Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168
#2420869

StrayCat написал :
Вот сейчас опять надо шестерню менять это больше 3 тысяч рублей и то если без установки, но без установки продавать шестерню не хотят, типа везите сюда. Значит надо тащить из Рязанской области МБ в Красноармейск да еще и просят за это удовольствие 6 тысяч.

Пишите в личку, у нас есть такие шестерни, вышлем почтой. Сальники надо сначала проверить, может просто пружинки соскочили. Насчет храповика фрезы уточню, ни разу на него претензий не было...

SERVER77 написал :
Пишите в личку, у нас есть такие шестерни, вышлем почтой

Это будет уже 3-я, ее хватает ровно на сезон, за эти деньги можно новый МБ купить. Какой смысл их менять если шестерня не соответствует червячному валу? Иначе я ни как не могу обьяснить характер повреждения шестерни, там явно видно, что набегает несоответствия и поэтому зубья у шестерни изнашиваются не равномерно. А если учесть, что первая шестерня сломалась из-за неправильной инструкции (пришлось убеждать в этом производителя) то вообще получается 4-я шестеренка с 2007 года =(

Для SERVER77
Не могли бы прокоментировать пост 280.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

AndreyMAA Знаете, большинство людей которые тут пишут, не являются работниками сервиса и выводы делают видя только одну единицу техники - свою. А я по роду работы сталкиваюсь с гораздо большим количеством и делаю выводы исходя из анализа поломок нескольких единиц или даже десятков единиц техники. По поводу мотоблока все очень просто, отсоедините этот злополучный рычаг и увидите что проблема сразу исчезнет, но народ не хочет, то маневренность хуже, то еще чего нибудь, никто не хочет понимать что этот рычаг нужен ТОЛЬКО для транспортировки мотоблока с выключенным двигателем, какая тут может быть зависимость от маневренности? За то время что я связан с техникой я понял почему при Союзе делали всего пару моделей мощных бензопил и практически только тяжелые культиваторы и мотоблоки, потому что наш народ не может или не хочет подбирать технику под конкретные задачи, если покупают бензопилу то и для валки метровых в диаметре деревьев и для обрезки сучьев и для обрезки штакетника на забор, для всех задач один аппарат, чтобы было подешевле. Тоже и с мотоблоками. Невозможно мотоблоку заменить трактор, но народ начинает придумывать что нибудь типа утяжеления мотоблока чтобы не пробуксовывал при работе плугом на целине которую и трактор то не сразу возьмет. Конкретно по выкрашиванию зубьев латунной шестерни, это из-за них мотоблок двигается рывками с пробуксовкой сцепления, это наглядный пример превышения предельно допустимой нагрузки. И не надо грешить на мнимое несоответствие зубьев и т.п. Этот мотоблок практически точная копия итальянского профессионального мотоблока "механика бенасси", не сами китайцы придумали его, но купив итальянца за 100 тыс. руб. владелец жалеет его и не грузит запредельно, а то вдруг дорогая техника сломается, ну а с китайцем за 25 тыс. можно и поэкспериментировать, тележку с грузом в 600 кг. к нему прицепить и еще самому +100 кг. сверху сесть (своими глазами такое видел как мешки с цементом везли) а если с места тронуться не может и пробуксовывает так подтолкнуть и потом запрыгнуть, наши люди всегда выход найдут. И производителю не выгодно брак делать, поверьте, никакие продажи запчастей не смогут покрыть убытки от снижения спроса на продукцию из-за негативных отзывов покупателей. Вывод простой: Если у Вас ни разу не паханная целина да еще и тяжелый суглинок, не насилуйте свою технику, первый раз пусть ее вскопают мотоузбеки лопатами или трактор нанимайте а потом уже мотоблоком, а если хотите валкой леса заниматься то не надо покупать 1,5 КВт-ного одноручного китайца за 2 тыс. руб, купите профессионального штиля или хуску и не придется потом писать что техника попалась полное г...но и сломалась через неделю, просто эта техника не для таких работ.
Я уже выкладывал тут сервисный бюллетень с анализом поломок шестерни на этом мотоблоке, если кому лень искать, могу выложить еще раз

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

ужас. целая статья получилась...

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

SERVER77 написал :
Конкретно по выкрашиванию зубьев латунной шестерни,

А чегой то она латунная Она должна быть бронзовая (и не просто, а с не менее 6 % олова), тогда за ее жизнь можно не волноваться. Еще бы деревянную китайцы сделали А на счет того, что мотоблок нужно катать с выключенным двигателем, это вообще отговорка для детей

SERVER77 написал :
Этот мотоблок практически точная копия итальянского профессионального мотоблока "механика бенасси"

А что италььянские ломаются? я с итальянцами работал, они себе такого позволить не могут, конкуренты затопчут

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

WOW! написал :
А чегой то она латунная Она должна быть бронзовая (и не просто, а с не менее 6 % олова)

Откуда такие сведения? Или это Ваши предположения?

WOW! написал :
А на счет того, что мотоблок нужно катать с выключенным двигателем, это вообще отговорка для детей

С включенным двигателем какой смысл его катать? Он сам поедет. А если Вам в гараже его просто с места на место надо переставить, заводить его начнете или проще просто рукоятку выжать и как тележку откатить? Хотя конечно если здоровья много то можно поднять и переставить.

WOW! написал :
А что италььянские ломаются? я с итальянцами работал, они себе такого позволить не могут,

Ерунда. Любая техника ломается. Даже супер навороченная и профессиональная.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

SERVER77 написал :
Откуда такие сведения? Или это Ваши предположения?

Книжку какую нибудь прочитайте про проектирование червячных передач или популярную статью. Червячная передача штука капризная, начиная от выбора условий работы, применения материалов и кончая применением смазки, еще надо смотреть , чтобы редуктор во время работы не перегревался.

А в жизни всякое приходилось совершать, несколько раз приходилось завозить мотоблок своим ходом на 3 этаж
А вот еще про экономию

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

WOW! написал :
Книжку какую нибудь прочитайте про проектирование червячных передач или популярную статью. Червячная передача штука капризная, начиная от выбора условий работы, применения материалов

Почитал. материалом для шестерни может служить и бронза и латунь т.к. это почти одинаковые по составу металлы только у латуни цинк добавлен, даже мягкие серые чугуны можно использовать, правда только при малых скоростях. Из чего конкретно шестерня на MF360 врать не буду, не знаю, но очень похожа на латунную. Я думаю что Вы тоже химанализ не делали. Капризного в червячной передаче ничего не видел, чему капризничать если там только один червяк и одна шестерня? Хотя это меня уже совсем в другую сторону несет, тема про MF360, про него и говорим...

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

SERVER77 написал :
Хотя это меня уже совсем в другую сторону несет, тема про MF360, про него и говорим..

В MF червяк? КПД передачи 60...70 %, остальное идет в тепло. На каждый киловатт мощности в редукторе выделяется ватт 300...400 в виде тепла (представьте себе, что туда вставили кипятильник, масло перегрелось и латунь намазалась на червяк) В общем дальше процесс идет как надо, к Вам в сервис
А металлографический анализ материалов можно сделать у Вас на ВТЗ, потом предъявить китайцам. В свое время наш один завод обо...ся с экономией на материалах, пришлось им много редукторов перебирать за свой счет

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Забываете про обороты. Коробка в MF вообще не греется и масло практически не окисляется. Так что намазаться латунь никак не может.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

SERVER77 написал :
Коробка в MF вообще не греется и масло практически не окисляется.

Самые большие нагрузки на червячную передачу мотика, когда он катит груженую тележку на 2 скорости, здесь расходуется мощность 1.5 квт а в редукторе выделяются тепловые потери до полкиловата. На втором месте, при копании картошки или пахоте плугом на колесах с грузом. И попробуйте заставить людей этого не делать, они не для того покупали мотоблок, они хотят на нем работать. А когда катаешься на нем по мастерской , он не греется

SERVER77 написал :
Конкретно по выкрашиванию зубьев латунной шестерни, это из-за них мотоблок двигается рывками с пробуксовкой сцепления, это наглядный пример превышения предельно допустимой нагрузки.

Использую МБ только для рыхления почвы, причем не целины, а обрабатываемой не первый год. Ни каких утяжелителей, для транспартировки не использую, даже на огород, стараюсь довезти без помощи двигателя, только за счет ручной тяги (экономлю ресурс шестеренки), думаю, что даже если МБ вообще пустой гонять, без накгрузки, шестерня все равно умрет, дело явно не в том, что перегружают МБ, а в конструкторских просчетах. Копировать надо тоже уметь.

Для SERVER77: Не могли бы выложить сервисный бюллетень еще раз.

Про заедания в движении писал выше, но получив МБ из ремонта (отдавал и забирал отец, сам был в командировке) и осмотрев шестерню ни каких повреждений зубьев нет. Вопрос остался - почему были остановки в движении? Сточены, причем значительно, оказались только спицы шестерни. Учитывая, что правым рычагом работал только на остановленном МБ, а проблема осталась, то вывод таков: при зацеплении на стоячем, но заведенном МБ - всё равно происходит удар по спицам (что быстро их и срезает).
Ещё про зубья шестерни: при осмотре обнаружил трещинки на более чем трети зубьев. Думаю постепенно они бы разрушились, но спицы сточились быстрее :-))).

  1. Учитывая, что правым рычагом пользовался только на остановленном МБ созрел следующий вопрос: почему шестерня такая мягкая? Для чего? В чем смысл мягкости заложенный производителем? Думаю, что если бы по твердости она была бы как ответная часть - проблемы бы не было.
  2. Функция свободного перекатывания (правый рычаг) не конкретизируется в инструкции по эксплуатации, а методом проб и ошибок выясняем на форумах, что на заведенном МБ оказывается им нельзя пользоваться. А ведь ещё можно так: всё переложить на неправильно отрегулированный тросик правого рычага: если что - сами виноваты. А критерий правильности нигде не описан.

Итог: отключен правый рычаг, места на огороде много - буду культивировать, по возможности без перегруза (как бы его определить?), а по осени сделать ревизию.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

AndreyMAA написал :
Сточены, причем значительно, оказались только спицы шестерни. Учитывая, что правым рычагом работал только на остановленном МБ, а проблема осталась, то вывод таков: при зацеплении на стоячем, но заведенном МБ - всё равно происходит удар по спицам (что быстро их и срезает).

Коронка между спицами латунной шестеренки болтается, поэтому при трогании и особенно при переключении скорости вперед-назад, всегда бъёт по спицам шестерни. Это видно по тому насколько деформированы спицы. (я об этом писал ранее) Что бы этого избежать надо отпускать сцепление плавно, но через пол часа работы рука уже настолько устает, что не с трудом прожимает ручку сцепления

AndreyMAA написал :
В чем смысл мягкости заложенный производителем? Думаю, что если бы по твердости она была бы как ответная часть - проблемы бы не было.

Видимо из-за малого коэффициэнта трения бронзы.Заодно обратите внимание на состаяние зубъев шестерни , правда не очень хорошо видно

Спасибо за информационный бюллетень, прочитал несколько раз.
Почувствовал себя полным идиотом, т.к. Дом и Сад провел испытания в течении года - и у него всё нормально, а пользователи у которых проблемы-сами виноваты - ну неправильно они эксплуатируют МБ. Гениально!!!
Тем кто только думает покупать этот агрегат рекомендую - сто раз подумайте! И один раз решите - не покупать!!! Где гарантия, что вы не будете одним из таких "счастливщиков" которым так "повезло"?
Замена шестерни с заменой масла, всеми запчастями и работой стоит около 4 т.р. Срок ремонта с доставкой детали и как правило загруженностью работой сервисных центров именно в весенний период - 2-3 недели, т.е. вспашка трактором вам обеспечена. Или посадите картошку на месяц позже.
Ну да ладно, очередная попытка работы с этим МБ: правый рычаг отключен совсем, тестируем дальше (эксплуатацией рука не поднимается написать) - сломается или нет?

AndreyMAA написал :
сломается или нет?

Соток на 8-10 хватит, а потом опять за новой шестерней.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

AndreyMAA написал :
Почувствовал себя полным идиотом, т.к. Дом и Сад провел испытания в течении года - и у него всё нормально

Только металлографический анализ червячной шестерни может показать, насколько правильно она сделана, а валить все на потребителя несправедливо.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

WOW! Вот только кто бы его сделал, этот анализ...