Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2733379

Объясните, почему старый добрый белый пенопласт для утепления лоджии - плохо, а оранжевый плотный ЭППС (химически тот же самый стиропор, полистирол) - хорошо?

Лоджия 3х1,2м, остекление - холодный провидал, большая площадь, примерно 2/3 высоты, 1/3 - парапет.
Парапет - стальная обрешётка, закрытая с улицы плоскими асбоцементными плитами (плоский толстый шифер).
От соседей (и ветра) пока закрылся сплошным листом оцинкованной жести, прикрученной к металлическому каркасу (ранее там крепился лист волнистого стеклопластика).

Хочу утеплить лоджию настолько, чтобы зимой с тепловентилятором и масляным обогревателем можно было позаниматься хобби - попилить, посверлить. Т.е. хотя бы +12+15 градусов.

Заготовлены для монтажа 5-сантиметровые листы белого пенопласта и пенофол, для отделки - пластиковые панели.
Вот и спрашиваю, стоит ли при такой большой площади стекла напрягаться, ставить вместо пенопласта ЭППС?

помогите определиться :
.. нужно сложить парапет (75 см) из пеноблоков для подготовки к остеклению лоджии шириной 2,8 метра.
сейчас холодно, плюсовых температур не будет до весны. Если не использовать тепловые пушки, есть ли решение? Какой клей использовать? Или ждать лета?

п.с.
уложил один "тестовый" ряд замесив клей ("каменный цветок") на незамерзайке для бетона.. Сомневаюсь, что правильно поступил...

2 Smudge
Технология не нова. Сначала ЭППС в качестве основного теплоизолятора. Для надежности миллиметров 50 подойдет. Далее оражающую изоляцию, чтобы было нечто вроде термоса. Она же послужит и пароизоляцией. При таком способе утепления (изнутри) необходимо, чтобы пароизолятор находился как можно ближе к финишной отделке. В противном случае водяной пар из воздуха внутреннего помещения будет через ЭППС проникать наружу, вследствие чего может конденсироваться и превращаться в лед во внешних слоях ЭППС. Сам материал от этого не развалится, но теплопроводность его может существенно снизиться. Поверх отражающей изоляции крепится обрешетка и финишное покрытие. Важно, чтобы между отражающей изоляцией и финишем был зазор не менее 10 мм.
Лаги на пол 100 на 150 - это Вы загнули. 50 х 50 вполне хватит. Дерево по сравнению с ЭППС или вспененным ППЭ имеет большую теплопроводность. Поэтому лучше делать нечто вроде отдельных бобышек, чем сплошные лаги. Да, и не забудьте проложить снизу под деревом нечто гидроизолирующее. Я так понимаю, лаги-то Вы планируете на бетонное основание лоджии укладывать.
Также имеет право на жизнь и такая конструкция на полу, как нагруженные ЭППС. Т.е. это когда Вы ЭППС укладываете на бетонную плиту перекрытия и нагружаете его распределенной нагрузкой, например, укладываете сверху фанеру и притягиваете ее к плите перекрытия саморезами насквозь. ЭППС может выдерживать до 45 тонн на кв. метр распределенной нагрузки. Зато у Вас будет сплошной слой замечательного теплоизолятора практически с одинкаовой теплопроводностью по всей площади.

Доброго времени суток,

Прошу посоветовать, как разрешить проблему утепления лоджии. Недавно получил квартиру, хочу утеплить лоджию (3м на 1м) на кухне и убрать дверь/окна, очень уж маленькая кухня (запреты слышал). Лоджия на кухне застеклена, остекление выведено наружу, то есть к парапету приварена конструкция с внешней стороны, на которой держится рама. Подоконник не утеплён, хотя выпирает вперёд на свои 25 см. Парапет - железная рама закрытая снаружи ЦСП. Фото если нужно сделаю сегодня и выложу.
Хочу снять подоконник, подложить сначала УСБ плиту, затем 50мм пенопласта (50мм пенопласта - думаю хватит? живу в Киеве один год, раньше жил в Сибири, строили с отцом дом на даче, на веранде 80мм (с внешней стороны шифер, с внутренней УСБплита - и дальше декор) хватило чтобы было совсем тепло - но то в Сибири, где и -30 и -40 не редкость) и 8мм пенофола, сверху вернуть на место подоконник и запенить, парапет утеплить точно так же - закрыть щели от солнца, пенопласт + пенофол. Слои пенопласта на подоконнике и парапете соединить запенив. Стены боковые и потолок - по тому же принципу.
Опыта у меня строительного не много, но привык делать всё своими руками и вынужден считать деньги. Сильно ли я заблуждаюсь? Очень ли профанский подход?

Положить на пол лаги из бруса 100 на 150, в швы заложить несколько слоёв минваты - мысль плохая? Вроде как нестроит менять материал? просто осталось после стройки на даче рулон этой ваты, и куча бруса, привёз поставил на балконе на всякий случай, а разобравшись не знаю куда влепить.

П.с.: Прошу прощения если ровно такая же проблема уже рассматривалась - перечитал несколько форумов, но всё таки не до конца уверен.

Altruist2 написал :
У фишера есть замечательные дюпеля, "завязывающиеся" в узел - держит как надо, проверено, в том числе с финишем в виде ГКЛ и утеплением. Использовал в варианте с "гладкой" головкой, чтобы через утеплитель проходили без помех.

Фишер, конечно, супер весч. Но цены на него мрак
Обошелся аналогом 10x100 с шестигранной головкой (500 р коробка 50 штук). Что-то типа такого .

Alex/S написал :
опять отправлю на лоджия.ru там все уже обсосано.

если вы хотите за свой счет греть улицу (через окно от пола), то, все равно, можно поставить не киловатный конвектер, а двух. или ик обогреватель на потолок повесить.
и на счет выпасть - я не шучу... намного проще, чем кажется.

Вы сейчас о необходимости утеплять все стены, или о том, что с таким окном это все одно бесполезно? С удовольствием бы почитал форум на лоджии.ру, если бы часами не читал этот, в связи с предстоящим ремонтом.

Насчет выпасть - как всё-таки? Рама прочная, не сломается же, если с разбегу не кидаться.
Закреплена анкерами по всему периметру, выпасть тоже не должна. Через стекло выйти - так размер секции стеклопакета для этого недостаточен.

binni написал :
Остальное не держится в щелях.

У фишера есть замечательные дюпеля, "завязывающиеся" в узел - держит как надо, проверено, в том числе с финишем в виде ГКЛ и утеплением. Использовал в варианте с "гладкой" головкой, чтобы через утеплитель проходили без помех.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

опять отправлю на лоджия.ru там все уже обсосано.

если вы хотите за свой счет греть улицу (через окно от пола), то, все равно, можно поставить не киловатный конвектер, а двух. или ик обогреватель на потолок повесить.
и на счет выпасть - я не шучу... намного проще, чем кажется.

Alex/S написал :
это незаконно. вы в курсе?

я бы утеплил. ~10 mm фольгированного утеплителя. отопление электрическое, значит из своего кармана - зачем стены греть.

теплопотери значительно возрастут, раза в полтора или больше, и расходы на отопление тоже. а перспектива выпасть сквозь стекло не пугает? об детскую игрушку, кошку и дт споткнулся и... "почему люди не летают как птицы?"

В курсе. Но скажем так, это часто относят к не слишком значительным нарушениям и согласуют даже без заносов.

Выпасть.. не думаю что это реально возможно, это же не панорамное стекло, Там на 3.5 метра ширины - 5 секций примерно. Раму просто так не вышибешь.
То что топить придется - понимаю, вопрос в том, какие мощности понадобятся.
Скажем 1 квт теплого пола, и, когда недостаточно - 1квт конвектора. Если этого хватит, то меня бы устроило.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

eyewire написал :
дверь в лоджию убирается.

это незаконно. вы в курсе?

eyewire написал :
Требуется ли кроме парапета, пола и потолка утеплять стены в данном случае, и насколько тщательно?

я бы утеплил. ~10 mm фольгированного утеплителя. отопление электрическое, значит из своего кармана - зачем стены греть.

eyewire написал :
Так же рассматриваю вариант убрать полностью парапет, и застеклить от пола 2-3 камерным пакетом с и-стеклом, но есть сомнения, что получится сделать теплую лоджию в таком варианте.

теплопотери значительно возрастут, раза в полтора или больше, и расходы на отопление тоже. а перспектива выпасть сквозь стекло не пугает? об детскую игрушку, кошку и дт споткнулся и... "почему люди не летают как птицы?"

Всё еще очень надеюсь на ваши советы.

up..

Есть вот такая лоджия:

Планируется утепление лоджии до состояния условий комфортного проживания, дверь в лоджию убирается. Требуется ли кроме парапета, пола и потолка утеплять стены в данном случае, и насколько тщательно? Дом каркасный, внешние стены 550мм пеноблоки с утеплителем.

Так же рассматриваю вариант убрать полностью парапет, и застеклить от пола 2-3 камерным пакетом с и-стеклом, но есть сомнения, что получится сделать теплую лоджию в таком варианте.

Из дополнительного отопления будет теплый пол, и, по необходимости можно навесить электрический конвектор. Будет тепло, как считаете? Зимы бывают до -35, обычно -20-25

у меня балкон - где то 3х70, маленький совсем. требуется - поднять пол где то на 15 см, обшить пластиком(только наружние стороны, под остеклением которые) и поставить окна нормальные(имеется ввиду - чтобы не сочилась вода если дождь, а то деревяннык рамы от застройщика "дырявые"). главная цель - лучший эстетический вид + защита от протечек. как посоветуете? у меня такой вариант - положить на плиту бруски 100х100, сверху доска 150х50 ( просто этот материал после стройки остался в избытке), поставить однокамерный стеклопакет и перед обшивкой пластиковой вагонкой поставить пенопласт задув щели монтажной пеной для защиты от протечек воды внутрь. достаточно ли будет этого? парапет на балконе - металлический каркас и плоский шифер. и еще вопрос - как лучше закрепить брусы (лаги) на плите? посоветовал мастер - оберни их в рубероид и положи на раствор, типа как маяки для стяжки делаются - лежать будут жестко+на растворе их можно выровнять по уровню. уместен ли будет такой вариант по креплению брусов и отделке в целом?

binni Спасибо! бум думать ...

"Если хотите рассмешить бога — расскажите ему о своих планах…"

Pretorianec написал :
Добрейшего всем времени суток!
Подскажите, посоветуйте каким макаром и каким материалом утеплить данное шедевральное изобретение Российской строительной мысли ...

Ну первое, что бросается в глаза - нет доборных расширительных профилей на остеклении. Поэтому, остекление под замену (минимум 2 камерные стеклопакеты, лучше с ик напылением, не забыть доборные профили по всему периметру примыкания к стенам).
Плюс перед остеклением возвести парапет (кирпич или пеноблоки) - на что собственно и будет опираться стеклопакет. Боковое окошко тоже неплохо бы заложить, но это изменение фасада - надо согласовывать по идее.
Ну а далее по технологии лоджии ру: Пеноплекс 3-5 см, пенофол 10 мм, обрешетка, отделка.

PS Кирпич у Вас вроде щелевой. Тоже гемор знатный. Сейчас утепляю свой балкон, приходится на мега дюбели 10x100 обрешетку крепить. Остальное не держится в щелях.

Добрейшего всем времени суток!
Подскажите, посоветуйте каким макаром и каким материалом утеплить данное шедевральное изобретение Российской строительной мысли ...
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
С уважением.

"Если хотите рассмешить бога — расскажите ему о своих планах…"

А мне по поводу щелей между рамой и сэндвичами ответили, в оконной фирме, что это не брак, так как щели закрываются штапиками.
Холод то все-равно идет через пластиковые штапики!
:-(

мурик Вы имеете в виду бруски - на боковые стенки?

matagros Раздвижные - это значит холод, лед, плесень

а какие стеклопакеты лучше ставить? хотелось бы раздвижные, но что бы держали тепло ?

Bernar написал :
Как закрепить каркас к существующим уголкам и плите?

Можно попробовать замазать углубление очень хорошей ЦПС и к этому месту и к полу прикрепить П-образный профиль. К профилю прикрепить Rockwool и стеновые панели на Ваш выбор

А в моем случае что делать? Ваты напихать в щели? Это обычное качество или меня кинули?!

Bernar Установи под-ик на бруски,пена например и от него каркас гони,

Здравствуйте, друзья!

Подскажите советом: как устроить на такой вот лоджии обшивку из вагонки? Хочу сделать небольшой подоконник (15 см). Как закрепить каркас к существующим уголкам и плите?

Кажется я выяснил почему у меня на объемной лоджии которую мне остеклили температура была выше чем на улице в лучшем случае на 5 градусов!

Или положить доски 20мм поперек бруса 50 мм уложенного в нижней части балкона и на 25мм доску уложенную в средней части балкона?

Я тут подумал, что 20мм доска буде прогибаться и скрипеть если я под нее подложу дощечки, чтобы выровнять наклон балкона. Балкон наклонен в сторону улицы на 50мм. Получается что надо брус наискосок пилить? Чтобы с одной стороны он был 20 мм, а с другой 70 мм?

Скажите пожалуйста, что делать если балкон только на 35 мм ниже уровня кухни а хочется и утеплить и уровень пола чтобы был одинаковый. Поставить 20 мм руспанели(экструдированный полистирол) и 15 мм фанеры на пол?

По поводу крепежа экстр.пенополистирол(XPS) - крепим на стенах с помощью дюбелей, если пол ровный можно приклеить. Т.к. для утепления необходимо использовать (для Екатеринбурга) 76 мм утеплителя (это по расчетам !) берем 50 мм+30 мм. В просверленные отверстия с помощью пистолета загоняем морозостойкий герметик (можно жидкие гвозди - будет лучше все держаться) и потом забиваем туда дюбель. При двух слоях утеплителя дюбеля второго слоя так же держат и первый слой. Поэтому в первый достаточно 2-3 шт. Действительно дюбеля будут являться маленькими мостиками холода. Чтоб исключить это явление вы укладку слоев делайте в шахматном порядке (второй перекрывает первый слой), заклеивайте шапки дюбелей фольгированным скотчем.
Обо всем об этом более подробно

Подскажите пожалуйста правильно ли я теплоизолирую швы на балконе? Использую смесь для плитки, как штукатурку, но она отваливается если ковырнуть.
Фото в аттаче: