Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7164934

Уважаемые специалисты! Если найдутся те, кто уже много раз писал об этом узле примыкания - извините пожалуйста за повторение!
Я перелистал около 30 страниц в этом разделе, но внятного решения для своего случая не нашёл.

Вычистил швы полностью от пакли (там же и гнёзда тараканов были), вытащил доски. Зазор стал около 120мм. Именно это для меня стало проблемой...

Так как в будущем нужно будет крепить профиль натяжного потолка (примерно 50мм от перекрытия), решил изготовить опалубку и заделать смесью. А оставшийся зазор после снятия опалубки - пеной.

Вопрос такой - какую смесь? На гипсовой основе или на цементной? Склоняюсь к гипсовой, т.к. при сверлении отверстий в цементном составе придется применять ударный механизм перфоратора, что может привести (мне так кажется) к растрескиванию в месте сцепления раствора с краем стены. А гипсовую можно деликатно засверлить без "долбёжки".

И всё же если гипсовую смесь вмазывать в эту опалубку - в один заход? Или с промежуточной сушкой? И стоит ли опалубку обернуть в плёнку, чтоб легче было снять?

поставте блок туда,кирпич,сверху пена 20мм и заштукатурте всю стену.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, толщина перегородки 80мм, кирпичи придется резать, да и штукатурить я стену не собирался

пгп как раз 80мм.т.е вы на такую стену клеить обои собираетесь?

телефон 8 905 530 42 54

если все таки раствором хотите,то лучше на цементе

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, спасибо! В планах доочистить старую шпаклю, прогрунтовать хорошо и по новой шпаклевать.

Vladislav11,
В гипсе дюбели держатся плохо.
Гипс на гипс - или в течении минут 30, или после полного высыхания и грунта.
То есть делать быстро и в один заход все сразу.

В принципе натяжной не дает больших усилий на профиль - можно и пгп.
Но тогда лучше крепить саморезами по дереву в засверленное отверстие без дюбелей, или система "ёжик" как любят потолочники - три дюбеля в одну дыру под углом.

Кирпич - хорошо, но красной пылью легко уделать обои - сверлить с пылесосом. Можно и дрелью ударной.

Можно полнотелый керамзитный или пескобетонный блок, но его, как и кирпич - резать болгаркой.

Везде - грунтовать, гипс - обязательно.
Всю стену можно не штукатурить, если ровная - только верх протянуть

BV, спасибо за развёрнутый ответ!

Если пгп, то на какой состав его класть? Клей на гипсовой основе или можно обычный плиточный? и я правильно понимаю, что куски, которые я буду укладывать, нужно грунтовать?

Вмуровывайте брус (сухой и ровный) с креплением к потолку, зазор между брусом и перегородкой пропениваете.
Толщину бруса выбрать такую чтобы его можно было зашить гипсокартоном с двух сторон (под шпатлёвку с отделкой) вровень с плоскостью перегородки.
Блоки, кирпич и прочий монолит - исключается. Вы обязаны вернуть всё на место как и было, но свежим и современным материалом.

Идея sereza хорошая. Я бы сделал проще. Но если хочешь использовать брус как закладную для поддержки перегородки, то хорошо. Я раньше использовал закладную из металлопрофиля (сейчас уже не помню использовал ли закладной брус, фото процесса не смог найти), обшил гипроком под выравнивание смесями (фото).

Проще вариант: учитывая малую толщину перегородки (толщина бруса мала и его может "повести"), нарезать ламели из ГКЛВ и приклеить к потолку перлфиксом, как листовые рессоры у машины, разрыв (до 2 см) между перегородкой и наращенной сверху связать ппу пеной..всю ремонтируемую область обвязать стекловолокнистой сеткой, грунтовать и проштукатурить.

sereza, Silver2013, спасибо большое за советы, картинка прояснилось! Постараюсь (если не забуду) здесь опубликовать отчёт.

Брус может повести со временем.
Крепить к перекрытию - очень плохая идея - трещина пойдет не у перекрытия, а на стене, ниже натяжного в видимом месте.

Повторюсь, что нужно наращивать стену вверх и оставлять деформационный зазор около 2 см до перекрытия и заполнять его эластичным материалом - пеной, либо забивать вилатерм и пена с 2х сторон.
Нужды впихивать дерево "как было" нет.
Технология изготовления перегородок с деревянной рамой использовалась ранее "на безрыбье".

На фото автора не заметил элементов крепления перегородки к потолку - может он их срезал?

Обычно от застроя - пара уголков на такую перегородку наверху, и один на высоту в примыкании к другой стене. Ну неправильно же, если перегородка держится на мазне из штукатурки

BV, соглашусь с Вами по поводу жёсткого крепления нарощенного места перегородки к перекрытию - боюсь что затрещит...

Крепления заводские были, Вы правильно подметили - две арматурины к перекрытию, и два хомута к несущей стене, и я ни в коем случае их не срезал - внезапная перепланировка из-за обрушившейся перегородки мне не к чему

Vladislav11 написал:
BV, спасибо за развёрнутый ответ!

Если пгп, то на какой состав его класть? Клей на гипсовой основе или можно обычный плиточный? и я правильно понимаю, что куски, которые я буду укладывать, нужно грунтовать?

Vladislav11, грунтовать лучше все. Пгп лучше зачистить крупной наждачной, убрать пыль и прогрунтовать часа за 2-4 перед работами - так намного крепче сцепятся. Основание тоже грунтовать. Вообще гипс грунтуется всегда под другие слои.
Клеить можно и на перлфикс, и на ротбанд и на хороший цементно - полимерный плит клей. Но последний обычно - не более 15мм слой

Итак, я обещал отчитаться о проделанной работе)))

Не призываю делать именно так, я не профессионал, просто делюсь опытом.
На свой страх и риск решил все-таки тупо закидать всё гипсовой штукатуркой по опалубке.

Загрунтовал в два слоя, так как стена впитывала очень хорошо. На всю длину ушёл мешок 30кг волмы слой.

Первый косяк случился, когда опалубку повело от влаги и её зажало))) выбивал молотком так, что грохот стоял на весь дом. НО! Ничего не отвалилось, только немного откололись углы, что не критично. Смесь сцепилась намертво.
Далее, с обратной стороны, из-за неплотного прилегания опалубки образовались небольшие наплывы - их просто подрезал вровень с плоскостью стены скребком с лезвием.

У нас в доме между квартирами точно такая же перегородка только в 2 слоя с воздушной прослойкой. Там просто к потолку закрепил глянцевую ПВХ панель и тем же методом закидал. ПВХ панель вытащилась целиком легко - к ней штукатурка не прилипла.

Оставшиеся зазоры запенил всем спасибо!

BV написал:
Клеить можно и на перлфикс, и на ротбанд

Ротбанд не клёй! На него клеить нельзя, он не предназначен для этого... Плохой совет от тех-надзора...

Мой опыт к Вашим услугам!

Vladislav11 написал:
На свой страх и риск решил все-таки тупо закидать всё гипсовой штукатуркой по опалубке.

Ну и правильно сделали. Я бы поддержал именно эту идею, но слишком поздно увидел вашу тему.

Vladislav11 написал:
Первый косяк случился, когда опалубку повело от влаги и её зажало

Так у вас была идея проложить полиэтиленом... Не получилось?
Я в таких случаях использую обычный прозрачный скотч. К нему практически ничего не липнет...

Поделитесь потом, через год-два, как дела с натяжным потолком?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, да, я обмотал опалубку плёнкой, закрепил на стену, но когда начал накидывать раствор, то штукатурка начала оттягивать плёнку вниз с верхней части опалубки, пришлось экстренно её срезать)))) про скотч не додумался

Если не забуду, то обязательно поделюсь здесь как держится потолок.

Кстати говоря, забыл упомянуть один момент. На всю длину стены сверху были доски. Я читал, что эти стены производились по принципу заливки раствора из гипса и чего-то ещё в деревянную опалубку. Я фото загружу позже сегодня с компьютера.
Так вот с первой стены я удалил их полностью, так как там разрушено было сильно. А на второй не стал выдирать доски. В итоге, как я и остерегался, там, где доски остались - пошла тонкая трещина вдоль всей длины. А на первой все гуд

Vladislav11 написал:
там, где доски остались - пошла тонкая трещина вдоль всей длины.

Это логично-

  1. Доска впитала влагу и немного расширилась, потом доска высохла и "усохла".
  2. В этом месте влага быстро ушла (в дерево) из раствора, и он не успел "приклеится" к основанию.
  3. И в конце концов - доска уменьшила количество точек соприкосновения с основой.

Мой опыт к Вашим услугам!