Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.03.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#7162434

Живу в однушке, захотелось сделать кухню-гостиную и небольшую спальню с согласованием в МВК. Но МВК согласует только в случае, если будет отделение кухни от гостиной, поэтому встал вопрос - как это разделение показать. С учетом планировки (план прикладываю) вижу тут единственное решение: дверь-гармошка. Я живу в Санкт-Петербурге, может кто-то посоветовать, где подобную можно заказать. Либо может кто предложить альтернативное решение? Важно, чтобы со стороны окон в квартиру не нужно было ничего возводить, так как суть именно в том, чтобы сделать максимально единое пространство между кухней и гостиной.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

У вас на визуализации зоны отделены порталом (занижение по потолку). Поставьте в него временный каркас и обшейте ГК. После оформления сносите и живете спокойно. При продаже можно трюк повторить.

Регистрация: 15.03.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Мишутк, добрый день!
Если зашью, то в ту комнату будет не зайти) Проход один - через портал. Да и мне кажется, что возможность отделить гостиную от кухни может быть полезно, например, чтобы значительно снизить запахи от готовки в спальне, а также чтобы можно было расположиться на кухне, если кто-то захочет поспать в более-менее тихой спальне.

Действительно, занижение по потолку есть на визуализации, но я бы не хотел его делать. Как вариант - с обратной стороны натяжного потолка предусмотреть закладную на всю длину проема с целью дальнейшего закрепления направляющей для двери-гармошки.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Vladimir95-spb, реализуйте занижение, в него заложите освещение. Потолки будут разделены по зонам. Временно в это занижение ставите перегородку оставляя проход. Газ? Картонную дверь самую дешевую. Электрическая плита? Гармошку в проем. Оформили - разобрали.

Vladimir95-spb, Алюм перегородки. Я бы рассмотрел две створки заезжающие на простенок напротив холодильника. Гармошка в зоне стола или угла напротив займёт много места. Но надо понимать как собранно занижение и инженерку в потолке что бы понять как крепить конструкцию.

Регистрация: 15.03.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 3

eric, занижение еще не реализовано. Это проект ремонта, реализация запланирована на май-июнь. Как писал выше, думаю о закладной под крепление направляющих
Длины простенка не хватит, чтобы вся перегородка в него "заехала".
Мишутк, это вариант, да. Но остается вопрос к конструкции. Профиль+ Гкл?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Vladimir95-spb, на потолке да. С учетом закладной для натяжного потолка. Для временной перегородки тоже можно, для нее с максимальным шагом профиля, лишь бы лист держался.

Vladimir95-spb, Одна из створок перегородки в обычной жизни может выполнять роль двери в "шкаф-сервант".

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Vladimir95-spb написал:
например, чтобы значительно снизить запахи от готовки в спальне, а также чтобы можно было расположиться на кухне, если кто-то захочет поспать в более-менее тихой спальне.

Подобные конструкции дают только зрительное разграничение, стоит понимать что никакой шумоизоляции там не будет.

купить нормальную квартиру а не студию.