Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056
#7168434

Приветствую форумчан! Появилась проблема с выравниванием оконной стены.Нужен совет. Вообщем имеем стену 292х258 , газоблок и окно 182х150 мм.Стена кривая,а именно правый верхний угол ушел в плюс.Плюс выходит на 13-15 мм.по отношению к низу и левой стороне окна.Перемычка над окном тоже плюсует 8-10 мм.Если взять за основу этот бугор и идти от него,то получится немаленький слой штукатурки.Слева и справа от окна стояки и плюс слева идет отводка на батарею по центру.От центра труб подводки к батареи до стены 65 мм.Батарея 96 мм.Между стояками и стеной зазор 40 мм,к верхней части справа от окна зазор выходит на 30 мм,а слева на 35 мм.Получается,что если выправлять всю стену относительно самой высокой точки,то все поднимется к трубам и батареи,она просто упрется в стену.Слой старой штукатурки и шпаклевки составляет примерно 7-8 мм. дальше идет газоблок.Посоветуйте ,как лучше исправить стену?Фото с перепадами правой и левой стены,цифра восемь взята за ноль.

vena52 написал:
Если взять за основу этот бугор и идти от него,то получится немаленький слой штукатурки

vena52 написал:
Посоветуйте ,как лучше исправить стену?

Лучше стесать этот бугор и слой будущей штукатурки уменьшится.
Далее по желанию - можете сразу штукатурить, а можете стесать другой бгор, который нарисуется после стёсывания первого.
Обычно второй бугор уже не трогают. ибо лучшее - враг хорошего.
Стёсывают один, главный бугор, и штукатурят.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Грэй написал:

vena52 написал:
Если взять за основу этот бугор и идти от него,то получится немаленький слой штукатурки

vena52 написал:
Посоветуйте ,как лучше исправить стену?

Лучше стесать этот бугор и слой будущей штукатурки уменьшится.
Далее по желанию - можете сразу штукатурить, а можете стесать другой бгор, который нарисуется после стёсывания первого.
Обычно второй бугор уже не трогают. ибо лучшее - враг хорошего.
Стёсывают один, главный бугор, и штукатурят.

Грэй, Вот промеры стен на фото справа и слева,верх. Как видно на фото основные бугры это над окном и справа вверху до половины стены.Цифра 8 это ноль.

vena52, Возможно я сейчас выскажу крамольную мысль (которую поддержал-бы пропавший ФХНТВ) - а для чего вам её выравнивать в "0"?
Заштукатурьте в плоскость, и закройте шторой. Всё равно из-за труб шкафы плотно к стене не встанут и визуально "не вертикаль" стены заметна не будет...

ПыСы Стёсывать балку над окном нельзя!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,
Там нет балки над окном. Это просто остатки клея для блоков снизу. Скорее всего там 1-2 железных уголка замазаны.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

ИгорьPurnesh, Так как штукатурить ,если батарея почти впритык к стене? Я же не могу частами это делать.Можно было бы подснять весь плюс,а потом маячок 3 мм и выправить всю стену Фугеном,он же от 1 мм до 5 мм.Но маячков таких в продаже нет.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Ilya_Kiselev написал:
ИгорьPurnesh,
Там нет балки над окном. Это просто остатки клея для блоков снизу. Скорее всего там 1-2 железных уголка замазаны.

Ilya_Kiselev, Да Вы почти правы.Я еще раз внимательно проверил и оказалось ,что самый дешевый способ укладки газоблоков на обычную арматуру.Она лежит с шагом 20 мм. и снизу видимо закрывали клеенкой и какой-то фанерой.Отсюда и вид заливной балки.Так что никакой балки ,просто блоки над окном лежат на артматуре.Местами арматура видна.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9076

Ох, перфекционисты... Налицо признаки первого ремонта.
Формирование ровной пирамиды (учитывая угол рассвета) оконного проема, ровная линия по плинтусу вдоль пола, пространство за батареей вообще не трогается, к углам подходим вертикалью, линию потолка делаем прямой. Далее по этим опорным краям стягиваем стену. Все ваши старания закроются шторами, батареей и нависающим подоконником.

Ilya_Kiselev написал:
ИгорьPurnesh,
Там нет балки над окном. Это просто остатки клея для блоков снизу. Скорее всего там 1-2 железных уголка замазаны.

Ilya_Kiselev,

vena52 написал:
.Перемычка над окном тоже плюсует 8-10 мм.

vena52 написал:
Местами арматура видна.

В таком случае, можно сточить и "балку" и арматуру на необходимую вам глубину, обязательно покрасить арматуру краской по металлу, и можете штукатурить в нужную вам плоскость.

Мой опыт к Вашим услугам!

vena52 написал:
Можно было бы подснять весь плюс

Снимайте с запасом в 3-5мм.

vena52 написал:
выправить всю стену Фугеном,он же от 1 мм до 5 мм.Но маячков таких в продаже нет.

Маяки оцинкованные используют новички в штукатурке. Профи делают маяки натираемые, и желательно из того-же материала что и основная штукатурка. Их можно натирать с "0" и на всю глубину слоя.

Мой опыт к Вашим услугам!

vena52 написал:
Так как штукатурить ,если батарея почти впритык к стене? Я же не могу частами это делать.

Можно частями. В теме по штукатурке это неоднократно обсуждалось.
А радиатор (по простому- батарея) наверняка на шаровых кранах, легко снимается без привлечения особенных специалистов.

Мой опыт к Вашим услугам!

vena52 написал:
ИгорьPurnesh, Так как штукатурить ,если батарея почти впритык к стене? Я же не могу частами это делать.Можно было бы подснять весь плюс,а потом маячок 3 мм и выправить всю стену Фугеном,он же от 1 мм до 5 мм.Но маячков таких в продаже нет.

vena52,
Делайте неглубокую штробу и укладывайте туда маяк. С газоблоком это вообще не проблема.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

С маяками понятно,как ставить.Но меня сейчас беспокоит больше всего батареи и стояки.Они то при выравнивание никуда не денутся.Сам радиатор давно уже снят.Поверх того, что имею уже, некуда накидывать,придется стирать все что есть и углубляться.За батареей тот же ноль,что и внизу.

"Пилите, Шура" (С)

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Мишутк написал:
Ох, перфекционисты... Налицо признаки первого ремонта.
Формирование ровной пирамиды (учитывая угол рассвета) оконного проема, ровная линия по плинтусу вдоль пола, пространство за батареей вообще не трогается, к углам подходим вертикалью, линию потолка делаем прямой. Далее по этим опорным краям стягиваем стену. Все ваши старания закроются шторами, батареей и нависающим подоконником.

Мишутк, Ровная линия по плинтусу уже практически имеется,отклонение в центре на минус 3 мм.Хуже обстоят дела с верхней линией.Один угол плюс 15 мм,другой минус 1-4 мм.Если вертикаль делать справа ,то стояк батареи придвинется на 15 мм к стене.После выставления вертикали по углам ,стянуть будет сложно,так как стена придвинется к радиатору,стоякам и батареи,очень близко. Сейчас радиатор от стены удален на 20 мм.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

BV написал:
"Пилите, Шура" (С)

BV, Вы в шутку или по теме ,снимать бугры ? Кстати ,это нормально,что газоблоки положены над окном на прутки арматуры? Что строительные нормы, допускают?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9076

vena52, вам тут намекают, что плоскость формировать не обязательно. Линии примыкания выведите по геометрии, а между ними любой рельеф сгодится, лишь бы обои легли.

За батареями я вообще формировал ступеньку, за ней как бы ниша в пару сантиметров получается по границам окна. Я даже не знаю за какими окнами у меня такое, пожтомуи говорю, что ровность такой стены - требование избыточное при наличии ограничений.

vena52, по теме - хотите плоскость и не хотите утопить батарею - пилите.
На арматуру - не нормально, но уж что есть

BV написал:
хотите плоскость и не хотите утопить батарею - пилите.

+1

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Вообщем процесс пошел.Но немного осложнился,потому как помимо шпаклевки и штукатурки,под ними оказался и слой клея газоблоков по всей плоскости.Не могу понять зачем он там.Вроде сами блоки не выходят друг за друга,чтобы клеем их ровнять.Клей снимать с блоков трудней.Топориком срубать не очень,стояк батареи мешает. Помимо топорика еще и широкую стамеску с молотком применяю.

Существует насадка на перфоратор, лопатка с широкой лопастью.
В вашей ситуации волшебным образом упростит подготовку на 90%.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

ИгорьPurnesh написал:
Существует насадка на перфоратор, лопатка с широкой лопастью.
В вашей ситуации волшебным образом упростит подготовку на 90%.

ИгорьPurnesh, Да есть такое,но хорошо на открытых участках,а у труб и стен ( на углах) не очень.Можно вертикально,но не очень удобно держать.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Вообщем стену зачистил от слоя клея,штукатурки и шпаклевки.Вывел на маяки 6 мм и плюс 4 мм и того 10 мм.,под штукатурку Ротбанд гипсовую.
Теперь остается заложить вверху стены шов по всей ширине комнаты и так же в некоторых местах ,особенно опять же вверху швы соединения блоков,они продуваются.Есть несколько мелких трещин блоков,но думаю это не критично,только один блок вверху справа лопнул.
У меня есть ряд вопросов.
1.Стену под штукатурку надо прогрунтовать и потом класть штукатурку.Грунтовать планирую в 2 слоя.Первый раз грунтовать как,мешать грунт СТ 17 1:1 с водой и потом уже чисто грунтовкой или же сразу оба слоя только грунт без разбавления?
2.На полу убрал бугры возле стояков,чем лучше заштукатурить?Планировал ,либо ремсостав Крепс,либо Плитонит Т1+, есть еще клей Плитонит С сильный.
3.В моем случае застройщик изначально на блоки наносил клей,правильно ли я понимаю,что это вместо грунтовки для лучшей адгезии?
4.Штукатурку скорее всего застройщик использовал типа Плитонит Т1+,так как уж очень тонкий слой.Общая толщина всех слоев (клей,штукатурка ,шпаклевка)около 5 мм.
Кусок арматуры справа вверху пришлось все таки подпилить,выпирала.
Фото прилагаю

vena52 написал:
оба слоя только грунт без разбавления?

я так делаю.

vena52 написал:
чем лучше заштукатурить?

только не ремсоставом.

vena52 написал:
застройщик изначально на блоки наносил клей,правильно ли я понимаю,что это вместо грунтовки для лучшей адгезии?

что он имел ввиду- неизвестно. .... на адгезию к газоблокам ещё ни она штукатурка не жаловалась)

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Грэй, Может грунтовки не было и им сподручней промазать клеем по газоблокам,чтобы потом сверху штукатурку кинуть.Расход то получается по миниму,все под рукой.Клей на блоки и сразу на стену.
Ремсостав вроде на цементе,но схватывается моментально.Я им на углах щели шириной в 4 см. заделалывал,небольшая глубина.
По поводу грунта я понял,тоже склонялся к этому,потому как не известно нынешнее качество.

vena52 написал:
Первый раз грунтовать как,мешать грунт СТ 17 1:1 с водой и потом уже чисто грунтовкой

Да. Лучше так. Пеноблок "сосёт как не в себя!", поэтому лучше в два слоя и первый развести 1х1.

vena52 написал:
На полу убрал бугры возле стояков,чем лучше заштукатурить?Планировал ,либо ремсостав Крепс,либо Плитонит Т1+, есть еще клей Плитонит С сильный.

Что не жалко, то и используйте.

vena52 написал:
застройщик изначально на блоки наносил клей,правильно ли я понимаю,что это вместо грунтовки для лучшей адгезии?

Хрустального шарика сейчас нет, а гадать без него нечестно! По какой причине халтурщики халтурят сложно сказать, может надо было раствор выработать, а может бригадир приказал а потом передумал цементом штукатурить - мы уже не узнаем...

Мой опыт к Вашим услугам!

vena52 написал:
Расход то получается по миниму,все под рукой.Клей на блоки и сразу на стену.

Вот это более вероятно.
-Зачем ждать когда привезут штукатурку. если остался клей, и можно им начать штукатурить.
И можно неслабо сэкономить на логистике.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Грэй, И при этом они умудрились все стены так сделать и монолитный бетон и пеноблоки и газоблоки.В комнате встречаются все 3 вида стены.

vena52, штукатурка либо ее заменители должна быть применима для пеноблоков по тех описанию - см основания.
Это значит, что ее модуль упругости не более 2.5 МПа.
Иначе при усадке может быть отрыв со слоем основания.

А что там думал прораб с 3мя классами, и что делала приемка - мне не интересно

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Вообщем я проверил швы по блокам и как я думаю клей использовали по стене скорее всего для закрытия швов между блоками, ну и для лучшего сцепления.Я когда решил некоторые места немного расшить,то оказалось что швы заполнены на 4-5 мм. клеем,а дальше пустота.Из этих швов дует ветерок.Такое ощущение ,что на торцы блоков клей при укладке не клали вообще.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ИгорьPurnesh написал:
vena52, Возможно я сейчас выскажу крамольную мысль (которую поддержал-бы пропавший ФХНТВ) - а для чего вам её выравнивать в "0"?
Заштукатурьте в плоскость, и закройте шторой. Всё равно из-за труб шкафы плотно к стене не встанут и визуально "не вертикаль" стены заметна не будет...

ПыСы Стёсывать балку над окном нельзя!

ИгорьPurnesh, конечно же поддержу
и правда - для чего ?
проверяющая комиссия придет ? встретить ее котом в прихожей. все внимание коту и нет проблем

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

vena52 написал:
Теперь остается

фанатично минимум на два слоя без разбавлений грунтовать пенку, замесить накидать и исполнить штукатурку, затереть ее, грунтовать, шпаклевать -шкурить -грунтовать до потери пульса, между батареями это особая радость
в общем весело проведете время
данное времяпровождение потом подтолкнет вас к мысли что гипсокартон на перлфикс спас бы вас от всех этих заморочек
плюс послужил бы уже готовой основой для чистового шпаклевания или что там у вас будет дальше
ну а пока - действуйте
чрез тернии к звездам

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

fhntv, А зачем штукатурку то затирать, если бы я хотел в глянец то понятно было бы ? Я же потом шпаклевку буду наносить и шкурить.

vena52 написал:
если батарея почти впритык к стене

Так может, и не стоит штукатурить под батареей?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

ДмитМ, Я уже всю стенку вывел в плоскость под маячки 6+4

vena52 написал:
Вообщем я проверил швы по блокам и как я думаю клей использовали по стене скорее всего для закрытия швов между блоками, ну и для лучшего сцепления.Я когда решил некоторые места немного расшить,то оказалось что швы заполнены на 4-5 мм. клеем,а дальше пустота.Из этих швов дует ветерок.Такое ощущение ,что на торцы блоков клей при укладке не клали вообще.

ссылка

vena52, типичная картина по быстрому накидать стенку из пеноблока.
По нормам швы должны быть 2 мм

vena52 написал:
оказалось что швы заполнены на 4-5 мм. клеем,а дальше пустота.Из этих швов дует ветерок.Такое ощущение ,что на торцы блоков клей при укладке не клали вообще.

Не вы первый, не вы (к сожалению) последний...
99% фасадной кладки в монолитных домах давно уже выполняется именно таким халтурным образом. К сожалению далеко не все хозяева квартир пытаются понять что у них в доме "не так" и не требуют от застройщика исправления косяков...
Хорошо что вы вовремя это обнаружили, а не следующей зимой создали тему "отслаивающиеся и промерзающие обои".

Мой опыт к Вашим услугам!

fhntv, Рад снова видеть здоровый сарказм и язвительность!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
По нормам швы должны быть 2 мм

представляю лица кладунов узнавших это

ИгорьPurnesh написал:
Рад снова видеть здоровый сарказм и язвительность!

спасибо !

vena52 написал:
А зачем штукатурку то затирать

тогда два слоя шпаклевания. первый на сдир
работа вас полюбит ...

vena52 написал:
маячки 6+4

что это?

ИгорьPurnesh написал:
Хорошо что вы вовремя это обнаружили, а не следующей зимой создали тему "отслаивающиеся и промерзающие обои".

ИгорьPurnesh написал:
fhntv, рад снова видеть

присоединяюсь!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
что это?

профиль маячковый 6 мм, при нёмм слой 4 мм
итого 10 мм, плюс шпакля будет
аккурат почти 12 как гипсокартон , но с великими трудами

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Да именно это и имелось ввиду 6 мм. маяк и плюс ляпки 4 мм.Но есть еще другой вариант, нанести Волма слой Ультра,а потом сделать,подрезку, затирку и пройтись шпателем.Волма дает возможность притопить немного маячки.Тогда не надо будет тратится на шпаклевку и дополнительное время.По нормам радиатор батареи должен располагаться от стены минимум на 25 мм.Если маячок ставить в плоскость стены,то радиатор отступит от стены 21 мм.Трубы стояков и подводки сейчас уже четко входят в параметры стандартов относительно стены. Есть еще один вариант,это просто подводку к радиатору сделать не по прямой (относительно стены) ,а с отклонением в сторону комнаты,тогда вообще не проблема выставить зазор между стеной. Подводку можно сделать как п/п, так и металлопластиком.Краны отсечки у меня стоят на подводке.

представляю лица кладунов узнавших это

Стенка от застроя на разборку. Удалось в вертикальный шов засунуть ладонь до запястья

vena52 написал:
ляпки 4 мм

а почему не поставить профиль вплотную к стенке, зачем сделали под него 4 мм ляпки?
Если вам непременно нужно было набрать 10 мм толщины, то , в продаже имеется профиль 10 мм.
Или в Питере нету такого?

vena52 написал:
нанести Волма слой Ультра,а потом сделать,подрезку, затирку и пройтись шпателем.Волма дает возможность притопить немного маячки

мда... тут без бутылки не разобраться.
-Сначала ляпки накидываем, потом втираем и притоптываем.
"Технология"!

vena52,

Подводку можно сделать как п/п, так и металлопластиком.

Можно, но не нужно, если стояки сталь.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
ладонь до запястья

это не проблема, швы работают на сжатие и только горизонтальные
вертикальные можно заполнить пеной и заштукатурить

vena52 написал:
Есть еще один вариант,это просто

гипсокартон на перлфикс (моя идея)