Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7175036

Здравствуйте! Я - начинающий дизайнер и сейчас разрабатываю дизайн-проект в новостройке (это мой первый проект с новостройкой). Подскажите, пожалуйста, как корректно проложить трубы в санузле от стояков до всей сантехники? в приложении примерный чертеж. Красные стены - несущие, оранжевое - планирую возводить. Вокруг стояков нет короба, нужно возводить самим, так что мне не очень понятно, можно ли штробить. Не очень понимаю, реально ли как-то проложить трубы там же, где инсталляция для унитаза будет и дальше под тумбой до машинки. Также нужно проложить трубы на кухню до раковины. Хелб плиз.

Вау! Первый дизайнер, который задумался об инженерке.

Трубы под тумбой. Если навесная, сделать небольшой короб, и ничего штробить не надо. К раковине на кухне за ванной и тупо сквозь стену. Если ванна акриловая, не забыть, что там опорная рама, которая дохрена места занимает. В мокрой зоне короб из аквапанели, а не ГКЛ.

Вот что смущает - ванна и душевая кабина, там надо внимательно смотреть на высоты трапа и слива, чтобы нужный уклон соблюдался. И, разумеется, учитывать высоту выхода стояка. Второй момент, полотенцесушитель слишком дохрена далеко от стояка, малейший косяк, и работать не будет. И в любом случае под него стены уже придется штробить. Самый разумный вариант-повесить электрический.

Markvality, Красные стены - несущие, , вы хотите сказать, что это монолитный бетон, панель?
Понимаете в санузле не могут быть четыре стены несущими!
в приложении примерный чертеж, не должно быть примерного, где размеры, толщины стен, материал из чего они!?
Потом вопросы задавайте.
И это работа не дизайнера, а проектировщика, нужен тех.проект

dmitrovski написал:
И это работа не дизайнера, а проектировщика

Схренали? Это работа именно дизайнера, который должен понимать, что, условно говоря, канализацию через потолок просто так провести невозможно. А когда дизайнер на полном серьезе предлагает штробить несущую стену под трубу 50мм с перерезанием арматуры - тут возникают большие вопросы.

bc----, Схренали? , а у дизайнера есть техническое образование , тем более у такого, где все стены НЕСУЩИЕ, у него даже понятия нет, что такое "несущие"

dmitrovski, должно быть. Иначе это не дизайнер, а художник из серии "мама, мне в садике пять по рисованию поставили". Какой смысл в "дизайне", если там от унитаза до стояка лежак с 6-7 поворотами на 90 градусов? И несущая стена с перерезанной арматурой. Нет, выполнить, конечно, не вопрос. Вопрос в том, что дальше будет. И кто в итоге останется виноват.

bc----, вы узнайте какое образование у автора, что заканчивал.
Дизайнер должен работать в паре с техническим специалистом

dmitrovski написал:
вы узнайте какое образование у автора, что заканчивал

А какая разница? Меня как исполнителя больше интересует адекватность дизайн-проекта, чем образование его автора.

dmitrovski написал:
Дизайнер должен работать в паре с техническим специалистом

Да пусть работает, хоть стоя на ушах. Главное, чтобы в проекте не было перлов типа штробления несущих стен под канализацию. А как он к этому придет, сам, или сотрудничая с кем-то - это его личное дело.

Markvality, фото помещений?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Markvality написал:
инсталляция для унитаза

Не подскажете размеры прямоугольника, выделенного под унитаз вместе с инсталляцией?

Коллеги давайте уважать молодых специалистов. Опыта и знаний у них недостаточно. Поэтому приходят сюда за советом. У меня дочь тоже начинающий дизайнер. И все мы, мастера, заказчики, исполнители, учимся каждый день друг у друга.

PS по теме: мало информации.

Silver2013, человеку это не нужно, он задал вопрос и исчез.
Это не дизайнер, выставлять рисунок без размеров, но при этом спрашивать как прокладывать трубы, не его эта головная боль.
Что значит начинающий дизайнер? Сам решил заняться дизайном или что-то заканчивал?

dmitrovski написал:
но при этом спрашивать как прокладывать трубы, не его эта головная боль

с этим я полностью согласен. у каждого участника проекта должна быть своя зона ответственности. "наука начинается с того, когда начинают измерять". начинающим здесь непросто. мне иногда самому, как мастеру с опытом, сложно разобраться в шарадах авторов постов.

bc---- написал:
Вот что смущает - ванна и душевая кабина, там надо внимательно смотреть на высоты трапа и слива

думаю, там вентшахта, а не душевая. но всё равно, для анализа нужно больше информации нужно больше информации. как тут правильно написали, фото. какие варианты расстановки обсуждаются? какие за и против?

Всем спасибо за участие!! Простите, что не ответила сразу, праздники, как никак))

bc----, это действительно вент.шахта, а не душ. На счет аквапанелей - я правильно понимаю, что ими отделывается всё помещение? Какой материал лучше использовать для возведения стен под ними? Полотенцесушитель планируется электрический, так что к нему, слава богу, ничего вести не надо.

dmitrovski, зачем столько раздражения и агрессии, я же не угрожаю вам, а совета спрашиваю))) Действительно, косяк с обозначением несущих стен, сорри. Прикрепляю более корректный. Но вообще, мне кажется, что это все таки моя работа, я не должна нагородить канитель, которую потом никто не реализует. Толщина стен 100мм граничащая с кухней, 150 - граничащая со спальней. Этой толщины достаточно?

АПОСТОЛ, вот так (первая ссылка) примерно выглядит короб и стояк. Помещения самого еще нет.

Silver2013, спасибо, вы правы, начинать не просто. прикрепляю более подробный и корректный чертеж (вторая ссылка). Этой информации хватит? Мы пока только на этапе планировок, я вот пытаюсь понять, не нагородила ли я какую-нибудь дичь.

На счет материала перегородок - пока думаю, может посоветуете что-нибудь? Не хотелось бы брать гипсокартон тупо, думаю сделать из пеноблоков, что скажете?


Markvality, где я вам угрожал, в каком месте?
У вас в одном месте стояки?

Markvality, на первом фото, со стояками, за этой стеной что?

dmitrovski, я имела ввиду, что это я вам не угрожаю, что вы! недопонимание какое-то у нас произошло)))
на фото со стояками слева вент.шахта, остальное несущие стены. Та, что за стояками - граничит с соседней квартирой. Стояк есть еще в другом конце квартиры, очень неудобно расположен, им пользоваться не собираются.

Markvality написал:
Этой информации хватит?

это окончательный вариант для заказчика? другие варианты по размещению не обсуждаются? вентшахта обложена пеноблоками? Она обычно из армированного бетона с внутренними каналами (сателлитами)..загляните внутрь вентшахты и сделайте снимок пожалуйста..хочу понять композит (как обустроена, материал стен) шахты.
Перегородку какую вы хотите построить? Между санузлом и кухней?

Markvality, сделайте панорамное фото сан.узла.
У вас много поворотов получается, чтобы довести каналью до ванны и кухни.
Стяжка какой толщины будет?

Silver2013, если есть предложения, то я всегда открыта к ним! Пока еще согласовываем. Что бы вы предложили? Есть нюанс - машинка должна быть вместе с умывальником, потому что заказчица хочет, чтоб там была единая конструкция - тумба, переходящая в шкафчик. Но, с другой стороны, думаю, она примирится с другим вариантом, если мы скажем ей, что так будет лучше.
заглянуть внутрь шахты возможности нет - она вся глухая и только вывод вентиляции из нее на высоте 2.3 метра, я туда не долезу
Да, перегородку между санузлом и кухней, 100мм.

dmitrovski, на данный момент санузел выглядит так. стяжка будет 60мм.

Markvality написал:
стяжка будет 60мм.

ну дык у вас ещё как минимум (с учётом времени созревания стяжки) полтора месяца "на подумать" )

Markvality написал:
Что бы вы предложили?

подумаю.. может вспомню аналогичную планировку в своих ремонтах. Вентшахта как правило "камень преткновения" в проектах. Пока вот такая, недавняя ситуация всплыла в памяти (фото не могу загрузить почему то)

Silver2013, у меня тоже какая-то проблема с загрузкой фото, поэтому через ссылки на диск отправляю. Можете на почту скинуть? markovaelizaveta@gmail.com, буду очень признательна!
А нельзя вот например вдоль вентканала нарастить стену, в ней проложить трубу под ванну и там ее развести уже на саму ванну и на кухню?

Стену можно нарастить пеноблоком

Markvality написал:
Простите, что не ответила сразу

Вы не ответили вообще - размеров по прежнему нет.

ВТБ!, я же прикрепила ссылку на диск вот вторую в сообщении - . Этого не достаточно? Какие-то еще размеры нужно указать?

Markvality написал:
А нельзя вот например вдоль вентканала нарастить стену, в ней проложить трубу под ванну и там ее развести уже на саму ванну и на кухню?

можно. я бы сделал гипрочную фальшстену, чтобы туда убрать трубы. Пока не могу загрузить фото с примером прокладки труб через гипсолитовую перегородку (пеноблок, шлакоблок тоже самое). Штробить можно, только осторожно.
У вас получится фальшстена заподлицо с коробом, скрывающим стояки. Единая плоскость (без изломов) она и для раскладки плитки хорошо. Правда, не уверен, что изголовье ванны в углублении ниши лучшее решение. Такого я не помню в дизайнерских проектах.

Silver2013, А толщины такой стены 70мм достаточно будет? Или какую лучше сделать?

Markvality написал:
Silver2013, А толщины такой стены 70мм достаточно будет? Или какую лучше сделать?

Markvality, можно конечно и короб сделать по низу под трубы..зависит от размера вашей плитки. пространство должно быть достаточное, чтобы пропустить сливную трубу диаметром 50 мм..плюс ещё опора кронштейна заберёт около 10 мм. Это 60 мм. потом профиль 30 мм (грубо) ,потом ГКЛ/ГВЛ 12,5 мм -вот и черновая стена..потом клей и плитка...
PS моё ИМХО не ваша ответственность залезать в "чернуху"..пусть этим занимаются мастера (бригадиры)..ваша задача основная обеспечить для заказчика комфортное размещение сантехоборудования с учётом ведомости отделки на долгую перспективу. А вот, если мастер скажет, я так не смогу, это ещё не значит что так нельзя..вопрос денег и времени и правильно выбранной технологии.

Silver2013, то есть лучше где-то 110мм закладывать, правильно понимаю? Просто места мало, я и хочу разместить комфортно, чтоб все влезло, чтоб потом не получилось так, что унитаз не поставить или вроде того