Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1185986

Хватит и пол-метра .ТЭН до 45 см длиной.

vsv_79 написал :
Кстати если кто приладил себе ТЭН не китайского производства (от др. производителя), отпишитесь, может это и выход, пока бочка не сгнила.

И китайские ТЭНы прекрасно стоят.У нас пожалуй других и нет.Китай то большой и производители там разные.Просто надо пробивать,у кого брать.

А вот кстати.
У мене Термекс висит не так чтобы удобно, но снизу можно подлезть и расстояние вниз метр наверное. Но не снять никак уже.

Так вот можно поменять тен в таких условиях. Он вапще большой там, длинный?

Bodiker написал :
Если тэн менять - можно попробовать специалиста вызвать если такие есть.

Правильное решение, Термекс не космический корабль, любой норм. электрик сделает.

Bodiker написал :
Я уверен что виноват я сам - термекс нипричем.

Не казни себя сильно, его все равно надолго не хватило бы, а так натренеруешься, связи наладишь со специалистом, судя по всему еще пригодится не раз. Лучше заключай сразу договор на долгосрочное обслуживание ))).

Ну я вот тут развил тему

Я уверен что виноват я сам - термекс нипричем.
Просто хотелось бы знать теперь что и как делать.

Если тэн менять - можно попробовать специалиста вызвать если такие есть.
Но у меня бойлер висит не очень удобно и снять скорей всего возможности нет.

В принципе тэн поменять, думаю можно, просто неудобно и придется попыхтеть.

Теперь еще надо воду слить с него как-то

На всякий кому лень в ту тему ходить - я нашел кнопку, но видимо внутри где-то кз - вышибает главный автомат в квартире. Мне кажется это очень похоже на сгоревший тэн.

Кстати если кто приладил себе ТЭН не китайского производства (от др. производителя), отпишитесь, может это и выход, пока бочка не сгнила.

Bodiker написал :
ну как проверяли. просто вкл-выкл - лампочка загоралась

Прикалываетесь, а потом проблемы, зачем без воды вкл. в сеть прибор оставлять? )))
По всей видимости у вас с регулятором проблема, надо разбираться, попробуйте покрутить, при этом пробником посмотреть напряжение на ТЭН, может просто лампочкой проблемы . Вряд ли ТЭН сгорел, в этом случае автоматы скорее вышибло бы.

926532 написал :
Термекс частенько может отключаться от скачка напряжения (срабатывает защита),чтобы его запустить, нужно снять кожух и нажать кнопку запуска(внизу,рядом с ТЭНом), а чтобы его не вырубало ненужно ставить программу на полную мощность(или ручку управления термостатом до упора).

Читайте лучше, человек не запускал даже Ваш Термекс.

926532 написал :
Приборчик неплохой, просто нужно умело пользоваться

Почему известные марки ЭВН работают на нашей же воде годами и нет проблем. У нас америкосовский стоял (не помню марку) лет 5 и пользовали его на полную мощность и каждый день и знать не знали, что такое анод (причем в итоге ТЭН так и не сгорел за 5 лет). А термекс напоминает мне струйный принтер, где замена картриджей несопоставимо превышает стоимость самого принтера. Была бы совесть, хоть замену ТЭНа сделали бы поудобней, а то некоторые почитайте на форуме мучаются. А стоимость ТЭН китайского производства сопоставима по цене с итальянскими. Короче Термекс не мог придумать ничего лучшего, чем собирать свои "бочки" из китайских комплектующих, а ведь большинство людей покупали ЭВН из патриотических соображений, поддержать своих, а взамен получили обязательство поддерживать производство китайских ТЭНов, судя по статистике китайцы поднимут денег.

Регистрация: 13.05.2009 Одинцово Сообщений: 8

Попробуйте позвонить по тел.663-96-22,980-18-74 это сервисный центр, они иногда консультируют по тел.

Регистрация: 13.05.2009 Одинцово Сообщений: 8

Термекс частенько может отключаться от скачка напряжения (срабатывает защита),чтобы его запустить, нужно снять кожух и нажать кнопку запуска(внизу,рядом с ТЭНом), а чтобы его не вырубало ненужно ставить программу на полную мощность(или ручку управления термостатом до упора). Чтобы ТЭНы быстро не сгорали-ставьте фильтры перед ЭВН(электроводонагреватель) с картриджами умягчения и обезжелезивания воды. Еще лучше ставить их в систему водоснабжения. Не знаю, как в других городах, а в москве и обл. нормы жескости и железа превышают.Если не пользуетесь прибором,то лучше слить.ТЭНы продаются в магазинах, цена от 200 до 700руб(зависит от маркиЭВН) и магниевые аноды тоже. Приборчик неплохой, просто нужно умело пользоваться.

ну как проверяли. просто вкл-выкл - лампочка загоралась
Сейчас не горит и воду не греет.

Напруга в розетке есть, автомат в порядке тоже вроде.
Отвинтил нижнюю крышку, оглядел внимательно как предполагаю терморегулятор (коробочка в которую воткунт регулятор температуры с внешней стороны). Кнопок никаких не нашел

"Поставили полгода назад, проверяли вроде - работал". А как проверяли то ??? Без воды??? Если воду наливали, то слить ее изрядно не постаравшись не получится и за полгода она никуда не делась.

"Вчера запустили воду, включили все - не фурычит, лампочки не горят, вода не греется. Предпролагаю, что сгорел тэн. От чего непонятно."

1.Сначала проверьте розетку, есть ли "напруга", если есть, то скорее всего с ТЭНом все норм, смотрите провода до ТЭНа, терморегулятор.
2.На некоторых моделях пишут есть еще дополнительная защита, на терморегуляторе (регулятор с кнопкой обычно черного цвета) какая то кнопка, не видел, сказать ничего не могу, посмотрите, может поможет эта кнопка.

ну сейчас то он с водой Только не работает.
Я вкратце изложил тут:

Если есть чем помочь - буду признателен.

Интересный вопрос. А откуда вы знаете, что он без воды? Если нет давления это не значит, что он без воды, у него разбор ГВ сделан с самого верха, т.е. разбор будет только при наличии давления, ТЭН установлен в нижней части водонагревателя. На подаче стоит обратный клапан. Вода уйти может только если протечка ниже уровня ТЭНа, либо если Вы сами специально очень постараетесь и сольете бак. В общем такое возможно на уровне вредительства. На счет защиты от перегрева в сухую точно не знаю, термодатчик то стоит на ТЭНе, но скорее всего сухим сначала сгорит, потом КЗ и отключение автомата. Автомат защищает проводку и сработает, когда ТЭНу уже будет конец.

Привет, а не расскажете кто-нибудь из знающих, что будет если бойлер некоторое время нагревался без воды? Сгорит начисто или может предохранитель какой-то вышибает?

Интересует Термекс серии NRG конкретно.

пользователь написал :
Послезавтра повезу его в сервис на экспертизу.Гарантия на бак 5 лет Если признают заводской брак,то может поменяют.А если нет,тогда с 9го этажа в полёт(300 долларов)

Очень интересный шаг, если сможете, отпишитесь по результатам.

Послезавтра повезу его в сервис на экспертизу.Гарантия на бак 5 лет Если признают заводской брак,то может поменяют.А если нет,тогда с 9го этажа в полёт(300 долларов)

Те сгоревшие ТЭНы, которые я видел реально лучше выглядят, чем на Вашей фотке, хотя вода у нас жесткая. На моем Термексе стоит сдвоенный медный ТЭН, т.к. включал только вспомогательный, он и сгорел. Новый пока покупать не стал, отпилил объединенную клему, т.е. отсек сгоревшую часть, сейчас работает на основном ТЭНе (это так, может кому пригодиться)

пользователь написал :
Бить током это я сильно выразился,скорее пощипывать.

Не хочется занудничать, но Вы рискуете. В сыром помещении и с таким г... без УЗО это жесть, ведь ток то реально ч/з сердце может Был такой случай, пошел мальчик яблочко помыть, последнее... В моем случае при отказе ТЭНа сработало именно УЗО, на себе отказ не чувствовал. Причем сначала отключался периодечески, а через день мгновенно.

Бить током это я сильно выразился,скорее пощипывать.Но бак продолжал работать.Саму медную оболочку ТЭНа разрывает и спираль соприкасаеться с водой.Накипи на нём не было(стоит фильтр для смягчения воды),только зеленоватый налёт.Не пойму почему сгорает основной(1.3кВт) а вспомогательный работает полтора года.Они у меня включены всегда вместе.На фото видно как его разорвало,медная оболочка ТЭНа толщиной с бумагу.То ли её сожрало,то ли она такая и есть.А трубки под терморэле и датчик температуры сделаны из нержавейки,и они целые.Я купил себе(и поставил)ТЭН полностью из нержавейки от другой модели Термекса(он сдвоенный,на одном фланце две спирал,но подключена только одна-1.3)Но поздно,бак потёк.Сначала думал что только мне так "повезло" но почитал форумы стало понятно что не только мне.

пользователь написал :
наружная оболочка белая

На моем тоже оболочка белая, но на ТЭН это не повлияло

пользователь написал :
начинает бить током

э-э-э-э-э, УЗО не дано поставить, или вы так тестируете поломку ТЭНа, детей однако к воде не пускайте.

пользователь написал :
начинают сгорать с 3ьего месяца работы

Не прошло и года. Сегодня на работе сгорел очередной ТЭН Термекса, почти не работал, сезон отопительный закончился, только недавно включили для ГВ. Только на нем в отличии от моего, чтобы снять ТЭН надо разбирать всю подводку воды и ко всему прочему их 2, а анод стоит только на 1. Т.е. 1 снимаем, он сгорел, 2 снимаем -меняем анод. Камасутра полная. Короче г...... . Меня больше всего радует их реклама-мы занимаемся только водонагревателями. Как хорошо, что Вы занимаетесь только водонагревателями, как нам всем повезло. Продавайте китайцам свои термексы, думаю скоро надо будет клеить другой бренд на ваши бочки.

Аристоны все подряд хаять не стоит.Есть стоящие экземпляры.Как ни странно,те которые продают под маркой заводского Китая,стоят по 8-10 лет ,причем бак из обычной \что-то около 1-1,5мм \ черной стали.Те же ,которые задвигают ,как из Европы,летят как за здрасте.Еще у нас характерная примета :если магазин подписывает гарантию на бак в 5 лет \заявленную в паспорте\,то брать стоит.Если пишет свой срок от полугода до года,проходи мимо.Первая категория за последние полгода перестала существовать как вид.На счет ТЭНов - странно, на слуху очень редкие случаи.В основном летят баки.

новый бак в магазине вы видели,а теперь смотрите что с ним будет через 1.5 года.Вылаживаю фото своего супер нержавеющего бака.На первом фото панель управления с запотевшими от воды индикаторами.Чтобы снять панель надо отодрать наклейку которая её закрывает(под ней шурупы),назад её уже не приклеишь,а новой не найти.Внешний вид она теперь явно не украшает.На втором фото бак без верхней крышки(смотрел откуда сочиться вода)верхний кант ржавеет(НЕРЖАВЕЙКА!)Я не спец в термоизоляции но мне кажеться что он залит обычной монтажной пеной.В сентябре 2007г покупалось три бака-1ый мой(замена двух ТЭНов и проржавел,2ой такой же-сгорел ТЭН и сгорел блок управления,3ий-АТТ,то же самое,но наружная оболочка белая_работает без поломок.В сервисе показывали ящик со сгоревшими ТЭНами,начинают сгорать с 3ьего месяца работы(кому как повезёт.)Верный признак того что ТЭН кончаеться-трубы или сам бак начинает бить током,прверил на себе.Так что смотрите и делайте выводы.

пользователь написал :
Начинка вся Китай,бак (колбы)скорее всего тоже.Фуфло редкостное,да ещё и стоит ого-го.Вообщем не рекомендую брать,

Точно, все Китай. У меня тоже через 6 месяцев работы в дежурном режиме сгорел ТЭН. Он стоит 750 рублей+анод 250 рублей+гемор по сливу, сборке разборке. А если руки кривые, то вообще 100% нечего про него думать. Подороже выйдет, чем брендовый аппарат.
Ну вот правда сам "нерж" бак пока держится, до этого наполненный водой стоял 1 год, но думаю надо его убирать от греха подальше из ванной в котельную.

Хуже ТЕРМЕКСА действительно нет.Проверено на опыте и на посещении склада продукции,где под потолок \метра 4\ и прилично по площади завалено браком.Особенно не покупайтесь на нержавейку - полное вранье и пустая трата времени.Эта марка только и берет широким модельным рядом \по форме и отделке\.А содержание жутко хромает.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Новосёл написал :
плоского вертикального бойлера (на 50л).

такой термекс у родственника,покупал с годовой гарантией,за восемь дней до окончания оной потёк бак,сдал,через 10 дней позвонили,приехал,выдали новый,четыре месяца-и этот потёк,на следующей неделе поедет снова сдавать

купил себе это чудо бойлер-Термекс RZB80L.Красота.Радовался недолго,сначала сгорел ТЭН,через 7 месяцев снова сгорел ТЭН(гарантия кончилась,покупал за деньги)Ну и теперь он тупо проржавел насквозь и потёк.Как может проржаветь нержавеющий бак с уникальной японской технологией сварки?Самому интересно.Начинка вся Китай,бак (колбы)скорее всего тоже.Фуфло редкостное,да ещё и стоит ого-го.Вообщем не рекомендую брать,

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

))) с чего такая уверенность? )))