Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#398656

Отвод от стояков сейчас сделан полдюймовый и на тричетверти его не поменять. Душпанели, которые хочется поставить, будут иметь большое количество жиклеров, соответственно расход воды большой. от стояка до ввода в душпанель будет порядка 1 метра. Стоит ли этот метр проложить тричетверти или это не поможет, если оставить полдюйма на входе? Мне кажется, что тричетверти обеспечат меньшее гидродинамическое сопротивление, и душпанели будут повеселее брызгать. Или отличие будет минимальным?

Emerald написал :
Или отличие будет минимальным?

Минимальным. Там больше давление в системе играет роль. Кстати, а чем разводка делается? После недели пользования, заказчица сказала, что это просто поиграть и теперь только душ пользует.

Разводка - медью. А какое это имеет влияние?

Кстати редукторы при таком раскладе, получается, нежелательны?

Emerald написал :
редукторы при таком раскладе, получается, нежелательны?

это смотря какая душевая панель. если панель с терморегулятором, т.е. не кран холодной и кран горячей воды, а кран температуры (который раз установил обычно на комфортную температуру и не трогаешь) и кран напора, то такая система требует равенства давлений гор и хол воды на входе. А значит редукторы необходимы. Я свои на 3 бара выставлял.
про баловство согласен. гидромассажем не часто пользуюсь. да и 3 бар для него маловато чтоб кайф ощутить. У нас обычно в трубах 4-4,5 , вот думаю может на 4 оба редуктора перенастроить.
про диаметр трубы тоже вопрос. там вроде как входящий диаметр у душевой стойки на 1/2" так что смысла 3/4" делать нет.

Ясно, спасибо, тогда заморачиваться не буду, ставлю полдюйма...

для примера встройка от Hansgrohe рекомендуют 20-3/4 смотреть фото :

По внутренней разводке - понятно. У меня проблема в том, что отвод от стояка полдюйма, имеет ли смысл ставить метровую подводку до душпанели на тричетверти. Насколько гидродинамическое сопротивление будет меньше.

Emerald написал :
У меня проблема в том, что отвод от стояка полдюйма, имеет ли смысл ставить метровую подводку до душпанели на тричетверти

Возьмите трубочку для коктэля и дуньте в нее сильно ! После отрежте половину и снова дуньте .
Ивам будет все ясно .

Да другой тут случай... Тем более, что толщина пограничного слоя (тормозящего) условно не зависит от диаметра трубы. И мне не укоротить надо, а часть, может быть, утолщить... Или не утолщать, если нет разницы...

2malenkiy Бывают ли душевые шланги с большим сечением. Так скажем хотя бы в пару раз потолще, чем у гибкой подводки?

2BV
Вариант для дачи: обычный шланг для полива (полдюйма) в обычном металлорукаве. А вообще больший диаметр на стандатные разъемы не накрутить. А цель какая?

Emerald написал :
Кстати редукторы при таком раскладе, получается, нежелательны?

Редуктор сжирает почти 1 атмосферу, соответственно если запаса по давлению нет, то придётся с чем-то мириться, либо получше напор но без редуктора, либо с редуктором и слабоватым напором.
По опыту для номального массажа надо не меньше 4атмосфер, а лучше 5-6, на 3 атмосферы будет не массаж, а жалкое подобие.

Emerald написал :
обычный шланг для полива (полдюйма) в обычном металлорукаве

Это уж очень брутально

Emerald написал :
А цель какая?

У меня в доме давление - 6 атм.
Хотелось бы из душа для массажной лейки получить побольше напор.
Обычный шланг в этой системе - самое узкое место (и длинное вдобавок)... и в штуцерах у него очень маленькое отверстие. Садовый шланг - перебор.
Хотелось бы шланг с сечением в 2 ... 2,5 раза побольше.... Как-то давно видел такой фирменный, но не купил.... теперь жалею....

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Не советую поддаваться на пропаганду завышенного давления
в системе. Производители сантехизделий обычно указывают
диапазон 2-5 атм., далее негарантийный случай.
Массажные форсунки имеют большое сопротивление и
избыточное давление перед ними часто вырывает шланги,
обламывает хвостовики форсунок. Также при забитой
кальцием лейке вылетают штуцеры из шлангов.
Если форсунка нормальной конструкции, то 3х атм.
достаточно. Просто не должны они все сразу лить,
а в идеале переключаться клапанами по группам,
тогда действительно массаж.
А то например 7атм.! 8 форсунок с большими отверстиями!
и стоишь поколено в воде, т.к. трап не справляется...

BV написал :
Это уж очень брутально

Я ж говорю - для дачи. У меня бак на каркасе (т.е. перепад высот - 1метр), и через обычный душевой шланг почти не лилось. через полдюйма - красота!