Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7160262

Здравствуйте, на кухне в новостройке есть балкон - площадь около 2.5 м2; Площадь квартиры небольшая поэтому хотелось бы использовать пространство на балконе для рабочего уголка. На данный момент - холодное остекление, окна в пол. Балкон соседа внизу утеплен.
Мы планируем поменять остекление на балконе на стеклопакет. Также планируем утеплить пол и потолок. Дверь на кухню предполагается все время открытой. На сколько я понимаю после чтения форума, при таких условиях добиться на балконе температуре как в квартире вряд-ли получится. Так?
В этой связи возникла следующая мысль. В квартире будет лучевая разводка отопления по полу, отдельно на каждую батарею. А что если добавить отдельный контур отопления в гребенку, и просто проложить гибкую трубу отопления на балконе под небольшой стяжкой? (при этом под трубкой тоже немного утеплить). Явно пол будет теплый, и м.б. этого хватит для отопления? Единственная проблема - хватит ли напора воды в системе отопления, чтобы прогнать ее через все отдельные контуры на каждую батарею и через балкон? В принципе, если ничего не получится, такой контур всегда можно перекрыть на гребенке и забыть про него. Выносить батарею на балкон не хочется, да и места для нее особо нет. М.б. есть какие-то мысли?

Yura_Russia, делать водяной теплый пол от системы отопления (СО) запрещено в принципе, и выносить любые приборы отопления от СО на балкон также запрещено.
Также вы не понимаете про "напор"
При утеплении... важный момент - фасадная стена, как она сделана и примыкания

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

BV написал:
Yura_Russia, делать водяной теплый пол от системы отопления (СО) запрещено в принципе, и выносить любые приборы отопления от СО на балкон также запрещено.
Также вы не понимаете про "напор"
При утеплении... важный момент - фасадная стена, как она сделана и примыкания

BV, в пересчете на рубли, выгоднее отапливать балкон от батарей с квартирным теплосчетчиком или электрическим теплым полом? Чисто из экономического любопытства.

Фасадная стена - вентилируемый фасад: стена из пеноблоков + мин вата + слой штукатурки (или чего-то такого). Балкон Г-образный, сбоку общая стена с соседом. Т.е. лучше забыть про эксперименты с индивидуальной системой отопления (у нас индивидуальный теплосчетчик). Тогда, как я понимаю - или конвектор электрический на стену или электрический теплый пол (например под плитку). Тут два момента: 1) насколько это будет безопасно оставлять такие приборы работающими при выходе из квартиры? 2) сколько они намотают по деньгам? Возможен ли вариант достижения комнатной температуры на балконе при хорошем утеплении и включения теплого пола/конвектора только по вечерам/ночью, когда все дома?

Мишутк, из любопытства и посчитайте, переведя Гкал в кВт. Мне тоже интересно.

Yura_Russia, на вентфасаде штукатурки быть не может. Вы смешали в кучу.
Одним теплым полом вы вряд-ли обойдетесь.
Сколько насчитает счетчик - зависит и от утепления и от окон, а экстрасенсов тут нет.
Температура зависит от того, сколько кВт тепла вы туда вдуете - можно хоть Африку устроить

.... и в холодные рамы вставить стеклопакет не пойдет - менять все остекление полностью

Yura_Russia написал:
Здравствуйте, на кухне в новостройке есть балкон - площадь около 2.5 м2; Площадь квартиры небольшая поэтому хотелось бы использовать пространство на балконе для рабочего уголка. На данный момент - холодное остекление, окна в пол. Балкон соседа внизу утеплен.
Мы планируем поменять остекление на балконе на стеклопакет. Также планируем утеплить пол и потолок. Дверь на кухню предполагается все время открытой. На сколько я понимаю после чтения форума, при таких условиях добиться на балконе температуре как в квартире вряд-ли получится. Так?
В этой связи возникла следующая мысль. В квартире будет лучевая разводка отопления по полу, отдельно на каждую батарею. А что если добавить отдельный контур отопления в гребенку, и просто проложить гибкую трубу отопления на балконе под небольшой стяжкой? (при этом под трубкой тоже немного утеплить). Явно пол будет теплый, и м.б. этого хватит для отопления? Единственная проблема - хватит ли напора воды в системе отопления, чтобы прогнать ее через все отдельные контуры на каждую батарею и через балкон? В принципе, если ничего не получится, такой контур всегда можно перекрыть на гребенке и забыть про него. Выносить батарею на балкон не хочется, да и места для нее особо нет. М.б. есть какие-то мысли?

Yura_Russia, Отопление вам никто не разрешит делать, если каждый ваш сосед будет это делать, то система не справится.
Поэтому возможно только тёплый электрический пол.
Если соберётесь это делать, то придётся менять остекление на тёплое, но его не так просто сделать так как если утеплять изнутри, то это 100мм ЭППС плюс клей на приклейку, базовый армирующий слой и финишную отделку, а это как минимум ещё 10-15мм при условии, что кладка которую вы будете утеплять ровная. Так вот при остеклении вам скорее всего понадобится уменьшить размер стеклопакетов за счёт доборов, чтоб учесть эти 110-115мм, разумеется эти стеклопакеты и рамы должны быть тёплыми. Колхоз городить вам никто не позволит, менять облик дома нарушая колористический паспорт нельзя.
Хорошо подумайте прежде чем что-то делать. Если решитесь, то тогда уже подскажем как это делается.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

BV написал:
Мишутк, из любопытства и посчитайте, переведя Гкал в кВт. Мне тоже интересно.

BV, напрямую пересчитать не интересно. Электробогрев можно установить по расписанию, водяной ТП обычно один раз настраивается и в этом режиме работает (дальше по-советски - тепло-холодно регулирем форточкой). Здесь не прямая зависимость.

Вопрос как раз и был по опыту использования.

Мишутк написал:
Электробогрев можно установить по расписанию, водяной ТП обычно один раз настраивается и в этом режиме работает (дальше по-советски - тепло-холодно регулирем форточкой). Здесь не прямая зависимость.

В МКД должно быть погодное регулирование температуры теплонасителя
У нас температура в помещениях всегда постоянная.

Электрическая Гигакалория обойдется в три - пять раз дороже

Yura_Russia написал:
М.б. есть какие-то мысли?

Помимо того что обогревать балконы таким образом нельзя
Вероятность того, что это у вас получится стремится к нулю.
Гарантированный результат только с электрическим полом.

Мишутк написал:

BV написал:
Мишутк, из любопытства и посчитайте, переведя Гкал в кВт. Мне тоже интересно.

BV, напрямую пересчитать не интересно. Электробогрев можно установить по расписанию, водяной ТП обычно один раз настраивается и в этом режиме работает (дальше по-советски - тепло-холодно регулирем форточкой). Здесь не прямая зависимость.

Вопрос как раз и был по опыту использования.

Мишутк, правильный теплый пол и водяной и электрический регулируется термостатом, а не фор точкой.
И там и там термостаты могут быть как простые механические, так и электрические.
Погуглите что такое термо электрический актуатор для термо клапана.

Чужой опыт бесполезен, т.к везде разные условия и конкретно - теплопотери.
Так что прямое сравнение водяного кВт с электрическим - это как раз то, что достаточно знать.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

BV написал:

Мишутк написал:

BV написал:
Мишутк, из любопытства и посчитайте, переведя Гкал в кВт. Мне тоже интересно.

BV, напрямую пересчитать не интересно. Электробогрев можно установить по расписанию, водяной ТП обычно один раз настраивается и в этом режиме работает (дальше по-советски - тепло-холодно регулирем форточкой). Здесь не прямая зависимость.

Вопрос как раз и был по опыту использования.

Мишутк, правильный теплый пол и водяной и электрический регулируется термостатом, а не фор точкой.
И там и там термостаты могут быть как простые механические, так и электрические.
Погуглите что такое термо электрический актуатор для термо клапана.

Чужой опыт бесполезен, т.к везде разные условия и конкретно - теплопотери.
Так что прямое сравнение водяного кВт с электрическим - это как раз то, что достаточно знать.

BV, в контексте задаваемого вопроса и то как он задается становится ясно, что реализовано оно будет по самому простому варианту. Т.е. в случае электрики - с термостатом. В случае забора от ЦО - просто вентилем на коллекторе. Даже если это сделают не спрося и не подумав, заложат себе сюрприз, который случится при отключенной ветке балкона и закрытой двери в комнату зимой - промерзнет пол и привет. А запоминать жильцам правило "дверь не закрывать пока краник не открыт" - по крайней мере звучит смешно, ну и не защищает никак.

Мишутк, на коллекторе стоит клапан. На него можно поставить как колпачек, так термостат, так и актуатор термостата.
Защита от замерзания в термостате - обычное дело.

А как кто конкретно реализовывать собирается не мои проблемы.
И при чем здесь стоимость обогрева не очень понятно

Благодарю за ценные замечания. Отступление: я не специалист по ремонту, поэтому и пишу сюда. Разумеется, можно обратиться к специалисту - но их много, у всех разные точки зрения, и вникать все равно придётся. Как Вы выразились, колхоз уже есть - и цвет не тот, и батареи на балконе. Мне хотелось бы этого избежать.
По существу. Фасад как описано, пеноблок, мин вата, затем штукатурка. На балконе панорамное остекление. Рама, если я ничего не путаю - алюминий, и общая для трех этажей. Я постараюсь сфоткать. Люди уже меняли остекление на стеклопакет, цвет кто-то подбирает, кто-то нет. Из всей беседы я уяснил - перенос батареи на балкон и водяной тёплый пол точно не вариант. Думаю тогда электрический тёплый пол, если не хватит - на стену конвектор. По самому утепление - мне будет делать строительная бригада, главное им объяснить, как и что делать. Постараюсь узнать, что именно предлагают по замене стеклопакетов, и напишу. Был бы потом признателен за комментарии. В плане безопасности, ничего страшного оставить тёплый пол включённым при закрытой двери на кухню в сильный мороз?

Yura_Russia,
Это "мокрый фасад", а не вент.

Рама, если я ничего не путаю - алюминий, и общая для трех этажей

Если это холодный ал (а зачем застройщику тратить лишние деньги на теплый профиль?) - то просто так воткнуть стеклопакеты не получится. Рама будет промерзать

будет делать строительная бригада, главное им объяснить, как и что делать.

Как наивно

Электрическому полу пофиг какой мороз...

Yura_Russia написал:
Благодарю за ценные замечания. Отступление: я не специалист по ремонту, поэтому и пишу сюда. Разумеется, можно обратиться к специалисту - но их много, у всех разные точки зрения, и вникать все равно придётся. Как Вы выразились, колхоз уже есть - и цвет не тот, и батареи на балконе. Мне хотелось бы этого избежать.
По существу. Фасад как описано, пеноблок, мин вата, затем штукатурка. На балконе панорамное остекление. Рама, если я ничего не путаю - алюминий, и общая для трех этажей. Я постараюсь сфоткать. Люди уже меняли остекление на стеклопакет, цвет кто-то подбирает, кто-то нет. Из всей беседы я уяснил - перенос батареи на балкон и водяной тёплый пол точно не вариант. Думаю тогда электрический тёплый пол, если не хватит - на стену конвектор. По самому утепление - мне будет делать строительная бригада, главное им объяснить, как и что делать. Постараюсь узнать, что именно предлагают по замене стеклопакетов, и напишу. Был бы потом признателен за комментарии. В плане безопасности, ничего страшного оставить тёплый пол включённым при закрытой двери на кухню в сильный мороз?

Yura_Russia, У вас получится поменять остекление и поставить тёплые рамы, есть место под установку утеплителя 100мм плюс 10-15мм на приклейку и базовый армирующий слой??? Если самовольно замените остекление на рамы меньшего размера, то изменится картинка фасадов дома и к вам придут, заставят возвращать всё в исходное состояние. А так в любом случае рано или поздно придут как приходили в панельные дома серии П44 и её модификаций, заставляли возвращать в исходное состояние зауженные вентиляционные каналы. Кто не понимал тому кидали в вентканал гирьку на верёвке, пробивали холодильники, стоящие в этом месте.