Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#12689

Как уложить линолеум?
Здравствуйте мастера! Хочу положить линолеум на старый паркет. Но дело в том, что местами, между некоторыми плашками(паркетинами) разница по уровню до 5 мм. Линолеум наверное со временем провалится туда? А если на паркет саморезами прикрепить ДВП, а сверху линолеум?Покритикуйте и посоветуйте что делать?
Заранее благодарен.
С уважением, Андрей.

2OAV, Так разница по уровню или щели? Если по уровню, то получите такой же "многоуровневый" линолеум, который довольно быстро прорвётся в выпирающих местах. Если же есть щели на ровной плоскости страрого не скрипящего паркета, то их легко заделать - берете опилки, замешивате их в каком-либо лаке для дерева и забиваете этой субстанцией щели. После высыхания кладите линолеум. Да куча есть способов, как заделать щели...
Ну а если у Вас "по долинам и по взгорьям" весь паркет, то уж лучше полностью снять его... Линолиумом Вы ничего не исправите, да и косметика это будет на довольно небольшой срок (ну год будет красиво, потом появятся протертости, а то и дырки).

Линолеум на старом паркете
Посоветуйте, плиз! В квартире старый "гуляющий" паркет в ужасном состоянии..Дорогой ремонт делать не хотим, т.к.собираемся сдавать в аренду. Можно ли положить сверху дешевый линолеум, не наклеивая, и прижать плинтусами? Какие лучше использовать плинтуса - пластиковые или деревянные? И можно ли прибивать гвоздями пластиковые плинтуса?

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

А чего ж нельзя,можно конечно,а плинтуса тож любые,но ведь вы как я понял хотите сэкономить,так чот я думаю проще пластиковые плинтуса взять,и красить не надо и подешевле деревянных...

2Бирма Только если Вы паркет чем нибудь жестким(типа оргалита, еще лучше - ДВП) застелете. Иначе через две недели все неровности паркета будут видны на линолеуме, а через месяц он над наиболее выступающими частями паркета протрется. Плинтуса лучше пластиковые с кабель-каналом, но прижимать их к стене саморезами/дюбель-гвоздями. Вы не уточнили, какие у Вас стены, поэтому ответить на вопрос насчет гвоздей для крепления плинтусов весьма проблематично. Успехов

тумбочки с роликами по нему будет трудно возить, так сделали сами.

Срочно нужен совет! Линолеум на паркет...
Нужно переезжать в новое помещение, а там пол в плачевном состоянии: старый щитовой паркет, доска 1м х 1м, частью доски отклеились. Пол очень неровный, вдобавок ко всему в некоторых досках отверстия для кабелей были прорезаны 10 на 10 см.

Хочется бюджетный пол, а именно на паркет линолеум бросить.

Комната порядка 32 кв.м, мастер предлагает укрепить паркет, купить фанеру 1,5 на 1,5 метра и толщиной 7 мм и постелить ее на паркет. А сверху полукоммерческий линолеум настелить.

Одолевают сомнения в правильности такого решения: фанера дорогая, куча стыков, скорее всего будет на стыках рваться линолеум.

Очень срочно нужны варианты решение проблемы с полом!!!

Лучше вообще паркет снять. Но дороже.
А так, ИМХО, более-менее. Только 7 мм маловато будет.
А стыки листов заделываются.

Юбер арендодатель не хочет платить за ремонт, то есть фактически это для нас пустая трата денег. Поэтому ищется надежный бюджетный вариант.

Можно ли взять что-то кроме фанеры?

и еще мастер рекомендует покупать фанеру ФК Е1. Я в интернете нашла, что она бывает 4/4, 2/3 и тд

А что это за разновидности? Какую лучше брать?

noxs написал :
Можно ли взять что-то кроме фанеры?

...комерческий ковролин

2Палецкий: зачем Вы так, ведь чел может это воспринять всерьез. Коммерческий ковролин денег стоит и уж поэтому только требует ровной пов-ти. Мастер дело говорит. По месту часто видней,- можно ли укрепить сносно фанеру. Стыки зашпаклевать любой х*рней, а вместа драгой фанеры ДСП,- дрянь конечно,- но дешево.

Регистрация: 16.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

ОСБ плиты положите , дешевле фанеры+ влагостойкие , и 1.2см

Ремонт пола
Доброго всем времени суток!
Такой вопрос: купили квартиру(хрущевка, дом панельный) , в ней в одной комнате очень старый советский паркет, он очень страшненький повсдувался в некоторых местах и скрипит, как решить проблему с минимальными затратами?

предлагают положить ДВП а сверху линолеум , спасет ли это от скрипа?
если сорвать паркет, что нужно сделать с полом что б положить линолеум на него? надо ли будет делать стяжку и сколько это будет стоить примерно ( комната 15 кв.м) ?

повторюсь денег у нас минимум, поэтому буду благодарен за самые бюджетные решения

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Не думаю, что Вы избавитесь от скрипа, положив на такой паркет ДВП.

Трудно посоветовать, что делать с полом, если убрать паркет. Все зависит от состояния основания.
Стоимость 5-сантиметровой сухой стяжки КНАУФ (пол Кнауф): ~ от 500 руб/кв.м за материалы.
Стоимость 1 см самовыравнивающихся наливных полов ~ от 180 руб/кв.м за материалы.
Цены для ориентировки.

Если основание нормальное - ровное, то уложить линолеум можно и прямо на бетонные плиты (самый бюджетный вариант, если пол не холодный - т.е. не на первом этаже). Линолеум укладывают по ровному, жесткому и сухому основанию, поверхность которого проверяют двухметровой рейкой: просветы между основанием и рейкой допускаются не более 2 мм. Отдельные неровности поверхности выравнивают полимерцементной или латекс-цементной мастикой.

Просматривая форум я не заметил информации об таком дешёвом материале для стяжки как глина.

Предыстория . Лет 20 назад с батей делали стяжку в летней пристройке из глины на которую в дальнейшем положили линолиум . За это время нет никаких ни втоптышей ни прочих неровностей, хотя помещение неотапливаемое.

Делали примерно так . Смешивали глину с опилками , добавляли немного песка т.к. глина у нас жирная. После высыхания этого слоя (около 5-10 см) правили трещины и неровности вторым тонким слоем глины с добавлением песка побольше под правило. Точное соотношение компонентов зависит от качества глины.

Плюсы :

  • Глина у нас была дармовым материалом;
  • Экологически чистая и даже, если верить целителям полезная;
  • За счёт добавления опилок ТЁПЛАЯ и ШУМОПОГЛАЩАЮЩАЯ;
  • обладает свойством ребилдинга – брак легко размочить и подправить.
    Минусы:
  • Долго сохнет;
  • Сложнее производить замес, чем современными строительными смесями.
    ИМХО:
  • Нет смысла гнаться за повышенной твердостью основания , особенно под ламинат.
  • В дальнейшем можно поверхность прогрунтовать разбавленной грунтовкой глубокого проникновения.
  • Если смысл сверху положить листовой материал (ДВП и пр.) и увеличить количество опилок . Опять же для тепло- и шумоизоляции.
  • А если у вас есть поблизости конозавод или ферма , небольшое количество «кизячка» улучшит крепость и придаст неповторимый аромат домашнего уюта. Хоть это и шутка, но крепость можно увеличить добавлением казеинового клея.

Сразу скажу – идея не для строителей-профессионалов. Но может кому-то пригодится при строительстве садового домика.

Линолеум на старый паркет
Есть старый паркет: в целом ничего, но кое-где ходит, а кое-где щели 1-8мм и глубиной 3-5мм (вроде пазы рассохлись из замка вышли, т.к. дерово паркетины видно не до конца вышедшее из паза соседней, а не что-то там ещё) - 55 лет ему. Требуется постелить линелеум, т.к. это прихожая и коридор - мыть проще, грязи из окон в квартиру много летит, т.к. проспект рядом...

Вопрос: как малой кровью выровнить основание под линолеум, не снимая паркета и не делая пол значительно выше, т.к. есть двери открывающиеся в коридор?

Слышала, что можно выравнивать основание эластичной шпатлевкой (есть у шонекса и форбо 900).
Может кто имел с ней дело и просветит что да как?


клип подготовка основания гдето в середине, как работает 900 DSP шпатлевка

Добрый день Мастера! наткнулась на ваш сайт) спасибо большое за ответы)
у меня такой вопрос , хотим сдлать ремонт в старой 5-этажке. там паркет весь выбившийся, как лучше быть? чтоб не оч дорого вышло?проще перебрать его и залачить или закрыть его? и если закрыть, то как ? желательно не снимать чтобы? возможно? Спасибо)) жду ответ!

Наталья910,

Наталья910 написал :
как лучше быть? чтоб не оч дорого вышло?

снимаете паркет, выбрасываете его, проверяете лаги, если нормальные, то оставляете и стелете фанеру 30 мм, сверху кладете ламинат и радуетесь.
Дешевле не придумаете.

Регистрация: 08.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мы не стали снимать старый паркет, положили на него фанеру, но по периметру между стенами и полом глубокие и большие щели, которые уходят под паркет. Они забиты грязью и пылью и вычистить это невозможно. Скажите, пожалуйста, чем можно заделать эти щели (кроме опилок)? Я встречала инфу про акриловый герметик и монтажную пену... И как это средство будет взаимодействовать с фанерой в случае ее расширения?
Спасибо!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Елена88, пеногерметиком самое простое будет

Регистрация: 08.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

а он эластичный?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Елена88 в любом строительном магазине спросите не профессиональный с трубочкой-для ваших щелей лучше не придумали

Регистрация: 08.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

спасибо!!!!