Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386
#395876

Решился (наконец-то) заменить пол в квартире. Ситуация такая: пол деревянные доски положенные на "лаги", а именно на какие-то кривые брёвна. В результате подъём от плиты перекрытия порядка 17 см. Вариант стяжки отпадает, так как ремонт самой комнаты уже сделан, да и ванна с туалетом тоже на этой высоте. Рассматривал два варианта, керамзит и гипсоволокно и лаги и фанера. Финишное покрытие будет линолеум. От первого отговорили. Вот и решился на вариант лаги и фанера. Раньше такое делать не приходилось, представляю всё это лишь теоретически. Из чего лучше делать лаги? (сам думаю про доски 40-ки). Какой шаг между ними, надо ли их крепить к плите? Какую фанеру брать (для комнаты думаю обычную не влагостойкую порядка 15-18 мм в один слой, стыки подшлифую, если будет нужно). И вообще хотелось бы услышать мнения по этому вопросу.

И в дополнение: такое же планирую потом делать и в корридоре и кухне (только фанера будет влагостойкой). Вот в кухне хотелось бы плитку, как её можно класть на фанеру?

Вообщем жду подробных ответов и заранее всем ответившим спасибо.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Ты очень правильно заметил "и ещё раз полы". Поскольку случай типичный, "подробных ответов" через "Поиск" можно найти миллион.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Ну ладно, раз никто не хочет обсуждать "избитую тему", подскажите как звукоизолировать в таком случае.
Здесь вычитал, что будет "эффект барабана" и соседям меня и мне их будет очень слышно. Что предпринять? Есть что-то спецефическое?

Уважаемый 2Angsaar . Поступило предложение просмотреть подобные темы поиском в форуме.
И уж если после этого у Вас возникнут вопросы о каких-либо тонкостях, многоуважаемые форумчане с удовольствием помогут. И неплохо бы было, задавая вопрос, дать побольше информации, какой дом, какой этаж, какие перекрытия в квартире и т.д. и т. п. Фотографий парочку-троечку скинуть. Задавать вопросы типа - хочу купить хорошую машину, думаю или нашу, или иностранного производства, посоветуйте пожалуйста.... конечно можно, но вряд ли продуктивно. Вам все ваши условия и тонкости видны и понятны, а ...мужики то не знают. Все, что Вы спрашиваете, описывалось за последний год раз сто, уж не сочтите за труд, нажмите кнопку ПОИСК на верхней зеленой полоске. Успехов

2Angsaar поищите по сообщениям от Дока - он делал свой вариант пола "регулируемая фанера"....

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Angsaar написал :
Здесь вычитал, что будет "эффект барабана" и соседям меня и мне их будет очень слышно. Что предпринять? Есть что-то спецефическое?

Там были не

Angsaar написал :
какие-то кривые брёвна

, а доска 40-ка.
Бревна гораздо тяжелее и инертнее и ударный звук (шаги) гаситься сл-но будет сильнее.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Radiofishka написал :
а доска 40-ка.

Вот это я как раз и думаю использовать сам.

Old_Navy написал :
неплохо бы было, задавая вопрос, дать побольше информации, какой дом, какой этаж, какие перекрытия в квартире и т.д. и т. п. Фотографий парочку-троечку скинуть. З

Дом 89-го года, кирпичный, перекрытия бетонные плиты порядка 6 метров в длину. Насчёт же фотографий, то это пока не возможно, так как всё закрыто линолеумом, пол пока не вскрыт. Лишь удалось определить, то что под досками ничего нет в качестве шумоизоляции и расстояние до плиты порядка 17 см. Удалось узнать через выпавший сучок в полу.