Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7160868

Доброго времени суток!

Решил создать отдельную тему, т.к. слишком много вопросов + ранее были неточности.

Буду рад любой помощи!

4 этаж, 5ти этажного дома. Кухня с газовой плитой и вентканалом.

Вентканал будет закрыт шкафом, т.к. по другому никак не получается, отверстие в вентканал расположено слишком низко.

Пробить отверстие выше шкафа - не вариант. Я могу ошибаться, но мне кажется, что отверстие в вентканал сделано в несущей балке, т.к. до балки был выложен кирпич, далее залита сама балка. Толщина бетона больше 12 см до входа в вентканал. Короче, разбивать канал выше сомнительное занятие. Поправьте, если не прав.

  1. Рециркуляция. Если оставить только рециркуляцию, то трубу от вытяжки нужно будет поднимать выше шкафов в потолок. Но труба от вытяжки будет перекрывать сам канал. Т.е. нужно углами увести трубу от вытяжки выше шкафов? Будет ли нормально работать вентканал, если задней стенки шкафа не будет, а в верхней стенке будет вырез для забора воздуха?

  2. Вытяжка в вентканал. Так было до меня. Вытяжка полностью закрывала вход в вентканал. Но это не правильно. Есть варианты с обратным клапаном, но я не могу понять, как правильно собрать все это в моем случае?

Волнует скорее не запах, вода в воздухе, т.к. я вытяжкой пользуюсь максимум раз в неделю, а то и месяц, а вопрос безопасности.

Фото прилагаю.

Заранее огромное спасибо мастерам!

  • Рисунок

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Вы не проводили исследования конструкции стены до начала чистовой отделки? Гораздо проще сбить в нужном направлении штукатурку до основания, понять из чего состоит стена, оценить размеры вентканала, организовать в него удобный вход минуя арматуру и в нужном месте. Теоретически, вам примерно это сейчас и нужно сделать, но у вас уже отделка.

Мишутк, исследования не проводил.
Но штукатурка была сбита полностью. Фото прилагаю. Видно не очень хорошо, но там, где начинается отверстие вентканала залита балка из бетона по всему горизонту. Штробы в этом бетоне было делать не просто. Арматура в вентканале, которая горизонтальная, около 20 мм в диаметре. Я думаю, что это несущая конструкция. Могу ошибаться.

Канал идет вертикально вверх.

Пока не стоит кухня, можно и по чистовому разбить. Было бы это оправдано.

floy, 20мм арматуру трогать нельзя!!! Почистить края отверстия - можно и нужно.
Сделать фото внутри вверх и вниз с вспышкой.
Подключайте через тройник с ОК. Ищите - на форуме полно инфо, и в ютубе - тоже. За вас это делать никто не будет, и думать - тоже.

floy написал:

  1. Рециркуляция.
  2. Вытяжка в канал

3 Вытяжка на улицу!

BV,
Я просил дать совет, а думать и искать я не просил. Или это не форум?

Попробую зайти с другой стороны.

Если ОК, тогда:

На ютубах и на форуме все хорошо, да. Только почти всегда люди разбивают вентканал до потолка, выводят тройник с ОК над мебелью и все логично получается.

В моем случае все будет в шкафу, т.к. бить выше так себе идея. Отсюда и вопросы будет ли это работать.

trubo4ist написал:

floy написал:

  1. Рециркуляция.
  2. Вытяжка в канал

3 Вытяжка на улицу!

trubo4ist, да, хороший вариант.

Но толщина стены около 80 см, после балкон.

Я просил дать совет, а думать и искать я не просил. Или это не форум?

Удачи.....

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

floy, 2. Вход для ЕВ как можно выше. Теплый воздух выше ОК с рисунков удаляться не будет.

BV, я говорил с вами ровно так, как и вы со мной.

А то, что вы мне написали, а потом еще и удалили, честно говоря, на вас это не похоже.

Удачи и вам

floy написал:
Но толщина стены около 80 см

Алмазу фиолетово.

floy написал:
после балкон.

Остекленный?

floy написал:
Отсюда и вопросы будет ли это работать.

Будет.

Мишутк, значит 2 вариант. Понял, спасибо.

Насколько критично то, что это все будет закрыто фасадом? Имеет ли смысл делать вырез в верхней полке шкафа над окном вентиляции?

trubo4ist, да, балкон остекленный.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

floy написал:
Мишутк, значит 2 вариант. Понял, спасибо.

Насколько критично то, что это все будет закрыто фасадом? Имеет ли смысл делать вырез в верхней полке шкафа над окном вентиляции?

floy, суммарное сечение щелей и отверстий в шкафчике у отверстия должно быть больше чем у вентотверстия. Учтите, что все на пути воздуха в шахту будет грязным.

Мишутк, спасибо, теперь понятно.

Все внутри шкафа будет грязным? Или я вас не так понял?

floy написал:
да, балкон остекленный.

Тоже возможно, но чуть сложнее. Нужно часть остекления заменить на утепленную панель.
Но решить это можете только Вы.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

floy, будет. Жирная пыль.

Мишутк написал:
floy, Теплый воздух выше ОК с рисунков удаляться не будет.

Мишутк, вы немного, но ошибаетесь

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

BV написал:

Мишутк написал:
floy, Теплый воздух выше ОК с рисунков удаляться не будет.

Мишутк, вы немного, но ошибаетесь

BV, тогда можно у пола разместить?

Мишутк написал:

floy написал:
Мишутк, значит 2 вариант. Понял, спасибо.

Насколько критично то, что это все будет закрыто фасадом? Имеет ли смысл делать вырез в верхней полке шкафа над окном вентиляции?

floy, суммарное сечение щелей и отверстий в шкафчике у отверстия должно быть больше чем у вентотверстия. Учтите, что все на пути воздуха в шахту будет грязным.

Мишутк, сопротивление суммарного количества кучи щелей будет больше сопротивления одного отверстия равного сечения

Мишутк написал:

BV написал:

Мишутк написал:
floy, Теплый воздух выше ОК с рисунков удаляться не будет.

Мишутк, вы немного, но ошибаетесь

BV, тогда можно у пола разместить?

Мишутк, если вы так понимаете слово "немного", то мне дальше не интересно

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

BV, мы тут автору вопроса помогаем. Ему наши "немного", "не совсем так" мало помогают. Так перешучиваться могут лишь люди хорошо в теме.

Здесь ждут ответа: в шкафу в крышке режь отверстие, в него вводи воздуховод заподлицо, в шкафу соединяй тройником с ОК как можно раньше. Отверстие в шахту сдвинь по максимуму вверх и в обход арматуры.

Это не конкретный ответ по теме, но такого ждут. А мы тут друг перед другом нюансами трясем.

trubo4ist, да, ваш вариант, наверно, наилучший. Своя труба, все понятно, все работает. Насколько я понимаю, рестораны так делают, только тянут трубу дальше по фасаду вверх.

Но этот вариант не для меня. Хотелось бы отделаться малой кровью.

Доброго времени суток!

Сегодня сделал фото вентканала.
Могу ошибаться, но думаю, что вентканал полностью мой. Т.е. внизу глухо, дальше канал уходит наверх. Лист бумаги держится.

После прочтения форумов и ютубов, пока остановился на таком варианте.

Выход из вытяжки предположительно 120 мм, значит все трубы 120 мм. Трубы пластиковые.

Все это в шкафу, вырез 100 мм × 600 мм в верхней полке шкафа.

Как-то так.

Мишутк, жирная пыль меня не пугает, уберем

Если учесть, что у вас есть несущая балка, которую не желательно нарушать, то это и есть малая кровь. И наименьшее сопротивление.
Ваш вариант тоже возможен. При желании можно сделать так, чтобы в полке было минимум пыли и жира.

. Отверстие в шахту сдвинь по максимуму вверх и в обход арматуры.

Из серии вредных советов.
Нельзя ломать ригель!

BV, балку трогать не буду. Тем более, в вентканале, если присмотреться, лежат плиты перекрытия на этой балке, как мне кажется.

trubo4ist, или вариант с рециркуляцией, если уж с ОК не заладится.

Выпустить трубу от вытяжки через верхнюю полку, поставить диффузор.

На вход в вентканал обычную решетку.

Так и горгаз не будет делать мозги. Только за то, что шкаф закрывает и то не факт. Снял фасад и все по правилам.

Как же сделать так, чтобы было минимум жира и пыли? Чаще убирать?