Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7158528

Здравствуйте!
Осенью впервые застеклили балкон. И с тех пор не можем победить протечку! Собираемся сделать очередной подход к решению проблемы, хочу подготовиться более основательно. Прошу помочь консультацией и добрым словом :|:
Расскажу обо всем по порядку.

Дом поздне-сталинский, облицовка фасада фасадным кирпичом. Дом не серийный. Балкон с поддерживающими плиту боковыми консолями. Высота перекрытия 310 см. Остекление сделано алюминиевыми раздвижными рамами Проведал. Есть небольшой вынос (примерно 15 см, по бокам выноса практически нет).
Козырек смонтирован некорректно.

  1. Протечка обнаружилась после первого дождя (не сразу). была проведена «герметизация» внутренней части козырька. Эффект ноль. Вода стекает из-под внутренней части козырька по длинной стороне. По боковым сторонам по стене не стекает.

  1. Альпинисты запенили дырки и промазали сверху герметиком для межпанельных швов, с которым они в тот момент работали. Я попросила также кинуть ленту на весь козырек, для звукоизоляции, и положить еще ленту углом с заходом на вертикальную часть плиты.
    Эффект ноль.
    Второе фото снято из окна кухни. Мне кажется, там видно, что есть завал козырька вовнутрь

  1. Третий подход. Нашла хорошего альпиниста, готового делать нестандартные операции. И вообще, парня с руками и головой. Мы готовились!
    Вот как выглядела предыдущая конструкция к этому моменту (снимали изнутри на вытянутую руку)

Решили, что обеспечить надежную гидроизоляцию этого узла, с учетом возможного завала козырька и плиты, крайне сложно. Решили ставить сверху второй козырек с креплением на торец плиты.

Второй козырек прикручен саморезами, над верхним краем идет штроба, заполненная герметиком. Cemmix
Новый козырек сверху покрыли автомобильной звукоизоляцией и битумной лентой, поскольку звуки для меня критично. И это получилось хорошо, звукоизоляция полная.
К сожалению, оттепель показала, что эффекта по протечке НОЛЬ!

И теперь стоит вопрос - что это такое, и что с этим делать?
Неужели загерметизированный узел примыкания к вертикальной части плиты может протечь вот так, сразу? Я понимаю, что мы сделали ошибку и не врезались в плиту горизонтальным участком. Можно ли это поправить без демонтажа всей конструкции, загерметизировав более надежно? Может быть, разбухающий гидроизоляционный шнур прибить в верхний угол над нашим козырьком под плиту верхнего балкона?

Или дело в другом, и вода затекает на нижний старый козырек от стены дома? Там просто стык, закрытый сверху герметиком. Тогда что можно сделать с этим узлом примыкания?
Думаю, врезать в штробу в стене «заплатку» с нахлестом на верхний козырек. (?)

Сделала видео со швабры, как сейчас выглядит примыкание верхнего козырька к торцу плиты. Стоп-кадр на фото. Смотреть на коричневую полоску.

Заранее благодарю за советы!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Берете садовый опрыскиватель и льете воду имитируя дождь. Долго льете, в разные места, под разными углами. Наблюдаете. Течет - локализуете место, думаете. Не течет - задумываетесь, а на льет ли по плите от соседей из их внутреннего контура. Может у них там под чистовым полом ручьи текут, а им не ведомо.

Спасибо большое. Кстати, есть аккумуляторный опрыскиватель, зимует в городе. Попробую!

У соседей сверху балкон застеклен?

Застеклен. Но, говорят, у них тоже немного протекает.
Вряд ли у них стоит ,прям, вода - они там вещи хранят.
И когда у нас был не застекленный балкон, так много воды не собиралось. Сейчас вода именно НАПРАВЛЯЕТСЯ внутрь балкона.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Балкон давно застеклен ? Прямо напрашивается вывод что это косяк фирмы производившей вам работы. Увеличение ширины балкона - ваша идефикс или строители предложили ?

Балкон застеклен этой осенью. Конечно, это косяк установщиков! Козырек смонтирован неправильно. Вынос мой. Но мне нужно решить проблему, которая уже есть на настоящий момент, никто мне окна демонтировать и переустанавливать не будет.

Трудно что то по пару фотографий советовать.. смотреть надо. Такое ощущение, что имеется трещина в теле верхнего перекрытия..
У вас прям ручьем течет или на самом козырьке каплями свисает и капает??

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Tatiana123022 написал:
Балкон застеклен этой осенью. Конечно, это косяк установщиков! Козырек смонтирован неправильно. Вынос мой. Но мне нужно решить проблему, которая уже есть на настоящий момент, никто мне окна демонтировать и переустанавливать не будет.

Tatiana123022, мне кажется это гарантийный случай. Вплоть до перемонтажа. Если вы не экономили на работах и делали все по договору - претензию к выполнявшим все работы. На такие объекты гарантия не менее года точно (должны пройти все сезоны). Просто шлите двойные заказные письма в фирму и в вышестоящие организации (начните с ОЗПП). Доделки сторонними руками могут вас лишить гарантии.

Tatiana123022, где течет? На фото нарисуйте

Мишутк, спасибо. Делал частный установщик, по рекомендации знакомых. Никакой гарантии нет, конечно. К тому же нужен альпинист.

Yustas16 написал:
Трудно что то по пару фотографий советовать.. смотреть надо. Такое ощущение, что имеется трещина в теле верхнего перекрытия..
У вас прям ручьем течет или на самом козырьке каплями свисает и капает??

Yustas16, Течет ИЗ-ПОД внутренней части козырька, это очевидно. Там, где промылась гидроизоляция этой внутренней части, там и капает. Поскольку есть небольшой уклон плиты вправо, то основная часть воды стекает справа и капает с консоли. Я ее всю улавливаю тазиками.

На фото видно основное место протечки, потом на консоль и с консоли капает. При этом боковая стена полностью сухая. По середине длинной стороны балкона тоже есть протечка. Если нажать на козырек снизу, видно, что над ним хлюпает вода. Короче, вся длинная сторона протекает, просто в некоторых местах промылась гидроизоляция, и стекает в этих местах.

Но все это касалось первого, неправильно смонтированного козырька. Вопрос, как на этот старый козырек попадает вода из-под нового, очень тщательно загерметизированного???

Tatiana123022, скорее всего в плите трещина и туда попадает вода выше ваших козырьков.
Чтобы убрать течь - отогнуть козырек внутри, зачистить до бетона и восстановить гидру.

Но.... вода в трещине будет. Будет замерзать и расширять трещину... дальше... хуже...

Трещину искать достаточно сложно и делать это лучше сверху

BV, спасибо!
Но до остекления с потолка ничего не лилось. Если трещина была она должна была как-то о себе заявить?
И, мне кажется, никакая гидроизоляция не удержит давления воды, если козырек завален назад.

Хорошую идею с проливом всей конструкции водой из опрыскивателя (по зонам) Мишутк вчера дал! Обязательно попробую! Это хотя бы даст понять, затекает с длинной стороны или по стенам дома течет и с боков поступает на нижний козырек.

Только нужно подождать, пока растает и стечет нападавший снег.

Tatiana123022, лечение геморроя по фото - занятие неблагодарное

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Tatiana123022, позволю себе пофантазировать по увиденным фотографиям.

Гипотетические пути попадания воды к вам.

Под пустотами в плите подразумеваю естественные полости в плите балкона в которых может находиться вода. Это не обязательно деффект, это просто пустотная плита.

Если вода обходит с внутренней стороны нижний отлив у соседа, который установлен для его балкона, то любая ваша борьба бессмысленна. Для вас только замена первоначального козырька на правильную версию с хорошим уклоном.

Советовать по фото действительно не правильно.

Мишутк, не видел на балконах пустотных плит.

Так-то на плите может быть вертикальная трещина любой формы и направления. Тем более в сталинском доме, тем более в плите, которая лет 50-70 уже отработала кучу циклов замораживания на улице, в присутствии воды.

На фото видно, что низ плиты оштукатурен, и штукатурка не счищалась перед монтажом внутренней части отлива.

Соответственно между штукатуркой и плитой может быть расслоение - считай капиллярный зазор, который может тянуть воду хоть на метр по горизонтали из любой вертикальной трещины, в которую попадает вода

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

BV написал:
Мишутк, не видел на балконах пустотных плит.

Так-то на плите может быть вертикальная трещина любой формы и направления. Тем более в сталинском доме, тем более в плите, которая лет 50-70 уже отработала кучу циклов замораживания на улице, в присутствии воды.

На фото видно, что низ плиты оштукатурен, и штукатурка не счищалась перед монтажом внутренней части отлива.

Соответственно между штукатуркой и плитой может быть расслоение - считай капиллярный зазор, который может тянуть воду хоть на метр по горизонтали из любой вертикальной трещины, в которую попадает вода

BV, я на это и намекаю. Как сей факт проверить удаленно я уже не представляю, маловато опыта. Дальше с моей стороны теоретезировать уже неуместно.

Да, согласна, трещина может быть. Однако на поверхности ее не видно (я пыталась счистить, что счистилось, по моим представлениям, это бетон покрашенный). Вообще, дом у нас качественный, дефектов плиты не видно на балконах.
Если пролив установит, что вода поступает с этой длинной стороны балкона, наверное, демонтируем верхний козырек и будем врезаться в торец плиты сантиметра на 2 (уголком).
Если с длинной стороны протечки не будет, будем врезаться в стену дома на те же 2 см плоскими накладками на верхний козырек.
И перегидроизолировать внутри под козырьком. Пенетрон хочу попробовать.
Ну, если не получится, то в морг (я сделала все, что смогла)

На этом фото видно, что:

  • герметиком мазали прямо по краске
  • ленту клеили на краску

    Tatiana123022, вам не кажется это совершенно бессмысленным занятием?

Если все остальное сделано также, то хотеть чтобы не текло конечно можно, но от хотения течь не перестанет

BV, Я недостаточно подробно написала, наверное, и так длинно получилось.
Это сделано жэковскими альпинистами, работавшими на доме. Из подручных средств. Я просто попросила их посмотреть, что там происходит.

Tatiana123022, вся суть мазни видна на фото. Не важно кто это делал

Это внутренний козырек. На него сейчас вода не должна попадать. Ибо, если она туда попадет, она неизбежно будет внутри, как ни замазывай. Это бассейн.

Но мне вот интересная мысля пришла. Вчера ночью был снег, вчера днем был плюс. А протечки нет! Возможно, в последний раз протекла вода, которая УЖЕ БЫЛА под верхним козырьком, на внутреннем, замерзшая.
Шанс на это есть, поскольку верхний козырек сделан очень тщательно.
Но из опрыскивателя все равно пролью, для контроля. Если не будет протечки, изнутри козырек отогну и более тщательно загерметизирую.

Расскажу потом, если интересно, так ли это