Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2018 Альметьевск Сообщений: 22
#7178003

Подскажите, куда правильней подвесить внешний блок с дренажем на фасаде? Если под окно, то может создать дискомфорт соседям снизу, ну вроде капать на подоконник, думаю может ближе балконному окну на белой части фасада, тогда ни будет ли заливать жильцов перед входом в сам комплекс (расположен чуть правее)? УК разрешает вешать хоть как.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

В обоих вариантах возможно попадание капель дренажа на подоконник.
Надо просто шланг подальше от стены выводить, типа закрепить шланг к горизонтальной полке кронштейна.
Вы лучше исходить из варианта как проще и удобнее впоследствии обслуживать наружный блок.
В варианте "с боку от окна" скорее всего без альпиниста не обойтись. Да и монтировать возможно без него не обойтись.

Примерно так
Это как вариант.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 19.05.2018 Альметьевск Сообщений: 22

Сбоку от окна просто скидывается стеклопакет, установщики сказали подвесим сбоку без проблем, дотянутся, цена в разы дешевле сбоку от окна, штроба короче. Единственное беспокоит, что может заливать жильцов при входе в комплекс(внизу правее)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

region116 написал:
цена в разы дешевле сбоку от окна, штроба короче.

повторюсь :

Ким написал:
.... лучше исходить из варианта как проще и удобнее впоследствии обслуживать наружный блок ...

Сейчас сэкономите рубль а при обслуживании заплатите два ....
Чтобы смонтировать блок вскрывать корпус не надо.
А чтобы обслужить чаще всего корпус снимается.
И это только корпус.

Может и не прав, тогда те кто обслуживает кондиционеры подправят меня.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 19.05.2018 Альметьевск Сообщений: 22

Про какое вскрытие корпуса вы пишите? Вы что его ремонтировать будете в подвешенном под окно состоянии? Не понимаю чтото

region116,

Товарищ Ким Вам правильно сказал,Вешать Нб нужно так,чтобы каждый год его было удобнее мыть,а слив воды отводится в сторону на 2-3 метра просто жесткой трубкой наружным диаметром 16мм,металлопласт,рейхау,что осталось от ремонта.
Монтажники у Вас бестолковые,раз на такой простой вопрос не могут грамотно ответить.
Для расширения Вашего кругозора скажу,что есть уже помпы,которые ставятся в подобных случаях и просто распыляют собравшийся конденсат.

Регистрация: 19.05.2018 Альметьевск Сообщений: 22

Да на таком фасаде заниматься мойкой с проливом воды чревато жалобами от соседей, тогда уж лучше раз в пять лет полностью скинуть блок и отнести куда нить мойщикам. Вобщем я вас понял.
Просто еще как думаете, если подвесить сбоку от окна будет ли заливать входную группу справа на первом этаже?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

region116 написал:
Да на таком фасаде заниматься мойкой с проливом воды

Не обязательно водой, можно и воздухом продуть соты от пыли и мух.
Или у Вас за окном "чистота неописуемая ..."
Ну а что касается раз в пять лет снять наружный блок и на мойке его "выстирать" - ...
Если у Вас реально денег "как к дурака фантиков ..." то и вполне реально что "у богатых свои причуды ...."
Заплати за то что сняли блок, заплати за его мойку, заплати за перемонтаж, заплати за заправку .....
Нормально ...
Если так выгодно обслуживать то вполне можно и так эксплуатировать ...

region116 написал:
если подвесить сбоку от окна будет ли заливать входную группу справа на первом этаже?

Пока не поставите - не узнаете.
Вы же сейчас не можете сказать с какой стороны и куда дует ветер, "предугадать траекторию полета капли или струи воды ..."
А это один из первых врагов для того чтобы управлять тем куда будет падать эти капли.

Сам столкнулся с таким
Знакомые живут на 4 этаже, дом башня, 16 этажей.
Над ними 8 наружных блоков - 5 по их стороне и 3 с противоположной стороны входной группы.
Третий год не получается понять от кого дренаж громыхает по отливу. И не только у них.
И громыхает не всегда.
Толи кондиционер отключен то ли летит в другую сторону.
На всех блоках более-менее нормально сделан слив.

Но в любом случае слив надо отводить максимально дальше от стены.

Это мое мнение и его не навязываю

region116,
Вы просто не разбираетесь в обслуживании кондеров.Во первых помыть наружный блок можно парогенератором,там воды почти нет.Во вторых у нормальных мойщиков есть специальная калоша ,которая ставится под внутренний,внешний блок и собирает всю грязную воду и никуда ничего не капает.Ну и если стоит выбор поссориться с соседом снизу или со всем под.ьездом и у УК,лучше наверно с одним соседом.На входную группу категорически запрещено капать.

На первом фото калоша-сборник грязной воды для мойки внутренних и наружных блоков, на втором - распылитель конденсата.