Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7161937

Добрый день!

Имеется два биметаллических радиатора, работают исправно

Комната 1

Комната 2

Есть желание:
1) добавить байпасы и шаровые краны (в т.ч. для возможности снятия батареи во время ремонта)
2) выровнять и вынести радиаторы чуть дальше от стены (на фото видно, что они очень впритык и имеют наклон, но кажется это так неровно сделаны трубы)

  • Возможно ли сделать 1 и 2? Есть ли какие подводные камни? Или стоит сделать по-другому или даже оставить как есть?
  • По материалам для кранов и байпасу какие лучше использовать?
  • Правильно я понимаю, что через ЖЭК предварительно нужно оставить заявку на закрытие воды в стояке + какое-то согласование?

YuriP написал:
Возможно ли сделать 1 и 2?

Можно.

YuriP написал:
Или стоит сделать по-другому или даже оставить как есть?

Так зависит от ваших целей, если всё работает и устраивает, то и менять не надо, а если тепла много и хочется иногда уменьшить подачу, то несомненно байпас, пару кранов и вы забыли про КЛАПАН С ТЕРМОСТАТОМ.

YuriP написал:
Возможно ли сделать 1 и 2?

Сварщик нужен.
Для подключения байпаса красивее использовать приварные тройники: можно равнопроходные, но можно и переходные, если УК не возражает.
К выбору ШК подойти основательно.

Если без регуляторов, то можно ШК с американкой.

ser000, в термостате наверное необходимости нет, по теплу все устраивает. Цель - простота косметики (возможность снять батарею когда нужно), и не спалить новые обои (сейчас при большой температуре идет сильный запах от старого клея/обоев)

По материалам для кранов и байпасу какие лучше использовать?

Правильно я понимаю, что через ЖЭК предварительно нужно оставить заявку на закрытие воды в стояке + какое-то согласование?

ser000 написал:
если всё работает и устраивает, то и менять не надо

Байпас и отсечные краны нужны в любом случае, это не конвектор в виде оребрённой трубы.

ser000 написал:
КЛАПАН С ТЕРМОСТАТОМ

Тогда можно ШК муфта-муфта.

YuriP написал:
все устраивает

Подача точно верхняя?
Никаких сомнений в этом нет?

ВТБ! написал:

YuriP написал:
все устраивает

Подача точно верхняя?
Никаких сомнений в этом нет?

ВТБ!, этого не знаю

YuriP написал:
По материалам для кранов и байпасу какие лучше использовать?

Бюджетные краны - Valtec Base. Поприличнее - Bugatti Oregon. Самый топ - RuB Milano.
Байпас - разумеется ВГП.

YuriP написал:
этого не знаю

Без абсолютно точного знания не ввязывайтесь в задуманное.

YuriP написал:
этого не знаю

При нижней подаче биметаллический радиатор с боковым подключением и байпасом работать будет отвратительно.

Mazayac написал:
Поприличнее - Bugatti Oregon.

400-сотая серия ещё приличнее.

Mazayac написал:
Байпас - разумеется ВГП.

Без тройников?

ВТБ! написал:
400-сотая серия ещё приличнее.

У серии Nevada (400) уплотнение штока было из NBR - что является смертным приговором ШК в системе отопления.
Если Oregon сейчас идёт с колечком из Viton-а, то исправили ли они Неваду - большой вопрос.

ВТБ! написал:
Без тройников?

Нормальный сварщик эту дичь использовать не будет. Коронка и напильник - больше ничего не нужно, чтобы сделать ответвление (многие ещё и без коронки обходятся, но это я не одобряю).

Mazayac написал:
Oregon сейчас идёт с колечком из Viton

Это те, которые с надписью 185 градусов на ручке?

Mazayac написал:
исправили ли они Неваду

Вроде бы не меняли. Но 90 градусов не должно быть критично, наверное?

Mazayac написал:
Нормальный сварщик эту дичь использовать не будет.

Три шва вместо одного?
Логично, не будет.

ВТБ! написал:

YuriP написал:
этого не знаю

Без абсолютно точного знания не ввязывайтесь в задуманное.

ВТБ!, В дополнение: кухне сделано вот так

YuriP написал:
вот так

К сожалению, бывает, что по одному стояку подача вверх, а по парному к нему теплоноситель возвращается вниз.
Особенно часто такое бывает, если дом без чердака, тогда эти стояки бывают замкнуты в квартире на последнем этаже.

YuriP написал:
вот так

Если есть возможность, то лучше переделать на сталь на сварке.
Если трубы внутри в плохом состоянии, то в идеале от соседей сверху и снизу.

"Есть мнение", что медные вставки в стальных трубах не слишком желательны.

ВТБ!, да, с надписью 185.
Нет, никакие 90 градусов NBR долговременно не держит, дубеет за 4-5 лет при температурах всего 50-60 градусов. А там где находится прямо в потоке воды - ещё быстрее дохнет.

ВТБ! написал:
К сожалению, бывает, что по одному стояку подача вверх, а по парному к нему теплоноситель возвращается вниз.
Особенно часто такое бывает, если дом без чердака, тогда эти стояки бывают замкнуты в квартире на последнем этаже.

ВТБ!, наличие нижнего розлива никак не зависит от присутствия-отсутствия техэтажа/чердака.

Живу в доме с чердаком, у которого первые три подъезда - с выделенной подачей на чердак и верхним розливом, а последние - с экономными П-образными стояками и, соответственно, чередующимися направлениями потоков теплоносителя. Просто "замкнуты" не в квартирах, а по чердаку.

YuriP написал:

ВТБ! написал:

YuriP написал:
все устраивает

Подача точно верхняя?
Никаких сомнений в этом нет?

ВТБ!, этого не знаю

YuriP, в первую очередь узнать. Словам Сантехников - не верить.
Убедиться лично сходив в подвал, на чердак.
Или пирометром

Правильно я понимаю, что через ЖЭК предварительно нужно оставить заявку на закрытие воды в стояке + какое-то согласование?

YuriP написал:
Правильно я понимаю, что через ЖЭК предварительно нужно оставить заявку на закрытие воды в стояке + какое-то согласование?

Зависит от выбранной стратегии, если вы делаете силами УК, то только им заявку с эскизом ваших пожеланий (предварительно можно запросить у них смету на планируемые работы) - всё остальное они сами.
Если с привлечением третьих лиц, то эти лица могут подсказать, что и как требовать/просить от УК (возможно эти третьи возьмут отключение/согласование на себя или подскажут как это сделать).

Mazayac написал:

YuriP написал:
По материалам для кранов и байпасу какие лучше использовать?

Бюджетные краны - Valtec Base. Поприличнее - Bugatti Oregon. Самый топ - RuB Milano.
Байпас - разумеется ВГП.

Mazayac, Полипропилен - плохо?

YuriP написал:
Полипропилен - плохо?

Может быть смертельно опасно свариться заживо.

Для безопасности и спокойствия ставьте чёрную трубу на сварке.

YuriP, даже смертельные случаи после взрывного прорыва пластика на отоплении - не единичные. Если в подвале элеваторный узел - только сталь.