Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332
#402759

Пингвин написал :
Получилось очень точно, да и шлифмашинка пока только мечта...

Действительно хорошо получилось, а насчёт шлифмашинки не тужите...Очень сложно с её помощью подогнать наличник и при этом не "завалить" углы..имхо.

Oleg V написал :
...Вы подгоняли наличники после отпила на стусле?

Нет. Получилось очень точно, да и шлифмашинка пока только мечта...

Маленькая щёлочка (клином) получилась только в одном стыке на кухне, и то из-за плохо подготовленной стены, но я её аккуратненько замаскировал, даже жена (ВЕРХОВНЫЙ СУДЬЯ!) не заметила.

А вот ещё вопрос, кстати почти по теме, сейчас будет на форуме.

2Пингвин Всё ж я оказался прав, не став продолжать о точности =)
Не стоит воспринимать так уж "в штыки". Мы просто накидываем материал для осмысления для автора и позже подошедших =)

Пингвин написал :
На фото - пример из моего коридора.

Хороший пример. Добротный. Вы подгоняли наличники после отпила на стусле?

2Пингвин
Никоим образом не хотел задеть, а только разобраться, т.к. самому предстоит эта процедура. Лично я понял что 1 гр это именно точность распила. И судя по:

Oleg V написал :
У всех свои требования по качеству... Иногда за такую точность можно справедливо лишиться денег за работу.

то я не один. И мой пост относился больше к:

Пингвин написал :
Но речь шла об 1 ГРАДУСЕ, а не 1 МИЛЛИМЕТРЕ!

Tiburon написал :
Если я не совсем забыл школьный курс, то 1 градус для 12 см, выводит на щель в 2 мм... при этом погрешность может быть и 2 градуса (1+1), что в свою очередь приводит к 4 мм... вроде так, хотя могу и ошибаться...

Забыли, что мы пилим под углом в 45 градусов, а там получается не 12 см, а практически 17 см, что дает уже 4 мм ошибки на один градус в начале, с убыванием до тех самых 2-х =)

Tiburon-у:
Во-первых, я не занимаюсь рекламой и продажей стусел, просто делаю себе ремонт, используя ТАКОЕ стусло. А если учесть, что люблю делать как в анекдоте "...тютелька в тютельку...", и для дома, для себя, то точности хватает, ведь
во-вторых - 1 гр. это ТОЧНОСТЬ УСТАНОВКИ УГЛА РАСПИЛА, а не точность САМОГО РАСПИЛА.

И если автор темы говорил о форме, формуле, ему давали советы о самодельных стуслах,
я счёл необходимым поделиться своим опытом, думая, что такая точность его устроит. Ведь тот, кто добивается точности менее 1-го или 0,5 мм о таких вещах не спрашивают, и имеют соответствующее оборудование.
Я понимаю так, что на форуме задал вопрос - получил варианты решения. А подходят они тебе или нет, - "хозяин-барин", сам решай.

На фото - пример из моего коридора. Я бы не сказал, что там видны щели...

2Пингвин
Если я не совсем забыл школьный курс, то 1 градус для 12 см, выводит на щель в 2 мм... при этом погрешность может быть и 2 градуса (1+1), что в свою очередь приводит к 4 мм... вроде так, хотя могу и ошибаться...

Oleg V написал :
...Кому-то 1мм норма, а кому-то 0,5мм не устраивает.

Согласен. Но речь шла об 1 ГРАДУСЕ, а не 1 МИЛЛИМЕТРЕ! А это, как г-рят в Одессе...

Сам не сталкивался (запиливаю точно), но думаю что шлифмашинкой можно добиться зазора близкого к нулевому. Опять же: кому как надо...

Пингвин написал :
Вы намекаете, что 1 гр. - это много?

Ну, что-то вроде того =)

Пингвин написал :
Если человек спрашивает, как запилить "для дома, для себя",

Emperor написал :
но все как-то не то, или там все до 0,5 мм важно?

Это проблема форума -- не известно, какие требования предъявляет человек. Кому-то 1мм норма, а кому-то 0,5мм не устраивает.

Oleg V написал :
У всех свои требования по качеству... Иногда за такую точность можно справедливо лишиться денег за работу.

Вы намекаете, что 1 гр. - это много?
Если человек спрашивает, как запилить "для дома, для себя", я думаю точности вполне хватит.
А что касается цены... у нас поставить дверь стОит 1т.р., когда их в квартире минимум 5, если делать самому - экономия ужЕ 5т.р., и потратить из них 500 на стусло... думаю разумно...
А по окончании ремонта его можно кому-нить продать... подешёвке...

Пингвин написал :
А Вы такую вещь не видели?

ZV написал :
Пилит с точностью до 1 градуса.

У всех свои требования по качеству... Иногда за такую точность можно справедливо лишиться денег за работу.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

"Стусло 500-700 рЭ. Пилит с точностью до 1 градуса. Качество - суперное!!!" - у этого стусла и качество и цена суперные ;-)
Простое пластиковое стоит рублей 35-40. Себе делал так . На пластиковом стусле мелкой ножовкой ( продается вместе со стуслом ) запиливал "вертикальные" планки обналички ( боковины буквы "П"). Крепил их по месту, не прихватывая верх. Затем брал горизонтальную планку , закладывал ее ЗА вертикальные планки и отмечал линии распила. Пилим , крепим , любуемся.

А Вы такую вещь не видели? Стусло 500-700 рЭ. Пилит с точностью до 1 градуса. Качество - суперное!!!

Чтуковина о которой я писал ф-мы Topex (делает дешевенькие инструменты различные), на этикетке все на польском. Прорезей по бокам несколько с одной и сдругой стороны...

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Emperor написал :
Ага, пасибо, буду сегодня продолжать пробывать...

Не отрежте себе чего нить...

Emperor написал :
а всеравно не то что-то...

Когда я делал себе стусло под циркулярку... Но геморой скажу я Вам!
Сделал основной каркас, а направляющую сделал подвижной. После резал пробные образцы, складывал и проверял на прямолинейность. И подгонял, подгонял, подгонял.

AB-Man написал :
штуковина буквой П-перевернутой

Это не более чем П-перевернутое =) но не стусло.

Недавно с отцом наличники подгоняли, видел его приспособление. Судя по всему пром. изготовления, изготовлена из черного пластика, где то 30х15 см штуковина буквой П-перевернутой, а по бокампрорези под углом. Во внутрь мы вставляли наличник, и так под углом ножовочкой, все четко получилось

Ага, пасибо, буду сегодня продолжать пробывать...

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Emperor написал :
или там все до 0,5 мм важно?

Да, важно. Потому что 0,5+0,5=щель в 1мм. Вот, я здесь рисунок набросал как проще стусло сделать без формул :

Так вот его сделать и пробывал, сумма квадратов каттетов = квадрату гиппотенузе, вродеж так, так и творил, но все как-то не то, или там все до 0,5 мм важно?

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Может быть сделать стусло?

Шириной 12 см, а то получается малейшее отклонение и уже нет угла в 90 гр между стыком. Вроде уже и форму сделал, по формуле, а всеравно не то что-то...