Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4622247

barsuk Все легко , отворачиваешь оба шланга снимаешь клапан , переворачиваешь патрубками вниз и у тебя вода через горячий патрубок выбежит

Регистрация: 26.06.2014 Новосибирск Сообщений: 21

Купил Thermex H 10 U (верхняя подводка) для установки под раковину. Кто такой ставил/пользовался? Подскажите как в этой модели сливать воду перед зимой? Ведь подводка верхняя...

спрашивайте про Термекс могу дать консультацию

Хочу купить Thermex H 10 U (верхняя подводка) для установки под раковину на летней даче. Кто такой ставил/пользовался? Подскажите как в этой модели сливать воду перед зимой? Ведь подводка верхняя... Или там предусмотрен какой-то клапан снизу?

Про крышку с ручкой регулятора---надо отрывать плйнку с панели под ней шурупы. или отверстия в местах крепления прорезать, так должно быть аккуратнее. найти места установки шурупов можно на ощупь хорошо надавив пальцем.

по теме история....

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Расскажу о 6-летнем опыте эксплуатации круглого 100 л "Реала" из нержавейки, о котором я уже упоминал здесь несколько лет назад. Думаю, многим будет интересно.
Куплен и установлен в июле 2004 года. Работет минимум по полгода в сезон, а то и больше (с казённой горячей водой у нас частые перебои), до 2009 года ни разу его не сливал и вообще не трогал. В июле 2009, то есть после почти ровно ПЯТИ лет эксплуатации, сработало УЗО на квартирном щитке - пробило ТЭН. Вот тут я слил бак впервые и выкрутил старый ТЭН. В нижней части бака за 5 лет накопилося чудовищно ржавый и густой ил, который держался на стенках и сам стекать вниз не хотел. Выковыривал его большой кухонной ложкой на длинной ручке, достал с полведра чудовищной грязи. И что вы таки думаете, внутренние стенки бака после снятия ила и протирки тряпкой оказались чисты как зеркало! Поставил новый ТЭН помощнее, на 2.5 квт (старый был 1.3), с хитрым планом, чтобы бак чтобы побыстрее нагревался. Но потом заметил, что из-за этого возрос градиент температур, т.е. разница в температуре воды в начале и в конце расхода, поэтому не рекомендую ставить более мощный по сравнению с оригинальным ТЭН. С момента замены прошло более года, полет нормальный, следующие 4 года лазить в водогрей не планирую В общем, начитавшись здесь леденящих душу историй о злоключениях владельцев водогреев, я считаю, что мне очень повезло, всем рекомендую такие баки, не сочтите за рекламу.

Или он понял, что я его невзлюбил или правда сильно с качеством у Термекса нелады. Недавно замененный ТЭН потек. Режим эксплуатации минимальный, анод в нормальном состоянии, ТЭНы пока тоже в прекрасном, так нашлось же место... В месте приварки трубки под термодатчик, благо их две, одну из которых пришлось заглушить деревянным чопиком (паяться отказывается). Из за того, что причину нащел не сразу (грешил на прокладку под ТЭНом), пришлось посидеть без ГВ...

Разорвало ТЭН.Он еще какое то время будет работать.Спираль соприкасаеться с водой,поэтому и щипает током.УЗО наверно не стоит?Тогда бы выбивало.

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста что случилось с моим водонагревателем Термекс RZL80-VS. Он у меня полтора года, проблем не было ни каких. Но сейчас стал "пощиповать" током. Розетка без заземления. Водонагреватель работает постоянно.

guron написал :
или Норвегия не в Евросоюзе?)

Не в Евросоюзе

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

vsv_79 написал :
В странах Евросоюза такие водонагреватели не производятся и не потребляются!

У OSO баки из нержи и они норвежские. (или Норвегия не в Евросоюзе?)
Кстати на тему термекса - у знакомого стоял 6 или 7 лет 150-литровый бачок, круглогодично использовался, вообще без обслуживания, на очень жесткой и "железистой" воде - сгорел, на ТЭНе столько накипи наросло, что он из бачка не вытаскивался И вот тут стояли, рассуждали, а ведь если бы его хоть раз в 2 года чистить, то мож и сейчас работал бы, бак то там нормальный ещё был.

Я бы рекомендовал поставить на вход редуктор для понижения давления, 2 атм вполне достаточно, возможно и из клапана не будет капать сильно.

Сегодня еще раз попробовал. Подал холодную воду в бойлер, сам бойлер даже не включал, открыл кран, вода потекла, и в это время с клювика довольно активно капает вода. Давление в системе 5 атм.
Клапан, получается, надо менять?

2Andrey55555 Если в опущенном положении "носика" из-под него не капает, криминала нет.
Но лучше заменить или отремонтировать, хотя ремонт проблематичен, наверное.

Подскажите чайнику.
Достался от предыдущих хозяев квартиры Термекс, круглый, небольшой, литров 20 наверное, находится в общем стояке.
Не могу понять, что этим клапаном. Вода с носика капает, это вроде как нормально по инструкции. К отверстию выходному подключил резинувую трубу, другим концом в канализацию. Теперь когда хочу слить воду из бойлера, поднимаю носик, вода по резиновой трубе уходит в канализацию, НО также довольно приличное количество воды выходит со стороны носика "в ведро". Это нормально? Чего я боюсь, это если будет скачок давления, клапан откроется, то водица не только в канализацию попрет но и в ведро, а затем на пол и всё зальет.

Сколько не читаю форумы о Термексах,претензий к ним нет у тех кто покупал его года 3-4 назад.И они удивляються проблемам которые возникают с новыми Термексами сейчас.Наверно тогда они ещё были настоящие-итальянские,с соответствующим качеством.А сейчас начали сыпаться купленные год,полтора назад.

У меня 4-й год термекс слим. Вроде пашет. Не менял ничего и про анод только что услышал, хотя инструкцию читал, точно помню

kavaguchi написал :
Наверняка производители специально вредят качеству ,чтобы больше покупали.., а то сделаешь

Есть старый чудесный рассказ. Вот что нас ждет (уже частично пришло):
Борис Зубков, Евгений Муслин. Непрочный, непрочный, непрочный мир...

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Согласен...сейчас все эрзац-одноразовое
У знакомого "Тойота-королла" 98 -г.в. ,еще "глазастая"..
Приехал тут на сервис и разговорился с мастером...
Так тот сразу сказал - и не думай продавать..., мол с новыми такие проблемы..,
а авто до 2001 г.в. самые надежные.
Видимо также и с водогреями, старый девайс отлично пашет.., а новый через год уже "не жилец".
Наверняка производители специально вредят качеству ,чтобы больше покупали.., а то сделаешь
долговечное изделие - кто же купит новое..??

kavaguchi написал :
если за 3,5 года прогнило

По сравнению с нами они счастливчики ))), 3.5 года ниче не делали, круглый год пользовали аппарат. У нас за год нержавейка ржавеет и за 3 месяца ТЭН горит. В моем случае 2 Термекса почти и не работали.

kavaguchi написал :
И при постоянной эксплуатации раз в полгода надо менять анод.

Который раз убеждаюсь, что все новые импортные "нано-технологии" направлены не на благо, а на отбор денег у людей. Все новые нано-системы отопления, водоснабжения и пр. нано-пурга ))). Верните старое советское оборудование, которое работает десятилетиями без обслуживания!

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Добрый день !

Добрый день - тут месяц назад ко мне обратились соседи-пенсионеры.Живут в своем доме круглый год и с 2005 г. (как провели городской водопровод в нашем виллидже) использовали круглый,50-литровый Штибель-Эльтрон. А месяц назад он у них потек..,просто банально потекла вода снизу металлического корпуса, а из выходного ответствия наоборот - ничего не вытекает
Я снял водогрей ( кстати пришлось сильно попотеть,он оказался с водой и она вообще не вытекала )
и позвонил в представительство Штибель-Эльтрон в Питере , вроде находятся на ул.Проф.Попова .
с вопросом можно ли отремонтировать сие чудо техники.
По тел. меня популярно "просветили" - оказывается бак у Штибеля сделан из обычной оцинковки,покрытой супер-пупер краской.И при постоянной эксплуатации раз в полгода надо менять анод.А тут не меняли ни разу. В общем как они сказали по симптомам бак прогнил насквозь и ремонту водогрейка уже не подлежит. Я в ответ эмоционально высказался - что же это за г...если за 3,5 года прогнило..?? Надо сказать ,что моего собеседника сей пассаж нисколько не смутилл... и он ответил типа надо было думать когда покупали..никто ведь не гарантировал вечной жизни чудо-изделия.
Отсюда вывод - Штибель-Эльтрон это выброшенные деньги и редкостный хлам
увы,но эмпирический путь познания неизвестного неоспоримо потдвердил сей вывод...

Вот такк

пользователь написал :
подумайтеИли делайте всё как написано в сервис книжке(установка и т.д)может вам повезёт

Ни в коем случае, покупайте нормальную технику и делайте, что хотите.
А вот самое нужное из статьи, для тех, кто собирается покупать водогрей:
В бойлерах с баком из нержавеющей стали используется алюминиевый анод, который защищает сварной шов, который также подвержен коррозии. Следует также понимать что нержавейка не является панацеей. И водонагреватели низкого качества, даже если они сделаны из «нержавейки» прослужат не более трех-пяти лет (бывают случаи выхода из строя уже в первый сезон эксплуатации). Хотя слово «нержавейка» почему то магически действует на «нашего покупателя», и уже все остальное (качество сборки, теплоизоляция, тэны, уровень защиты) не имеет никакого значения. Важно отметить что Европа давно отказалась от таких водонагревателей, так при соприкосновении с водой нержавейка выделяет вредные вещества, да и технологии шагнули далеко вперед. В странах Евросоюза такие водонагреватели не производятся и не потребляются!

   Замена магниевого анода и контроль его состояния в недорогих бойлерах довольно трудоемкая и дорогостоящая работа. Необходимо слить воду, демонтировать электрический ТЭН и выкрутить анод из его фланца. А если водонагреватель высокого качества (в таких всегда используются "СУХИЕ ТЭНЫ"), то такую работу может выполнить каждый и это не займет много времени. При этом даже не потребуется сливать воду из бака!

Раз ты уже такую работу стал проделывать, бери справку с отказом из сервисного центра, токо пускай так и пишут, в результате чего потек бак, связывайся с обществом защиты прав потребителей, обычно такие организации в каждом районном центре. Я могу понять, если бак потек в результате неправильной установки и нанес ущерб. (кстати знайте, что в этом случае Вы ничего не получите, т.к. НАШ ТЕРМЕКС так и пишет, что не несет он в этом случае ответсвенности за свой продукт, хоть горите синем пламенем, говорят ставьте в ванной слив и будьте здоровы). А вот доказать, что бак потек не в результате Ваших действий, а в результате брака и попросту обмана покупателя (т.к. вы покупали нержавейку, а она поржавела), думаю не составит труда. Кроме того Вам даже экспертизу делать не надо, СЦ сам напишет про ржавеющую нержавейку. Попробуйте давануть через общество, пускай защищают Вас. И еще, надо на этом форуме подключить юристов, здест есть грамотные консультанты. Правда на Вашей стороне.

Продолжаю рассказ о своём ,,любимом,, Термексе.В сервисе подтвердили что действительно-нержавеющий бак проржавел насквозь(каламбур)Не помогла не уникальная японская технология сварки G5 не замена анодов и установка фильтра.А так как ставил я его сам то увы,помочь они мне ничем не могут(нет отметки о установке)Устанавливал я его сам не из жадности(установка 30 у.е)а из за того что как раз в это время делался ремонт в ванной и сделали отводы под бак и провели кабель.Вся установка сводилась к просверливании двух дырок в стене под анкера и прикручивании двух накидных гаек для воды.Но кто мог знать что супер бак (по цене 2ух обычных) развалиться через полтора года.Видел в сервисе такой же потёкший Термекс,но называеться он Гарантерм.Так что прежде чем покупать себе такую недешёвую игрушку подумайтеИли делайте всё как написано в сервис книжке(установка и т.д)может вам повезёт.И напоследок хорошая статья о водогреях и о нержавейке.А последние строки статьи прям будто обомне.

Я бы посоветовал человеку, создавшему эту тему Аристон. Есть модели шатл, они относительно плоские и точно могу сказать, надежные (у меня стоит 4 года, у племянника 5 лет). Там нержавейка хирургическая и качественные швы, к тому же сам агрегат собран очень ровненько и эстетично. С термексом сравнивать нельзя, слышал рассказы о том, как они текут. К тому же сейчас фирма термекс выпускает водогреи под разными названиями, которые придумывались только для того, чтобы заманить покупателя. Выбирал сыну, потерял доверие к термексу окончательно, у них одна замануха! Так что решайте сами, думайте сами..

Потому и написал что "до". 2 кВт - и очень редко.

Капитошка написал :
Хватит и пол-метра .ТЭН до 45 см длиной.

На Термексах д.б. меньше, не видел 45

Капитошка написал :
И китайские ТЭНы прекрасно стоят.У нас пожалуй других и нет.Китай то большой и производители там разные.Просто надо пробивать,у кого брать.

Согласен, просто не встречал других производителей с такой формой, они или уже, или с резьбой. А то, что продается, с одной и той же эмблемкой, т.е производитель один "Термексовый", собирают сливки с плодов своего продукта ))) Да и эксперименты с ширпотребом ставить стремно, от этой штуки зависит безопасность.