Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7175793

Здравствуйте!

Подскажите по моей ситуации!
Дом типа п46, планирую ремонт в санузле (раздельный санузел, шиферная кабина).
Если я буду сносить сантех кабину, и возводить ее заново, потребуется ли какое-то согласование?
Стены останутся там же где были, но ведь будет убран поддон кабины, нарушена гидроизоляция

В интернете противоречивая информация, потребуется ли согласование не могу понять.

Дайте совет пожалуйста, какие-то процедуры согласования будут в нужны в этом случае?

LillaMy,
потребуется ли какое-то согласование?, Нет и не надо никому об этом говорить.
, но ведь будет убран поддон кабины, нарушена гидроизоляция Ну так вы же ее сделаете вновь

dmitrovski, спасибо за ответ!
Все никак не могу решить сносить эту кабину или нет... вот потому что не понимаю всех этих нюансов)

LillaMy, сносите!

LillaMy, только аккуратно, там каркас приварен

LillaMy, канализация стояк - новые крепления

dmitrovski написал:
LillaMy, сносите!

dmitrovski, вполне вероятно что решусь)

LillaMy написал:
dmitrovski, спасибо за ответ!
Все никак не могу решить сносить эту кабину или нет... вот потому что не понимаю всех этих нюансов)

LillaMy, Желательно снести, попутно переварив стояки, если есть необходимость.

Шиферную кабину сносить без вариантов вместе с поддоном

BV написал:
Шиферную кабину сносить без вариантов вместе с поддоном

BV, знаете, я исходно хотела только плитку в ванной(не трогая отдельный туалет) поменять, ну и трубы тоже все желательно.
А вот некоторые мастера считают, что демонтаж старой плитки может пойти как-то не так, и стены кабины тоже будут затронуты

Я почитала интернеты, везде пишут про согласования, гидроизоляцию и т.д. И если я еще готова в принципе на более глобальный ремонт чем задумывалось изначально, то вот заниматься согласованиями, допусками СРО какими-то, точно не готова..

LillaMy написал:
некоторые мастера считают, что демонтаж старой плитки может пойти как-то не так, и стены кабины тоже будут затронуты

Обязательно расшатают "старую конструкцию" и восстанавливать её обойдётся бОльшей кровью, чем замена на более качественные и современные материалы. Поэтому гораздо проще для всех будет демонтировать старую сантех кабину, и выстроить новую (только обязательно качественными руками!).

LillaMy написал:
пишут про согласования, гидроизоляцию и т.д.

ГИ (гидроизоляция) обязательна в любой мокрой зоне, но не понятно почему вас так пугает это словосочетание- некоторые советские строители просто клали на пол полиэтиленовый мешок и называли это ГИ!..
А в согласованиях нет необходимости, если границы новой мокрой зоны не выходят за границы старой!..

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,
Спасибо за разъяснения!

LillaMy написал:

BV написал:
Шиферную кабину сносить без вариантов вместе с поддоном

BV, знаете, я исходно хотела только плитку в ванной(не трогая отдельный туалет) поменять, ну и трубы тоже все желательно.
А вот некоторые мастера считают, что демонтаж старой плитки может пойти как-то не так, и стены кабины тоже будут затронуты

Я почитала интернеты, везде пишут про согласования, гидроизоляцию и т.д. И если я еще готова в принципе на более глобальный ремонт чем задумывалось изначально, то вот заниматься согласованиями, допусками СРО какими-то, точно не готова..

LillaMy, ну и не занимайтесь.

И если я еще готова в принципе на более глобальный ремонт чем задумывалось изначально, то вот заниматься согласованиями, допусками СРО какими-то, точно не готова..

в вашем случае важно согласовать с исполнителями проектную документацию, касающуюся вашего проекта (техзадание, смета (последовательность работ), календарный план, ведомость отделки в рамках дизайн проекта, договор подряда). Если относится к этой работе (согласованию) формально, то и результат может разочаровать в последствии.

Silver2013, спасибо!

Всем здравствуйте!
Можно еще дополнительный вопрос:
При возведении новой сантехкабины я захочу перенести дверной проем саниметров на 10. Это потребует согласования?

LillaMy, нет!!!