Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#431394

2Ярослав_М Может Oleg V работает в ЖЭУ ?

2Oleg V

Ой конечно, какой ужасть! Чуть проучили наглых вымогателей, так сразу находятся защитники. Это они кидают всех нас, тех кто чесно платит ежегодно растущие счета за техобслуживание. Да и и то, кидок то был слабоват, кое какие деньги вымогатели все же смогли получить.

Ну а в случае залива, во первых разбор полетов делает не сантехник, а инженер или техник. Во вторых, можно подумать, что если работник жкх был бы нейтрально настроен к жильцу, то он бы прям ужом крутился лишь бы спихнуть причину аварии на ДЕЗ. Такое только в сказке бывает. Даже если работник добр и дружелюбен и чуть ли ни дружбан, он никогда не будет переваливать вину на своего работодателя. Наоборот, всегда и при любом настрое они будут пытаться все свалить на жильцов.

Oleg V написал :
2ИнтСистемс Со стороны это выглядит так... Вы "кинули" людей и тем гордитесь. Надеюсь Вы понимаете, что ,если у Вас сломаются вентили, сантехники не приминут "вернуть должок" (потоп у соседей Ваша вина)? Впрочем цена за замену вентилей была вполне адекватная. Думаю сантехник не сильно по-надеялся на Вашу порядочность.

Нееее... кинуть пытались меня... попыткой невыполнения своих прямых обязанностей - замены текущих, незакрывающихся штатных кранов... это раз. Вентили не сломаются, не на рынке брались... это два... соседей снизу нет, первый этаж - это три, никто бы не возражал если бы цена на их замену в "смете" была 50-100 баксов, к такому я был готов... это четыре...
В итоге - "жадность фраеров сгубила".

Leonid53 написал :
если он стоял на горячем стояке, то это просто чудо!

Увы, чудес не бывает.... на холодном....

Kvost написал :
Ремс - кака. Вчера у меня лопнул клупп Ева от этого замечательного производителя (резал всего навсего 1") в месте "хомута" окружающего трещетку.

Ну я бы не стал так обобщатьБрак у всех бывает,может уронили его неудачно,пластик,насколько помню,там твердый и хрупкий...
У меня не было нареканий ни на один девайс.Хотя с самого начала не понравилась идея с пластиком на клуппе...
Головкой Ремс резали?

Kvost написал :
О высокой "надежности" эл.пресса E-push я уже писал. Дешево и совсем не сердито.

Что дешево?E-push?

у меня тоже просили 600 рублей за слив воды из стояка, но отопления 3 года назад.
Цены похожие.

2ИнтСистемс Со стороны это выглядит так... Вы "кинули" людей и тем гордитесь. Надеюсь Вы понимаете, что ,если у Вас сломаются вентили, сантехники не приминут "вернуть должок" (потоп у соседей Ваша вина)? Впрочем цена за замену вентилей была вполне адекватная. Думаю сантехник не сильно по-надеялся на Вашу порядочность.

Ладно... Расскажу как прально общаться с сантехниками, не желающими работать нормально и честно...

В течении 2-х месяцев я пытался уговорить ДЭЗ заменить мне ввода на шаровые краны... Безполезно... находилось тысячи причин, что бы этого не делать. Тогда я выловил бригадира сантехников и попросил подойти ко мне в квартиру, дабы оценить объемы работ... а надо было менять ВСЮ разводку... но если разводку я мог поменять сам, что в конечном итоге сделал за три часа, то стояки я сам перекрыть не мог...
Он пришел, глянул мельком, и заявил - 800 баксов. Я ему - все материалы мои - и предъявил сами материалы... Он мне - 700 баксов. Гы-гы... Я ему - согласен! Но. Смету плиззз. Он берет бумагу, ручку, и от руки все осмечивает... Замена вентилей на вводе (обоих) на шаровые краны оценивает в 20 баксов. Ок. Говорю - я человек занятой, прийдется делать поэтапно... каждый этап оплачиваю согласно сметы. Ок? Он мне - Согласен! Я ему - Приступай! Он мне - Завтра с утра меняем вентиля! Ок? Я ему - Ок!
На утро приперся сантехник, перекрыл стояк, заменил вентиля на шаровые. Я сказал что мне надо бежать, выдал ему 20 баксов, сообщил, что звякну, когда можно будет продолжать и мы расстались довольные друг-другом... Больше мы не встречались...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Leksin написал :
Ну я же писал, что купил родной Бугатти.

А что Бугатти? Самые дешевые из более-менее работоспособных.

ДОКА написал :

Ремс - кака. Вчера у меня лопнул клупп Ева от этого замечательного производителя (резал всего навсего 1") в месте "хомута" окружающего трещетку. А все потому, что зроблен он из пластмассы. О высокой "надежности" эл.пресса E-push я уже писал. Дешево и совсем не сердито.

in my humble opinion

Wazawai написал :
Скорее, из-за углекислотной

Речь про азот была

ДОКА написал :
Скорее из-за азотной

Скорее, из-за углекислотной

Leonid53 написал :
Он к телу не прилипает из-за воздушной подушки.

Скорее из-за азотной

Leonid53 написал :
когда-то я выпрашивал сухой лёд у мороженщиц для выжигания бородавок,

Они хорошо ледяной уксусной выжигаются

BV написал :
Похоже вы не видели нормальных кранов, где прокладки не из резины.
Снял вот один год назад - посмотрел - 40 лет прослужил - и не течет и менять ничего не надо.

если он стоял на горячем стояке, то это просто чудо!
Как я понял, речь шла о стандартном вентиле - от такого лучше избавиться. Лет 40 назад
ставили со стальным шпинделем - это вообще особый разговор...
2 ДОКА
когда-то я выпрашивал сухой лёд у мороженщиц для выжигания бородавок,
потом получил доступ к жидкому азоту - процесс стал менее мучительным. С жидкой углекислотой
не работал, но азот можно в бытовом термосе переносить - важно чтобы он свободно испарялся.
Он к телу не прилипает из-за воздушной подушки.

Konstantinn написал :
Старый кран - слабое звено, а оно Вам надо?

кран крану рознь. Старый еще советский - а что там слабого?

Leonid53 написал :
Для смены прокладок придётся каждый раз перекрывать стояк, а гарантйный срок службы резиновой прокладки - 6 мес.

Похоже вы не видели нормальных кранов, где прокладки не из резины.
Снял вот один год назад - посмотрел - 40 лет прослужил - и не течет и менять ничего не надо.

Leonid53 написал :
если на кожу попадёт - так рассказывал пожарный, чтобы предупредить попытки
делать самодельные сатураторы

Не знаю,я сухой лед пальцами мял,свистит противно,ожогов нет.

ДОКА написал :
То есть?Поясните...Работал с СО2 жидким и твердым-шрамов нет

если на кожу попадёт - так рассказывал пожарный, чтобы предупредить попытки
делать самодельные сатураторы для газированной воды из углекислотных огнетушителей,
во время инструктажа по пожарной безопасности, когда я устраивался на работу (давно это было).
Якобы у них в училище такие пытались делать.
А у Вас бывали такие инциденты с попаданием на кожу и обморожением? Азот, если не пропитает
одежду, ожогов не вызывает

старыймастер написал :
Зачем, уважаемый? Объясните плиз. Я видел эти устройства ( вчастности- Ротенбергер), но не знал, зачем они.

Неужели с их помощью можно избавиться от необходимости сливать воду из стояков и соответсвенно- от вымогательства сантехников РЭУ?

Они замораживают воду в трубе,создавая локальную ледяную пробку,она выдерживает давление,сопоставимое с давлением разрушения самой трубы.
Если нужно поменять вводные краны,заморозка избавит от сантехников.Она применима в тех местах,где можно остановить циркуляцию воды.

старыймастер написал :
Но после заморозки возможно повреждение труб. Разве не так?

Нет,конечно.Из-за чего они будут повреждены??

Leonid53 написал :
а как эта штука работает? На жидком азоте или углекислоте?

На жидкой углекислоте(прямо из баллона),температура пробки до -78грд С,Есть и электрические,-хородильные агрегаты,только дорогущие и тяжелые,правда баллоны не надо заправлять.

Leonid53 написал :
От углекислоты шрамы на всю жизнь остаются

То есть?Поясните...Работал с СО2 жидким и твердым-шрамов нет

старыймастер написал :
Цитата:
Сообщение от ДОКА
Надо срочно заморозку труб покупать

Зачем, уважаемый? Объясните плиз. Я видел эти устройства ( вчастности- Ротенбергер), но не знал, зачем они

а как эта штука работает? На жидком азоте или углекислоте?
От углекислоты шрамы на всю жизнь остаются

Pashik написал :
Вот проблема? Зачем краны менять? Им цены нет. Пусть сменят только прокладки. А текущий сальник это сейчас не проблема. В магазинах резиновых колец любого диаметра хоть отбавляй.

может им и нет цены, но от такого геморроя лучше избавиться и сдать их в цветной лом
(а в моей квартире при переезде железные вентили стояли ).
Для смены прокладок придётся каждый раз перекрывать стояк, а гарантйный срок службы
резиновой прокладки - 6 мес. Одно дело в умывальнике прокладку менять, перекрыв входной
кран, а другое дело - сам входной кран чинить

ДОКА написал :
Надо срочно заморозку труб покупать

Зачем, уважаемый? Объясните плиз. Я видел эти устройства ( вчастности- Ротенбергер), но не знал, зачем они.

Неужели с их помощью можно избавиться от необходимости сливать воду из стояков и соответсвенно- от вымогательства сантехников РЭУ? Но после заморозки возможно повреждение труб. Разве не так?

Может пробить отказное от ЖЭКа? ... Вообщето и правда, это их епархия, что входное ...
Если соседи снизу переживают или хотят ремонт за счёт конторы сделать, то можно и с ними договориться ... Конечно это нехорошо, расшатывать шток у вентиля, но ...

Не советую к старым кранам прикручивать новые - был один топик, не могу наити, там человек описывал ситуацию, когда старый кран, к которому было все новое прикрученно, в определенный момент развалился и фонтан горячей воды бил пока аварийка воду не перекрыла, натекло прилично. Старый кран - слабое звено, а оно Вам надо?

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Вот проблема? Зачем краны менять? Им цены нет. Пусть сменят только прокладки. А текущий сальник это сейчас не проблема. В магазинах резиновых колец любого диаметра хоть отбавляй. Ставь вместо сальниковой набивки и не ломай голову. Ну а если краны держат то к чему воще эта вся нервотрепка. А по поводу, что на жек нет управы, это спорный вопрос. Мы умудрялись поменять весь розлив отопления в доме (Естественно по посьбе жильцов) без ведома гл. инженера, потом он только глотал слюни. Конечно сначала было много дер...ма,но если все снипы соблюдены и не менялись первоночальные диаметры, а жильцы пообещали ему много проблем Вопрос был решен. И все довольны. Даже инженер понял, что еще один гемор с его шеи снят хоть и корман не распух. А тут входной кран? Пообещайте сантехникам вызывать их каждый день по аварийному случаю (Течет) и все тут, ну не понимаю я ни грамма в сантехнике и все, есть капля значит топит!

Leksin написал :
Фиг кто из ЖЭКа даст такую бумагу.

Поэтому и сказал, что надо было к главному инж. идти с заявлением и схемой, которую бы он одобрил и подписал, и на основе заявл. и схемы составил бы вам смету, котрую бы оплатили.

А теперь, стребовать с него акт выполненных работ (с перечнем, что сделали) с его подписью и копию себе (или лучше 2-й экз). Деньги получил - акт дать обязан!

Leksin написал :
Может просто забрали, чтобы выкинуть.

У них есть ящичек куда попадают старые латунные краны, смесители и тд. Потом это сдаётся как цветмет.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

BV написал :
Ну и как? Разница заметна?

А то!!!

BV написал :
PS Кстати у вас осталось документальное подтверждение того, что гибкая подводка установлена ДЭЗом по его инициативе?

Ну нет конечно. Фиг кто из ЖЭКа даст такую бумагу. Они же не дураки, сами на себя лишнюю ответственность тянуть...

BV написал :
Она стоит в вашей зоне ответственности и если рванет и будет залив, то кто будет соседям ремонт делать?

Вы со своими опасениями наверно правы. Так что с трубами до лета тянуть не буду, сделаю раньше.

BV написал :
Можно попросить сфотографировать Leksin снятый кран в разобранном виде и всё будет ясно....

Да я бы без проблем. Просто все делали не у меня, а у знакомых. Я просто консультировал людей по мере сил. Ну и раз не у меня, сантехники все это снятое, благополучно с собой захапали...
Может просто забрали, чтобы выкинуть. А может почистят и впарят кому-нибудь...

2=vadim= Трогать по любому придётся (в данном случае, тк течет).
А вопрос о замене, или реанимации будет сразу решен, как только вы снимете головку.
Можно попросить сфотографировать Leksin снятый кран в разобранном виде и всё будет ясно....

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

BV написал :
Ну и что? Да они надежнее чем нынешние раз в 10. Что им будет? Сделан из нормальной сантехнической латуни, часто его не крутили - износа металла нет

за одним исключением, если они не "вросли". А трогать такой вентиль слишком "каскадёрно".

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

ДОКА написал :
Но для отводов от стояка-в самый раз.

не...не..., я как раз имел ввиду отвод, иногда отросток слишком близко к стояку бывает.

Bob1 написал :
У меня точно также после нового шарового крана полгода стояла гибкая подводка метровая до старой стальной разводки - сильно заросшей, так что проходное сечение сравнимо. Прошлым летом поменял на ПП.

Ну и как? Разница заметна?