Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7177223

Добрый вечер. Есть вопрос по вентиляции в немного нестандартной квартире:

  1. В доме принудительная вентиляция (вентиляторы на крыше, квартира на последнем этаже).
  2. Вход в канал вентиляции 100мм. Часть трассы уже проложена строителями (3 метра или более) трубой 100мм, поменять нельзя никак.
  3. До входа на вытяжке надо тянуть ещё почти 3 метра. Вход на вытяжке 120мм.

Вопрос. Эти 3 метра имеет смысл тянуть трубой 125мм? Будет ли заметно ощутимая разница в сравение если протянуть опять трубой 100мм? Знаю, знаю, по всем теориям всегда лучше 125мм, но учитывая, что 3 метра уже 100мм, действительно ли имеет смысл? Не будет от этого только хуже (или по крайней мере - без разницы)?

Или может вообще смысла в вытяжке здесь нет? Для наглядности - картина. Голубым - это вентканал и уже проложенный кусок (труба 100мм). Оранжевым - это то, что надо ещё проложить до вытяжки. Чёрным - это потолок и стена между ванной и кухней (в ванной два вентканала - один для самой ванной, а другой для кухни).

Спасибо.

И ещё вопросик. Я всегда думал, что места соединения элементов воздуховода надо проклеивать металлической лентой. А теперь смотрю и все, вроде как, на герметик их стыкуют. Оно конечно так эстетичнее, если воздуховод не спрятан, но не придётся ли разбирать, в случае чего? Настоящие профессионалы как сегодня делают?

Ну и заодно касаемо первого вопроса (если кому-то будет интересно порассуждать). Я вообще правильно понимаю, что эффективность принудительной вытяжки над плитой при таком раскладе (5-6 метров воздуховода от вытяжки до основного вентканала, половина из которого выполнена трубой 100мм) будет практически ноль? То есть шума будет много, а результата никакого? Вы бы всё равно установили вытяжку над плитой или может не стоит даже заморачиваться? Естественная вентиляция конечно остаётся в любом случае (через отвод под потолком с обратным клапаном). Спасибо за любые мнения и советы.

Продолжаю изучать тонкости, как правильно установить вытяжку и возникают новые вопросы. Чтобы не создавать новую тему, задам здесь опять (может кто-то объяснит).

Популярное мнение гласит, что саму вытяжку надо подключать к воздуховоду (который идёт поверх кухонных шкафов) тоже пластиковой трубой, а не гофрой. Идея понятна - гладкие стенки, меньше шума и т.д. Но вот проблема - а как потом этот отрезок трубы снять, если что? Ведь он будет посажен и на выход вытяжки и на колено над шкафом или на ленту или на герметик - это раз. Плюс, его в принципе никак не вынуть не снимая самой вытяжки. А если даже саму вытяжку понадобится снять, а труба приклеена, и она слишком близко к задней стенке шкафа, так что туда никак не добраться? Возникает почти неразрешимая проблема. А гофру взял и снял вообще без проблем.

Мне видится, что сам воздуховод надо делать из труб конечно, а вот отрезок от вытяжки (который в шкафу проходит) можно, и возможно нужно, делать из гофры. В моей вытяжке в инструкции так и написано - подсоедините, мол, гофру. Опять же, выход у половины всех вытяжек имеет внешний диаметр 120 мм, но труб пластиковых таких никто не делает! Это как так? То есть, надо использовать переходник 120/125. Производитель что, тупой? Думаю, что не тупой и 120мм ставит именно с прицелом на гофру, то есть считает это правильным решением. В общем отрезок из гофры мне видится вполне целесообразным в данном случае. Что думаете?