Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.05.2009 Одинцово Сообщений: 8
#1181968

Попробуйте позвонить по тел.663-96-22,980-18-74 это сервисный центр, они иногда консультируют по тел.

926532 написал :
Приборчик неплохой, просто нужно умело пользоваться

Почему известные марки ЭВН работают на нашей же воде годами и нет проблем. У нас америкосовский стоял (не помню марку) лет 5 и пользовали его на полную мощность и каждый день и знать не знали, что такое анод (причем в итоге ТЭН так и не сгорел за 5 лет). А термекс напоминает мне струйный принтер, где замена картриджей несопоставимо превышает стоимость самого принтера. Была бы совесть, хоть замену ТЭНа сделали бы поудобней, а то некоторые почитайте на форуме мучаются. А стоимость ТЭН китайского производства сопоставима по цене с итальянскими. Короче Термекс не мог придумать ничего лучшего, чем собирать свои "бочки" из китайских комплектующих, а ведь большинство людей покупали ЭВН из патриотических соображений, поддержать своих, а взамен получили обязательство поддерживать производство китайских ТЭНов, судя по статистике китайцы поднимут денег.

926532 написал :
Термекс частенько может отключаться от скачка напряжения (срабатывает защита),чтобы его запустить, нужно снять кожух и нажать кнопку запуска(внизу,рядом с ТЭНом), а чтобы его не вырубало ненужно ставить программу на полную мощность(или ручку управления термостатом до упора).

Читайте лучше, человек не запускал даже Ваш Термекс.

Bodiker написал :
ну как проверяли. просто вкл-выкл - лампочка загоралась

Прикалываетесь, а потом проблемы, зачем без воды вкл. в сеть прибор оставлять? )))
По всей видимости у вас с регулятором проблема, надо разбираться, попробуйте покрутить, при этом пробником посмотреть напряжение на ТЭН, может просто лампочкой проблемы . Вряд ли ТЭН сгорел, в этом случае автоматы скорее вышибло бы.

Кстати если кто приладил себе ТЭН не китайского производства (от др. производителя), отпишитесь, может это и выход, пока бочка не сгнила.

Ну я вот тут развил тему

Я уверен что виноват я сам - термекс нипричем.
Просто хотелось бы знать теперь что и как делать.

Если тэн менять - можно попробовать специалиста вызвать если такие есть.
Но у меня бойлер висит не очень удобно и снять скорей всего возможности нет.

В принципе тэн поменять, думаю можно, просто неудобно и придется попыхтеть.

Теперь еще надо воду слить с него как-то

На всякий кому лень в ту тему ходить - я нашел кнопку, но видимо внутри где-то кз - вышибает главный автомат в квартире. Мне кажется это очень похоже на сгоревший тэн.

Bodiker написал :
Если тэн менять - можно попробовать специалиста вызвать если такие есть.

Правильное решение, Термекс не космический корабль, любой норм. электрик сделает.

Bodiker написал :
Я уверен что виноват я сам - термекс нипричем.

Не казни себя сильно, его все равно надолго не хватило бы, а так натренеруешься, связи наладишь со специалистом, судя по всему еще пригодится не раз. Лучше заключай сразу договор на долгосрочное обслуживание ))).

А вот кстати.
У мене Термекс висит не так чтобы удобно, но снизу можно подлезть и расстояние вниз метр наверное. Но не снять никак уже.

Так вот можно поменять тен в таких условиях. Он вапще большой там, длинный?

Хватит и пол-метра .ТЭН до 45 см длиной.

vsv_79 написал :
Кстати если кто приладил себе ТЭН не китайского производства (от др. производителя), отпишитесь, может это и выход, пока бочка не сгнила.

И китайские ТЭНы прекрасно стоят.У нас пожалуй других и нет.Китай то большой и производители там разные.Просто надо пробивать,у кого брать.

Капитошка написал :
Хватит и пол-метра .ТЭН до 45 см длиной.

На Термексах д.б. меньше, не видел 45

Капитошка написал :
И китайские ТЭНы прекрасно стоят.У нас пожалуй других и нет.Китай то большой и производители там разные.Просто надо пробивать,у кого брать.

Согласен, просто не встречал других производителей с такой формой, они или уже, или с резьбой. А то, что продается, с одной и той же эмблемкой, т.е производитель один "Термексовый", собирают сливки с плодов своего продукта ))) Да и эксперименты с ширпотребом ставить стремно, от этой штуки зависит безопасность.

Потому и написал что "до". 2 кВт - и очень редко.

Я бы посоветовал человеку, создавшему эту тему Аристон. Есть модели шатл, они относительно плоские и точно могу сказать, надежные (у меня стоит 4 года, у племянника 5 лет). Там нержавейка хирургическая и качественные швы, к тому же сам агрегат собран очень ровненько и эстетично. С термексом сравнивать нельзя, слышал рассказы о том, как они текут. К тому же сейчас фирма термекс выпускает водогреи под разными названиями, которые придумывались только для того, чтобы заманить покупателя. Выбирал сыну, потерял доверие к термексу окончательно, у них одна замануха! Так что решайте сами, думайте сами..

Продолжаю рассказ о своём ,,любимом,, Термексе.В сервисе подтвердили что действительно-нержавеющий бак проржавел насквозь(каламбур)Не помогла не уникальная японская технология сварки G5 не замена анодов и установка фильтра.А так как ставил я его сам то увы,помочь они мне ничем не могут(нет отметки о установке)Устанавливал я его сам не из жадности(установка 30 у.е)а из за того что как раз в это время делался ремонт в ванной и сделали отводы под бак и провели кабель.Вся установка сводилась к просверливании двух дырок в стене под анкера и прикручивании двух накидных гаек для воды.Но кто мог знать что супер бак (по цене 2ух обычных) развалиться через полтора года.Видел в сервисе такой же потёкший Термекс,но называеться он Гарантерм.Так что прежде чем покупать себе такую недешёвую игрушку подумайтеИли делайте всё как написано в сервис книжке(установка и т.д)может вам повезёт.И напоследок хорошая статья о водогреях и о нержавейке.А последние строки статьи прям будто обомне.

Раз ты уже такую работу стал проделывать, бери справку с отказом из сервисного центра, токо пускай так и пишут, в результате чего потек бак, связывайся с обществом защиты прав потребителей, обычно такие организации в каждом районном центре. Я могу понять, если бак потек в результате неправильной установки и нанес ущерб. (кстати знайте, что в этом случае Вы ничего не получите, т.к. НАШ ТЕРМЕКС так и пишет, что не несет он в этом случае ответсвенности за свой продукт, хоть горите синем пламенем, говорят ставьте в ванной слив и будьте здоровы). А вот доказать, что бак потек не в результате Ваших действий, а в результате брака и попросту обмана покупателя (т.к. вы покупали нержавейку, а она поржавела), думаю не составит труда. Кроме того Вам даже экспертизу делать не надо, СЦ сам напишет про ржавеющую нержавейку. Попробуйте давануть через общество, пускай защищают Вас. И еще, надо на этом форуме подключить юристов, здест есть грамотные консультанты. Правда на Вашей стороне.

пользователь написал :
подумайтеИли делайте всё как написано в сервис книжке(установка и т.д)может вам повезёт

Ни в коем случае, покупайте нормальную технику и делайте, что хотите.
А вот самое нужное из статьи, для тех, кто собирается покупать водогрей:
В бойлерах с баком из нержавеющей стали используется алюминиевый анод, который защищает сварной шов, который также подвержен коррозии. Следует также понимать что нержавейка не является панацеей. И водонагреватели низкого качества, даже если они сделаны из «нержавейки» прослужат не более трех-пяти лет (бывают случаи выхода из строя уже в первый сезон эксплуатации). Хотя слово «нержавейка» почему то магически действует на «нашего покупателя», и уже все остальное (качество сборки, теплоизоляция, тэны, уровень защиты) не имеет никакого значения. Важно отметить что Европа давно отказалась от таких водонагревателей, так при соприкосновении с водой нержавейка выделяет вредные вещества, да и технологии шагнули далеко вперед. В странах Евросоюза такие водонагреватели не производятся и не потребляются!

   Замена магниевого анода и контроль его состояния в недорогих бойлерах довольно трудоемкая и дорогостоящая работа. Необходимо слить воду, демонтировать электрический ТЭН и выкрутить анод из его фланца. А если водонагреватель высокого качества (в таких всегда используются "СУХИЕ ТЭНЫ"), то такую работу может выполнить каждый и это не займет много времени. При этом даже не потребуется сливать воду из бака!

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Добрый день !

Добрый день - тут месяц назад ко мне обратились соседи-пенсионеры.Живут в своем доме круглый год и с 2005 г. (как провели городской водопровод в нашем виллидже) использовали круглый,50-литровый Штибель-Эльтрон. А месяц назад он у них потек..,просто банально потекла вода снизу металлического корпуса, а из выходного ответствия наоборот - ничего не вытекает
Я снял водогрей ( кстати пришлось сильно попотеть,он оказался с водой и она вообще не вытекала )
и позвонил в представительство Штибель-Эльтрон в Питере , вроде находятся на ул.Проф.Попова .
с вопросом можно ли отремонтировать сие чудо техники.
По тел. меня популярно "просветили" - оказывается бак у Штибеля сделан из обычной оцинковки,покрытой супер-пупер краской.И при постоянной эксплуатации раз в полгода надо менять анод.А тут не меняли ни разу. В общем как они сказали по симптомам бак прогнил насквозь и ремонту водогрейка уже не подлежит. Я в ответ эмоционально высказался - что же это за г...если за 3,5 года прогнило..?? Надо сказать ,что моего собеседника сей пассаж нисколько не смутилл... и он ответил типа надо было думать когда покупали..никто ведь не гарантировал вечной жизни чудо-изделия.
Отсюда вывод - Штибель-Эльтрон это выброшенные деньги и редкостный хлам
увы,но эмпирический путь познания неизвестного неоспоримо потдвердил сей вывод...

Вот такк

kavaguchi написал :
И при постоянной эксплуатации раз в полгода надо менять анод.

Который раз убеждаюсь, что все новые импортные "нано-технологии" направлены не на благо, а на отбор денег у людей. Все новые нано-системы отопления, водоснабжения и пр. нано-пурга ))). Верните старое советское оборудование, которое работает десятилетиями без обслуживания!

kavaguchi написал :
если за 3,5 года прогнило

По сравнению с нами они счастливчики ))), 3.5 года ниче не делали, круглый год пользовали аппарат. У нас за год нержавейка ржавеет и за 3 месяца ТЭН горит. В моем случае 2 Термекса почти и не работали.

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Согласен...сейчас все эрзац-одноразовое
У знакомого "Тойота-королла" 98 -г.в. ,еще "глазастая"..
Приехал тут на сервис и разговорился с мастером...
Так тот сразу сказал - и не думай продавать..., мол с новыми такие проблемы..,
а авто до 2001 г.в. самые надежные.
Видимо также и с водогреями, старый девайс отлично пашет.., а новый через год уже "не жилец".
Наверняка производители специально вредят качеству ,чтобы больше покупали.., а то сделаешь
долговечное изделие - кто же купит новое..??

kavaguchi написал :
Наверняка производители специально вредят качеству ,чтобы больше покупали.., а то сделаешь

Есть старый чудесный рассказ. Вот что нас ждет (уже частично пришло):
Борис Зубков, Евгений Муслин. Непрочный, непрочный, непрочный мир...

У меня 4-й год термекс слим. Вроде пашет. Не менял ничего и про анод только что услышал, хотя инструкцию читал, точно помню

Сколько не читаю форумы о Термексах,претензий к ним нет у тех кто покупал его года 3-4 назад.И они удивляються проблемам которые возникают с новыми Термексами сейчас.Наверно тогда они ещё были настоящие-итальянские,с соответствующим качеством.А сейчас начали сыпаться купленные год,полтора назад.

Подскажите чайнику.
Достался от предыдущих хозяев квартиры Термекс, круглый, небольшой, литров 20 наверное, находится в общем стояке.
Не могу понять, что этим клапаном. Вода с носика капает, это вроде как нормально по инструкции. К отверстию выходному подключил резинувую трубу, другим концом в канализацию. Теперь когда хочу слить воду из бойлера, поднимаю носик, вода по резиновой трубе уходит в канализацию, НО также довольно приличное количество воды выходит со стороны носика "в ведро". Это нормально? Чего я боюсь, это если будет скачок давления, клапан откроется, то водица не только в канализацию попрет но и в ведро, а затем на пол и всё зальет.

2Andrey55555 Если в опущенном положении "носика" из-под него не капает, криминала нет.
Но лучше заменить или отремонтировать, хотя ремонт проблематичен, наверное.

Сегодня еще раз попробовал. Подал холодную воду в бойлер, сам бойлер даже не включал, открыл кран, вода потекла, и в это время с клювика довольно активно капает вода. Давление в системе 5 атм.
Клапан, получается, надо менять?

Я бы рекомендовал поставить на вход редуктор для понижения давления, 2 атм вполне достаточно, возможно и из клапана не будет капать сильно.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

vsv_79 написал :
В странах Евросоюза такие водонагреватели не производятся и не потребляются!

У OSO баки из нержи и они норвежские. (или Норвегия не в Евросоюзе?)
Кстати на тему термекса - у знакомого стоял 6 или 7 лет 150-литровый бачок, круглогодично использовался, вообще без обслуживания, на очень жесткой и "железистой" воде - сгорел, на ТЭНе столько накипи наросло, что он из бачка не вытаскивался И вот тут стояли, рассуждали, а ведь если бы его хоть раз в 2 года чистить, то мож и сейчас работал бы, бак то там нормальный ещё был.

guron написал :
или Норвегия не в Евросоюзе?)

Не в Евросоюзе

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста что случилось с моим водонагревателем Термекс RZL80-VS. Он у меня полтора года, проблем не было ни каких. Но сейчас стал "пощиповать" током. Розетка без заземления. Водонагреватель работает постоянно.