Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7163804

Здравствуйте.
Дом брежневка, проект 4-85-1012.
План - заново отштукатурить стены гипсовой штукатуркой. С межквартирными и внешними стенами из кирпича все понятно, а вот из чего сделана межкомнатная стена я никак понять не могу. Покрыта она была масляной краской, которую при помощи скребка, строительного фена и такой-то матери удалось отодрать. Сначала показалось, что это слой старой штукатурки, но проковыряв отверстие глубиной около 6см я не нашел под ней никакой основы. Что это? Чем это можно отделать? Сам материал на вид держится уверенно, при постукивании не осыпается, но легко процарапывается металлическими предметами. Появилась идея шлифануть эту стену и покрыть цементной шпаклевкой. Целесообразно ли это?
Также, в процессе очистки угла, который весь растрескался и осыпался, была обнаружена вот такая конструкция. Деревяшка, прикрепленная гвоздями, металлическими скобами и куском арматуры, торчащими из кирпича. Что это и какова ее функция? Можно ли извлечь ее? Как заделать такую глубокую дыру? Запенить и заштукатурить?
Занимаюсь всем этим делом первый раз, так что буду рад любым ответам и рекомендациям.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

kekw написал:
Что это?

Гипсолитовая перегородка на деревянном каркасе.

kekw написал:
покрыть цементной шпаклевкой

Цементной не надо.

kekw, кирпичные стены полностью очистить, перегородку снести

strider1978 написал:

kekw написал:
Что это?

Гипсолитовая перегородка на деревянном каркасе.

kekw написал:
покрыть цементной шпаклевкой

Цементной не надо.

strider1978,
Благодарю! Никогда бы не подумал, что такое бывает.
Про цементную теперь тоже понял.

dmitrovski,
С радостью бы снес, да возможности в данный момент не позволяют. Нужно недорого и своими руками.
Буду выкручиваться и отделывать эту перегородку.

kekw, пробить вертикаль лазером и штукатурить. Сносить нет нужды. Она не хуже новой перегородки из пгп

BV написал:
kekw, пробить вертикаль лазером и штукатурить. Сносить нет нужды. Она не хуже новой перегородки из пгп

BV, а зачем из пгп?
Штукатурить, стена небось пропеллером, тогда лучше гсп наклеить

kekw, Нужно недорого и своими руками., Это значит повторить шпаклевкой всю плоскость, ну а как была кривой так и останется

strider1978, Доброго здоровья!
Такие же стены, как у автора темы (благодаря Вам, теперь знаю - гипсолит), причем и межквартирные.
Ситуация такая: вешали кондей, а при штроблении канавки под "кишки" обнаружили деревянные закладные бруски, как горизонтальные, так и вертикальные (см. фото). Рядом с вертикальной закладной, которая у оконной стены по всей длинне оказалась трещина. Хотим выровнять стену штукатуркой, хотя бы по вертикали, т.к. в горизонте перепад на 6 м – 7 см, но понимаем, что зимой-весной из за разницы температурного расширения, рано или поздно, эта трещина опять вылезет, поскольку брусок заглублен в стену всего на 0,5 см.
Вопрос: можно ли эту вертикальную деревянную закладную вообще выковырить и заштукатурить, или они (закладные) важная часть элемента стены и их нельзя извлекать? Какую роль в готовой стене они выполняют?
Спасибо.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Athanasius написал:
можно ли эту вертикальную деревянную закладную вообще выковырить и заштукатурить

Можно. Их там полно.

Athanasius написал:
Какую роль в готовой стене они выполняют?

Роль каркаса, чтобы стена доехала до стройки и не развалилась, пока её краном закидывают на место.

Athanasius написал:
вешали кондей

Белый провод в штробе вместе с трубками кондиционера = халтура.

strider1978,
strider1978, Спасибо, ответ принял, про сетевой кабель в курсе, проложим в отдельной штробе.
Если можно, последний вопрос: комната маленькая, если ровнять штукатуркой сразу по старой стене, то съедается пространство, немного, но для ширины комнаты критично, возможно ли эти (гипсолитовые) стены, которые могли "рассыпаться по дороге" сначала сделать тоньше на 2-3 см (штроблением и отбиванием), а потом дать штукатурки, где побольше, где поменьше для выравнивания, в итоге примерно выйдя на туже толщину стены? Не рассыпится при штроблении и долбешке, не окажусь я перед соседями с перфоратором на стремянке? Тольщину межквартирной стены не знаю, но имеется глубокое отверстие в ней, несковзное, по замерам - 9 см.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Athanasius написал:
не окажусь я перед соседями

Между соседями должно быть две гипсолитовых перегородки с расстоянием между ними. Но гарантий никаких.

Athanasius написал:
сначала сделать тоньше на 2-3 см (штроблением и отбиванием), а потом дать штукатурки

Очень трудоёмко, на грани неисполнимости. Есть мастера с алмазным инструментом и пылеотводом, которые умеют шлифовать в ноль по уровню и плоскости.

Athanasius написал:
про сетевой кабель в курсе

Должен быть именно кабель. Сейчас - провод.

Огромное благодарю за помощь!
Про кабель/провод не очень понял. Ставили те кто продал, официальные диллеры, я им доверился. Менять тот, что уходит на улицу гемор наверное, отверстие запенено на всю толщину стены.
Всех благ, удачи!

strider1978 написал:

Athanasius написал:
сначала сделать тоньше на 2-3 см (штроблением и отбиванием), а потом дать штукатурки

Очень трудоёмко, на грани неисполнимости.

strider1978,
Два месяца работы по выходным и 3 см с гипсолитовых стен как не бывало.
Штроборез с 3 дисками, пылесос, отковыривалка и такая-то матерь - всё.