Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7178395

Всем доброго дня!
Нужны несколько дельных советов, как быть.
Всё по классике - криворукие строители сделали всё максимально непрофессионально, за что и были выгнаны.
Теперь нужно исправлять, благо успели понять, всё на начале.

  1. Возвели частично стены из пгп (полнотелые влагостойкие). До потолка осталось местами 1-2.5 ряда. Плиты укладывали просто на клей, без основания и подложки.
    Т.к. дом новострой монолит, он садится. У соседа несколько раз стену переделывали, т.к. были трещины.
    Как в моём случае можно минимизировать вероятность трещин?
    Как я вижу - докладываем стены, стык между потолком и пгп плитой запенить.
    При оштукатуривании все затянуть сеткой.

  2. Товарищи оштукатурили стены, которые были изначально. Там всё волнами и наплывами. Маяки не вынули.

Так примерно весь периметр сделан. Как это исправить?

  1. Взять шлифмашинку на 125 по бетону с алмазной тарелкой.
  2. Взять жирафа на 225 и зашкурить 100-120 зерном.
  3. Просто попытаться заштукатурить в несколько слоев.

Regard, Как я вижу - докладываем стены, стык между потолком и пгп плитой запенить.
При оштукатуривании все затянуть сеткой.
, как минимум их надо разобрать и сделать из газоблока, если из пгп, то всё равно сначала демонтаж.

Так примерно весь периметр сделан. Как это исправить?
, для начала надо выяснить какие перепады и завалы, вытащить маяки, иначе Взять шлифмашинку на 125 по бетону с алмазной тарелкой. задолбаетесь.
Взять жирафа на 225 и зашкурить 100-120 зерном., Ну если есть более менее нормальный, и абразив надо ⁴40!
Это если незначительные наплывы и неровности

dmitrovski написал:
Regard, Как я вижу - докладываем стены, стык между потолком и пгп плитой запенить.
При оштукатуривании все затянуть сеткой.
, как минимум их надо разобрать и сделать из газоблока, если из пгп, то всё равно сначала демонтаж.

Так примерно весь периметр сделан. Как это исправить?
, для начала надо выяснить какие перепады и завалы, вытащить маяки, иначе Взять шлифмашинку на 125 по бетону с алмазной тарелкой. задолбаетесь.
Взять жирафа на 225 и зашкурить 100-120 зерном., Ну если есть более менее нормальный, и абразив надо ⁴40!
Это если незначительные наплывы и неровности

dmitrovski,

dmitrovski написал:
как минимум их надо разобрать и сделать из газоблока, если из пгп, то всё равно сначала демонтаж.

это в идеальном варианте лучшее решение. Но я не хочу разбирать все стенки. Думаю, что многие с таким же исполнением стен выходили из ситуации и не страдали в итоге.

Поднять (завершить из того материала, что закуплен) перегородки дальше. Зафиксировать по потолку и примыканиям стены (перегородки) гладкой (металлической, пластиковой) арматурой. Обязательно сетка с нахлёстом с намётом штукатурки под маяки.
Надеюсь не на стяжку укладывали плиты?

Regard написал:
Т.к. дом новострой монолит, он садится.

Если новострой монолит "садится", вам нужно собрать всё ценное и бежать из такого дома!
Усадку может давать кирпичный или блочный или панельный дом, но не монолит.

Regard написал:
У соседа несколько раз стену переделывали, т.к. были трещины.

Причины трещин скорее всего в кривых руках, или неправильном материале, или в обоих случаях...

Regard написал:
Как в моём случае можно минимизировать вероятность трещин?

Вы можете дать гарантию что уложенное предыдущими "мастерами" не даст усадку? Тогда можете достроить незаконченное но уже более аккуратно.
Только сперва проверьте геометрию стен относительно Тех-Задания (углы; параллельность; вертикаль и плоскость) с учётом дальнейшей отделки (например расчитывайте в среднем на плитку с клеем 12-15мм толщины; на шпаклёвку с обоями 2-5мм; и тд...).

Regard написал:
Так примерно весь периметр сделан. Как это исправить?

Не периметр, а площадь.
Срезать шпателем основные шишки и пузыри, сточить крупной наждачкой более мелкие. Проверить уровень и плоскость (углы; у плинтуса и потолка особенно тщательно!).

Regard написал:
Как это исправить?

Взять шлифмашинку на 125 по бетону с алмазной тарелкой.
Взять жирафа на 225 и зашкурить 100-120 зерном.
Просто попытаться заштукатурить в несколько слоев.

Вы всё это хотите сами сделать, или дать ТЗ исполнителям?
Если сами, то точно не по бетону! Только ям нароете...

В несколько слоёв не штукатурят (без крайней технической необходимости)! Штукатурка базовый выравнивающий слой, в дальнейшем шпаклюют.

Silver2013 написал:
Надеюсь не на стяжку укладывали плиты?

Хороший вопрос! На перекрытие, или на стяжку смонтированы блоки?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Silver2013, на перекрытие. Стяжки ещё нет.

ИгорьPurnesh,

ИгорьPurnesh написал:
Вы всё это хотите сами сделать, или дать ТЗ исполнителям?

Буду всё остальное сам делать по возможности. Т.к. задолбался выгонять строителей и терять на них деньги. Делают также, как я в первый раз, только за деньги. Так хоть стараться буду сделать лучше.

Silver2013 написал:
Поднять (завершить из того материала, что закуплен) перегородки дальше. Зафиксировать по потолку и примыканиям стены (перегородки) гладкой (металлической, пластиковой) арматурой. Обязательно сетка с нахлёстом с намётом штукатурки под маяки.
Надеюсь не на стяжку укладывали плиты?

Silver2013,

Silver2013 написал:
афиксировать по потолку и примыканиям стены (перегородки) гладкой (металлической, пластиковой) арматурой

Вот именно этот момент больше всего не понятен, как это делать. На ютубе особо нет видео по этой теме. Либо плохо ищу.

Regard написал:
Вот именно этот момент больше всего не понятен, как это делать. На ютубе особо нет видео по этой теме. Либо плохо ищу.

я редко, к моей радости, упражнялся в этом деле (фото-коллаж NB посмотрел дату, оказывается тоже конец мая 8 лет назад, как говорится, "вспомнил молодость"), так как гипсолит материал хрупкий, но пилится хорошо. засверливать нужно аккуратно. на фото видно как ориентирована арматура от бетонной стены. что касается потолка, то там я решил облегчить верх за счёт ГКЛВ конструкции с обвязкой/усилением деревянным брусом со сквозной арматурой (высверливание бруса в гипсовый блок). Брус 45 мм + ГКЛВ с двух сторон 12,5х2 плюс сетка и штукатурка в сумме как раз по толщине блока 80 мм.

Regard, здравствуйте!я в поисках работы.звоните обговорим и решим. 89670035567

Regard написал:
Плиты укладывали просто на клей, без основания и подложки.
Т.к. дом новострой монолит, он садится

подложку устанавливают не для предотвращения трещин при усадке, а для шумоизоляции, если перегородка ставится на стяжку.
Ваша перегородка ставится на перекрытие, поэтому для неё подложка необязательна - шумоизоляция выполнится при заливке стяжки, демпфыеной лентой, установленной вертикально к перегородке.
Насчёт усадки монолита Игорь сказал уже - это фантастика).

Regard написал:
Товарищи оштукатурили стены, которые были изначально. Там всё волнами и наплывами. Маяки не вынули.

Прикольная стеночка -они что, плёнкой укрывали, и через плёнку заглаживали штукатурку?

Грэй,

Грэй написал:
Прикольная стеночка -они что, плёнкой укрывали, и через плёнку заглаживали штукатурку?

думается мне, что они завезли на объект крайне неумелого строителя, который только учится делать штукатурку.
Т.к. это не единственный косяк который мы для себя обнаружили. ПГП плиты, например, он (они) пилили болгаркой, без пылесоса...

Regard написал:
ПГП плиты, например, он (они) пилили болгаркой, без пылесоса...

это косяк?

Regard написал:
они завезли на объект крайне неумелого строителя, который только учится делать штукатурку.

это запрещено?

Грэй,

Грэй написал:
это косяк?

  • нет, но я считаю, что это как минимум не профессионально. Тем более они там жили, и пыль по всей квартире.
    Можно пилить хоть пилкой для ногтей.
    Только вот купил я им пилу для блоков, а пилы почему то на объекте и нет.

Грэй,

Грэй написал:
это запрещено?

  • я плачу за качественную работу, а не за то, чтобы на моей квартире учились штукатурить.
    Зачем я беру пгп плиту, чтобы на неё 3 см штукартурки клали?
    Выше я скинул пример оштукатуренной стены. Это как минимум мой уровень работы, человека, который только учится.