Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7161690

Добрый день.

Осенью строители поставили каркасный дом на комбинированный фундамент: по периметру - блоки, внутри периметра - сваи. При этому блоки по периметру уложены не на землю, а на имевшийся ленточный фундамент от предыдущего дома.
Как видно из фото, новый домик чуть меньше, приподнят и вообще лента, которая раньше была полностью накрыта старым домом и отливами, сейчас почти полностью открыта для осадков. Думаю, что без должной защиты она быстро разрушится.

Обшивать ленту, закрывая ее сверху полноценными отливами, нет ни возможности, ни желания (дача располагается далеко, бываем там очень редко).

В качестве своеобразной "консервации" рассматриваю вариант обмазать всю ленту, включая фундаментные блоки и стыки между блоками и лентой, неким материалом наподобие резино-битумной мастики так. Внешний вид не волнует.

Поможет ли такая обработка?

Эта мастика может запереть внутри влагу, которая подсасывается из грунта, + мороз - будет не очень - подорвет эту мастику льдом.
Я бы подумал бы в сторону паропроницаемых материалов, не препятствующих выходу влаги из бетона, но в то же время предотвращающих капиллярное впитывание осадков.

Кроме того надо отводить влагу от фундамента - отмостка, но ее функции будут нивелированы отсутствием отливов, когда вода будет затекать внутрь фундамента.
Неужели так сложно сделать хоть какие-то отливы?

Да, про подсос влаги из грунта и его запирание внутри бетона не сообразил.
Теоретически отливы можно сделать, но пока не представляю, как, а кроме того это будут достаточно большие лопухи по пол-метра, по ним будет барабанить дождь и птицы, а также скапливаться снег и давить на них. И наконец у нас есть стратегическая задача сохранить пространство между лентой и обвязкой домика открытым, чтобы пространство внутри продувалось, но при этом закрытым от осадков.
Если другого варианта не будет, то наверное придется делать какие-то отливы.

Каркас + Осб + "мягкая" кровля на мастике

Водосборные желоба также нужны по краю кровли..

BV написал:
Каркас + Осб + "мягкая" кровля на мастике

BV, вы имеете в виду гибкую черепицу?

BV написал:
Водосборные желоба также нужны по краю кровли..

Это будет обязательно, они сняты со старого дома именно для установки на новый домик.

BV, вы имеете в виду гибкую черепицу?

Ну например

BV, вы имеете в виду гибкую черепицу?

Ну например

Ради любопытства - что помешало сделать домик чуть больше, в размер старого фундамента и не иметь геморроя?

BV написал:
Ради любопытства - что помешало сделать домик чуть больше, в размер старого фундамента и не иметь геморроя?

Геморрой сопровождает эту дачу.
Изначальный дом ровно 6х6 стоял на блоках на земле, впоследствии силами таджиков пристроили веранду и этими же силами залили по периметру ленту (под уже стоящим домом). Поэтому лента практически не заглублена, а опалубку выставляли с некоторым выносом внутрь и наружу; затем ими же были сделаны самодельные отливы из жестянки.
Новый дом тоже ровно 6х6, к тому же приподнят над лентой, поэтому отливы должны иметь гораздо более громоздкую геометрию. Хотя, как оказалось при сборке, домик собирали не из целиковой вагонки длиной 6 м, как старый дом, а из вагонки 3 м, так что в теории можно было сделать не 1 стык, а 2, и сделать стены чуть длиннее, но этот момент мы заранее не предугадали.