Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428
#403086

Нет, не стоит! Оно того стоит!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

LOT написал :
Ну вы даете

У меня была своя лаборатория пайки и сварки (на ВМЗ), приходилось сваривать ниобий ленту 0.6 мм и проволоку Ф 7 мм, молибден, тантал и др. экзотику аргонодуговой сваркой. Не для прикола, а по необходимости.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

ppkvin написал :
Если пайка стали 12Х18Н10Т припоем ПСр-72, то соединение достаточно коррозионно стойкое.

Возможно

ppkvin написал :
сваривал титановые ракетки для игры в бадминтон - им нет сноса, коррозии не наблюдается.

Ну вы даете

ДОКА написал :
Зана для своей системы заявляет около 80 ле

А что за зана ? Ссылочку для ознакомления можно?

Неужели в калужской обл. нет сварщиков, аттестованных на аргонодуговую сварку (один Обнинск чего стоит с его исследовательскими реакторами). Для хорошего сварщика заварить нержавейку аргонодуговой сваркой неплавящимся электродом с присадочной проволокой не проблема. Правда стоимость стыка наверное не дешево. А насчет нарезки резьбы, то если я не ошибаюсь, трубы нж идут в миллиметрах (14, 25, 32, 38 и т.д., а углеродистые трубы в дюймах 1/2, 3/4, 1 и т.д.) и размеры метрических резьб не всегда подходят.

LOT написал :
Дока, а как нарезать резьбу например на виеговской нержи? Там же кажись тонкая стенка?

Эта труба только для пресс фитингов,под нарезку толщина стенки от 2,5 мм и выше.
Такая труба стоит соизмеримо ,только сталь чуть хуже обычно-304-я.

LOT написал :
Нужно ведь ещё чтобы стенка трубы была толстой под резьбу + Стоимость значительно поднимется + Гемор с нарезанием резьб

Зана для своей системы заявляет около 80 лет,Виега вообще пишет,что стоит столько,сколько стоит дом...
Ну есть такое дело,резать лучше электроклуппом,руками-удовольствие ниже среднего,очень вязкий материал.

LOT написал :
Но качество соединения в фитинге у неня доверия не вызывает,не думаю что фитинг простоит без слёз 50 лет.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

LOT написал :
при пайке нержавейки серебрянным припоем может возникнуть щелевая коррозия.

"Щелевая" - термин 60-х, сейчас немного по другому. Припой с содержанием серебра может быть разного состава и применения. Если пайка стали 12Х18Н10Т припоем ПСр-72, то соединение достаточно коррозионно стойкое.
Насчет резьбы - приваривал резьбовые фитинги, выточенные по моим чертежам на заводе из этого же материала, с буртом под сварку (чтобы не использовать присадочную проволоку при сварке аргоном). Сразу хочу предупредить: нарезка резьбы на нержавейке 12Х18Н10Т - очень трудное дело, сталь вязкая, инструмент "закусывает".

Xenon написал :
трубопроводы и даже вентиляция были выполнены из титана и нержавейки. Кругом одна кислота, но никогда не видел коррозии сварных швов.

Титан конечно более технологичный материал в мех.обработке, но при сварке сильно окисляется, поэтому качественный шов можно получить только с поддувом аргона с противоположной стороны. Для эксперимента сваривал титановые ракетки для игры в бадминтон - им нет сноса, коррозии не наблюдается.

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Работал на хим. производстве где всё оборудование, трубопроводы и даже вентиляция были выполнены из титана и нержавейки. Кругом одна кислота, но никогда не видел коррозии сварных швов.
А уж если говорить про бытовое использование нержавейки лишь для воды - однозначно вечный металл !

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Кулибин написал :
А с какого она должна гнить в месте шва? Вроде как сварные баки из нержи не гниют

Видел много раз ржавеющие швы...И на баках тоже
В основном из за этого

ppkvin написал :
выгорание легирующих элементов

Вот кстати есть интересная книжка 1960года "Руководство по пайке металлов" где написано что даже при пайке нержавейки серебрянным припоем может возникнуть щелевая коррозия.
Конечно если собирать нержу на резьбе то возможно трубы переживут здание.Вот только вопрос как эту резьбу нарезать ? Нужно ведь ещё чтобы стенка трубы была толстой под резьбу + Стоимость значительно поднимется + Гемор с нарезанием резьб
Есть ещё нержавейка и пресс фитинги от виеги.Но качество соединения в фитинге у неня доверия не вызывает,не думаю что фитинг простоит без слёз 50 лет.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Кулибин написал :
А с какого она должна гнить в месте шва?

По нескольким причинам: неверно выбранные электроды, перегрев металла (выгорание легирующих элементов), стыковка разнородных сталей (особенно 12Х18Н10Т + обычная сталь - сварной шов корродирует интенсивно).

А с какого она должна гнить в месте шва? Вроде как сварные баки из нержи не гниют.... Или я чего не понимаю?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Кулибин написал :
В таком случае приваривают цтуцер с резьбой из толстостенной трубы.

Ну тогда уж сразу и паять дальше,нафик резьбу тогда наворачивать...А вообще гемор это полный
+В месте шва нержа будет гнить как железка
Сделайте разводку нормальным полипропиленом и не ломайте голову.

В таком случае приваривают цтуцер с резьбой из толстостенной трубы. А вообще интересно, до какой толщины стенок можно резать резьбу?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

ДОКА написал :
Лучше потрахатьсяЗабивать не надо,резьба,нержавеющие резьбовые фитинги,анаэробный герметик=вечная система

Дока, а как нарезать резьбу например на виеговской нержи? Там же кажись тонкая стенка?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ДОКА написал :
Забивать не надо,резьба,нержавеющие резьбовые фитинги,анаэробный герметик=вечная система

Вот уже 12 лет, а трубы даже не покрасил - нет нужды, и так блестят (слегка матовые). Кстати, не всякая краска хорошо держится. Трубы на ЖРД красят серебрянкой (алюм. пудру разводят на какой-то основе, которая имеет хорошую адгезию), так даже после огневых испытаний краска обгорает, но держится.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

bv написал :
Если пропилен не пластик, тогда нержа - это не металл

Смешно. Почти.
Полипропилен-то пластик, но не всякий пластик полипропилен.
Когда автор говорил про пластик, из чего можно было сделать вывод, что он говорит именно о ПП?

И все равно, я бы выбрала нерж.

Кулибин написал :
или потрахаться

Лучше потрахатьсяЗабивать не надо,резьба,нержавеющие резьбовые фитинги,анаэробный герметик=вечная система

Так я и не понял - забить на нержу и поставить полипропилен, или потрахаться и получить вечные трубы?

2ДОКА Я в курсе.... В следующий раз буду сокращать как ПП

bv написал :
Если пропилен не пластик

Пропилен ваще газ

2solo

solo написал :
А кто говорил про пропилен.

Если пропилен не пластик, тогда нержа - это не металл

Так полипропилен рулит против нержавейки?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

bv написал :
Озвучте плиз проблемы полипропилена....

А кто говорил про пропилен. Автор писал:

Кулибин написал :
вместо них установить на воду пластик?

под пластиком, на мой взгляд, подразумевают металопластик, просто для простоты говорят пластик.
Но, если это не так... ну что ж. Против полипропилена я лично ничего не имею, хотя сама предпочла дремучую оцинковку.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ярослав_М написал :
А может и вправду нерж. на воде не самое лучшее дело. Пишет же человек что полотенчик зарос, однако

У меня похожая ситуация в городской квартире. Ведь если все остальные трубы ржавеют, то отложения происходят в местах с наименьшей скоростью потока, т.е. где диаметр трубы больше - полотенчике. А из чего он сделан - нержавейки или др. материала - не имеет значения ИМХО.
А вот где ВСЯ разводка из нержавейки, там такого эффекта нет, как и нет самой ржавчины (накопительный бак на 800 литров тоже из нержавейки).

2Ярослав_М Я еще не видел пластиковых ПС

ПС - самое зарастаемое место - постоянная циркуляция, большое сечение + медленный поток воды + горизонтальная труба = отстойник для отложений

А при чём зарастание трубы и её материал? Тут жёсткость воды больше виной.

А может и вправду нерж. на воде не самое лучшее дело. Пишет же человек что полотенчик зарос, однако

solo написал :
а с пластиком при эксплуатации...

Озвучте плиз проблемы полипропилена....

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Кулибин написал :
А газом нержа не варится или просто полуавтоматом, но в среде СО2?

В месте стыка выгорают легирующие элементы и там уже состав другой, будет ржаветь. Кстати, надо зачищать брызги от сварки, иначе тоже ржавеет в этом месте. Умные сварщики ставят медные хомуты рядом со сварным швом (защита от брызг).

А газом нержа не варится или просто полуавтоматом, но в среде СО2?

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

У меня отец у себя дома всю разводку сделал нержавейкой давным давно и проблем не знает (сам сварщик и материал успел достать в своё время).