Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7157353

У меня металлические двери. Недавно перестали защелкиваться. Как это поремонтировать ?Фото прилагаю.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Ослабить шестигранником болт в верхнем отверстии коробки двери, отодвинуть язычок в сторону открывания двери, затянуть болт.

Я уже так делал. Он очень быстро снова отходит.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Возможно под болт нужно подобрать шайбу.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

slonikdva написал:
Я уже так делал. Он очень быстро снова отходит.

slonikdva, снять язычок, сделать на нем вертикальные насечки, желательно такие же насечки на дверной части (это сложнее), прикрутить на место с герметиком-фиксатором резьбы. Под болт гроверную шайбу. Пока герметик жидкий произвести регулировку.

Апнул тему чтоб не плодить с таким же названием.

Тоже перестала закрываться защёлка.
Двери металлические, противопожарные, притвор двойной. Под работу защёлки и ригеля в коробке вырезаны отверстия т.е. никакой отдельной ответной пластины (запорной рамки) нет.
При нормальной работе, во время закрытия двери, защёлка косым своим срезом упирается в коробку, заталкивается внутрь замка и защёлкивается в отверстие в коробке. Но вот прошло время, защёлка в месте касания дверной коробки сделала наклёп и перестала нормально закрываться. В принципе дверь захлопнуть можно, но это будет происходить с грохотом и чем больше будет наклёп, тем громче грохот и сотрясение дверного проёма.

ВОПРОС. Ясно что дело в наклёпе, но может кто знает, почему такое происходит? Что не так в работе защёлки? Почему она делает этот наклёп?

Это вторая дверь. На первой временно "вылечил", наварив сваркой металл и поправил геометрию коробки в месте касания защёлки напильником. Хватило на полгода-год. Наклепало снова. В итоге, защёлку вообще вынул. Дверь закрывается доводчиком и фиксируется магнитным замком. При необходимости, дверь можно закрыть ригелями работающими и без защёлки. Но хочется разобраться. В чём дело что происходит этот наклёп? Может кто сталкивался и может подсказать?

satrap, смазывать механизм защелки не пробовали?)

BV написал:
satrap, смазывать механизм защелки не пробовали?)

BV, там даже с избытком, но дело именно в наклёпе. угол дверной коробки (место касания защёлкой) превращаться в плоскость параллельную косой плоскости защёлки и чем больше плоскости соприкосновения, тем больше необходимо усилие для срабатывания защёлки. Как только восстанавливаешь геометрию изношенного места на коробке,защёлка начинает работать мягко, но постепенно опять формируется этот наклёп.
Лет 15 назад тоже у железной двери,но с накладным замком сталкивался с подобной проблемой и там была возможность прикрутить пластину металла т.е. сделать своего рода восстановление изношенного места, но и там опять начал формироваться наклёп. Тогда сточил защёлку сделав на ней упорный угол больше (та часть защёлки которая входит в дверную коробку стала короче) и пока всё работает. Знаю, потому что это входная дверь в мою квартиру. Вот именно все эти наблюдения и наводят на мысль что существуют какие то определённые условия обеспечивающие нормальную работу защёлки (расположения элементов замка относительно друг друга и т.п.) в случае нарушения которых происходит вот такой износ.