Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103
#396903

Добрый день!
Хочу утеплить неотапливаемый железный гараж "a-la консервная банка". Гараж довольно влажный, т.е. по осени и по весне потолок и стены - мокрые. На листы металла хочу положить листы пенопласта и на них общить досками. Но тут промелькнула идея, что можно купить пенопластовую крошку и между железными стенами и досками ее и засыпать. Кто-нибудь так делал? Какие подводные камни? От нагрева железа жаркими метними днями пенопласт вонять не будет? Токсичо? Есть ли еще не очень дорогие предложения?

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Неужели никто не имел дело с пенопластовой крошкой... ау....?

Есть ещё технология утепления эковатой производят в череповце отличный материал
ничего небоится экологичеки чист. Для утепления мокрых металических стен возможно идеальный вариант.
Посмотреть можно здесь
Когда был на курсах повышения квалификации доцент читавший лекции уделял ей особое внимание.
Знакомый прораб имел опыт работы с ней тоже сплош положительные эмоции. В общем нормальная технология а не очередная разводка как в большинстве случаев.

2Барабашка
просто другой материал, чего там ваш прораб наговорил - это его личное дело.
я сравнивая характеристики, не нашёл ничего для себя привлекательного.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
я сравнивая характеристики, не нашёл ничего для себя привлекательного.

Характеристики можете хоть сто раз прочитать это не показатель руками надо пощупать и в эксплуатации посмотреть как себя ведёт, а у нас в виду близости к производителю накапливаеися по этому материалу сугубо положительная статистика. Особо интересно мокрое напыление подумываю о приобретение такого оборудования но буду брать только при условие уверености что найду под него объём работ.

2Барабашка
да-да щупай руками, смотри глазами
я не дачник, я верю исключительно исследованиям и сертификации.
а вот они как раз показывают совсем не то, что расхваливают производители...
можешь своим, вологоцким вешать что угодно, они поверят, дальше Лосты не ездили, поэтому на пальцах легко объяснить... а для меня рекламные лозунги не проходят.

Эковата пусть будет, но лично нам она не нужна никак, потому что ни цена ни характеристики не впечатляют по сравнению с тем, что имеем более аналогичного и проверенного.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Сначала написал ругательство потом осознал и исправил некчему это, а с вами гена при таком отношение к людям и собеседникам общаться желания нет.

2Барабашка
не люблю манагеров, которые произносят заранее угадыаемые фразы и ничего кроме как пощупать, оценть эти превосходные качества более дать не в состоянии...
и которые вообще не понимают суть испытаний материалов, материаловедения как фундаментальной основы для каких-либо дальнейших действий с этими материалам, а раз не понимают - попросту охаивают эту область обсуждения.
Да проще высмеять что-то, чем это изучит. И проще слащаво и заучено талдычить всем по рекламным буклетам великолепные характеристики этого материала, без которого невозможна дальнейшая эволюция человечества.
От вологоцкого интеллекта большего ожидать не приходится... пивка в руку и на скамейку к Зубу...
так и живём... а в то время говорят в Череповце в кабаке "Печки-Лавочки" отваливается нафик от крыши эта ЭКОВАТА и это в элитных мансардных этажах для "уединения" после выпитого...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
вообще не понимают суть испытаний материалов, материаловедения как фундаментальной основы

Давай приведи данные иследований и сертификатов и посмотрим, сравним, пообщаемя а то разнюнелся как эстонская баба (ты вроде как оттуда, раньше в профиле было а сейчас смотрю спрятал) одни слова нехорошие и не одной цифры. Окажешся прав что эковата это не гуд признаю не вопрос я не гордый на последнюю инстанцию не претендую.

Gennady написал :
пивка в руку и на скамейку к Зубу

Пива не пью а если и пил бы то в ресторанчике, а вы милейший судя по всему уже все скамейки знаете.

Gennady написал :
Череповце в кабаке "Печки-Лавочки" отваливается нафик от крыши эта ЭКОВАТА и это в элитных мансардных этажах для "уединения" после выпитого

Откуда кабак и элитный? Это если только для лохов заезжих он элитный для которых другие заезжие лохи и делали.

Барабашка написал :
Окажешся прав что эковата это не гуд признаю не вопрос я не гордый на последнюю инстанцию не претендую.

А что тут доказывать?
Ежу понятно, что гигроскопичный материал как утеплитель полное г.....

Читайте внимательно про вашу вату: ""ЭКОВАТА" гигроскопичный материал. Влажность "ЭКОВАТЫ" соответствует влажности окружающей ее среды. Благодаря этому свойству "дышать", дома, изолируемые "ЭКОВАТОЙ", можно строить без пароизоляции. /ага, щаз особенно когда она изнутри как на картинках на сайте/ Колебания относительной влажности воздуха не влияют на теплоизолирующую способность материала. /канечна, нам втирают, а мы и поверили - а где характеристики сухой и влажной? / При водной аварии "ЭКОВАТА" способна поглощать воду в 5-6 раз больше своей массы, в результате чего вода не попадает в другие части конструкции, /ну просто волшебное преимущество , особенно осенью на пороге зимы / а при высыхании "ЭКОВАТА" не теряет своих качеств. /ну да, может быть, через полгода, когда может быть высохнет и если не упадет под собственным весом напившись воды/ "

floidzen написал :
Гараж довольно влажный, т.е. по осени и по весне потолок и стены - мокрые.

Поначалу я бы озаботился гидроизоляцией пола и устройством нормальной приточно-вытяжной вентиляции. Иначе вся эта влага будет в вашей вагонке и утеплителе - не успеете и глазом моргнуть - сгниет железо изнутри.

Не понял - изнутри утеплять или снаружи ? Мокрый гараж потому как влага на металле конденсируется. Если утеплить пенопластовой крошкой изнутри, она будет продолжеть конденсироваться на стыке металл-утеплитель. Потом в дневное время опять испарятся и т.д. Высокая температура для пенопласта не есть гуд. Плюс пенопласт деградирует в парах углеводородов (насколько быстро это будет происходить, не скажу).
Снаружи, в принципе, лучший вариант.

BV написал :
"ЭКОВАТА" гигроскопичный материал. Влажность "ЭКОВАТЫ" соответствует влажности окружающей ее среды.

Тоже самое (но с другими характеристиками по поглощению влаги) дерево, гипсовые материалы, при этом дерево считается одним из лучших материалов для поддержания микроклимота в помещение.

BV написал :
Колебания относительной влажности воздуха не влияют на теплоизолирующую способность материала. /канечна, нам втирают, а мы и поверили - а где характеристики сухой и влажной?

Согласен 100%. но если Вам не сложно назовите материал на который и правда невлияет влажность на ум приходит только экструдированный пенопласт да и то нефакт.

BV написал :
При водной аварии "ЭКОВАТА" способна поглощать воду в 5-6 раз больше своей массы, в результате чего вода не попадает в другие части конструкции, /ну просто волшебное преимущество

муть а не приемущество но и в минусы записывать я бы нестал просто таковы физические свойста, не заливайте водой и всё будет гуд минеральную вату некто же недодумывается поливать.

BV написал :
а при высыхании "ЭКОВАТА" не теряет своих качеств. /ну да, может быть, через полгода, когда может быть высохнет и если не упадет под собственным весом напившись воды/ "

Это маленький плюсик далеко не всем нужный и не всегда выполнимый (не верю что при технологии сухой укладки после промочки эковата не даст усадку). Минерлватная плита всё равно выглядит по этому качеству более скромно.
Но то что обсудили это конечно хорошо но опять же не одной цифры и если вы хотите сказать что материал govno то в чём? (где характеристи относительно других материалов), а надо использовать другой то какой и почему и какие плюсы с этого можно получить.
Ещё момент когда я писал первое сообщение то хотел чтобы человек просто просчитал вариант использования другого материала, а не безоговорочно заявлял что надо использовать только его.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

А что никто про мышей не вспомнил? Они ведь ох как довольны будут!

SergAG написал :
А что никто про мышей не вспомнил? Они ведь ох как довольны будут!

Эковата для них плоха (если верить производителю) привожу читату с сайта:
"ЭКОВАТА" обеспечивает эффективную защиту изолируемой поверхности от гниения, грибков, насекомых и грызунов, благодаря наличию в составе борных антипиренов. Для мышей она наверное невкусная да и если смотреть в контексте гаража то кушать им там особо нечего а разместится они пытаются поближе к еде. Хотя с другой стороны видел у знакомого в деревянном рубленом доме мышиную норку заколоченую 3мм алюминием, он думал поможет закрыть проход от куда они на веранду бегали продукты разные кушать. Говорит что алюминий продержался две недели за это время они его акуратно выгрызли в размер прохода и получили вход в норку с отделкой из люминия так что хз будут довольны или нет.

2BV
Про Эковату я уже высмеял все эти манагерские заявления на своём сайте)
Что поделать. Барабашка вишь, интеллигентом вологодским себя обозначил, решил меня географисески зацепить даже, чо разговаривать с неумным просто человеком из глухой вологоцкой деревни, куда только на гусеничом тракотре можно проехать? Стоит ли вступать с такими в дискуссию и верить этим писулькам?

Барабашка, ты даже своё имя стыдишься написать, интеллигент картонный Что с тобой общаться?
одна манагерщина, толкай в вологде свою череповецкую Эковату....
тут она видишь, не впечатляет никого. обломайся

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Для специалиста по пивнушкам достаточно остроумно должен признать, дурак такого ненапишет .

2SergAG
мышей везде суют газобетонщики - это их главный аргумент, почему надо утепляться газобетоном а не минватой или пенопластом
это миф

если спросить тех свидетелей, у которых мыши заводились... то выясняется, что они прежде всего нарушили ГОСТ при укладке утеплителя. Так что опять нарушение технологии, которое трансформируется в дальнейшем в устойчивую мышефобию... )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Барабашка написал :
Но то что обсудили это конечно хорошо но опять же не одной цифры и если вы хотите сказать что материал govno то в чём? (где характеристи относительно других материалов),

Того, что я прочитал про эковату - мне достаточно... В чём проблемы - я написал, доказывать с цифрами не собираюсь, да и не нужно это тк у минваты или ЭЭПС влагопоглощение несколько процентов, а у эковаты РАЗЫ !!!
О чём тут дальше говорить....?

BV написал :
В чём проблемы - я написал, доказывать с цифрами не собираюсь, да и не нужно это тк у минваты или ЭЭПС влагопоглощение несколько процентов, а у эковаты РАЗЫ

После поглощения минватой этих процентов воды она перестаёт сохранять тепло эковата работает дальше (ЕСЛИ ВЕРИТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ!!!) К томуже я писал ранее ненадо давать утеплителю намокнуть это неправильно ненадо надеятся на то что можно всё замочить и при этом непострадать в качестве утепления сам по себе материал не наберёт большой влажности. Это не показатель для такого утеплителя как эковата его мо моему мнению надо сровнивать с минватой в виду более менее сходной плотности и структуры.