия и очередности открывания дверей. Видимо так и было задумано, что сначала открывается дверца со стороны плиты (у нее заложены отверстия под ручки в углу), и, соответственно, потом можно будет открыть другую дверь (на ней уже отверстий под ручку нет, т.е. открывать непосредственно за фасад).

ser000 написал:
Для такого варианта открытия, так же придётся выпилить углубление в нижней части шкафа, что бы было куда углубляться двери при открытии.

Выпиливать углубление в полках может не понадобиться, если открытие будет со стороны 30, но надо учитывать что дверка так и будет раскрываться углом или нужно сложить дверки друг к другу.
Можно конечно ещё рассмотреть "маятниковая двухсторонняя петля", тогда можно и открыть и выплимить фасады в одну линию, но думается здесь это будет лишним:

ссылка

Plush написал:
Видимо так и было задумано, что сначала открывается дверца со стороны плиты (у нее заложены отверстия под ручки в углу), и, соответственно, потом можно будет открыть другую дверь (на ней уже отверстий под ручку нет, т.е. открывать непосредственно за фасад).

Думается тут важно поставить петли с широким раскрытием как минимум для одной дверки (идеально для двух), что бы был удобный широкий доступ к содержимому.
Ну и возможно подумать о выдвижных системах, что бы можно было выдвигать содержимое на обзор не залезая в ящик.

Спасибо всем большое! Без ваших советов и наглядных примеров не разобрались бы. Ура, дверцы установлены! ser000, повторюсь, вы были правы, фасады открываются поочередно и стоят петли с широким раскрытием.