Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 115
#7238266

Добрый день столкнулся с проблемой после установки верхних профилей, пристегиваю нижние поперечные профили соединителями, но зубья соеденителей не везде встают в крайние загибы профиля. Руками подстукивать далеко не везде получается. Скорее всего это из за того что крепления очень короткие по высоте и частые, 55см между креплениями, так как так стоят балки, из за этого верхние профили мало подвижны.

Подскажите как быть подбить их резиновым молоточком или чем подковырнуть как быть в таких ситуациях? откручивать крепежи не хотелось бы так как намучился с шнурком и правилом выставлять первый ряд. и сейчас он ровный по плоскости.

не могу добавить фото , добавил через ссылку на imgur

dimmo, Где вы такой раритет накопали?
Я уж и не вспомню когда видел подобные!
Мы уже давно пользуемся

Вам могу только посоветовать провести эксперимент "на берегу" - попробуйте сначала внизу, в удобном месте защёлкнуть, понять принцип, а уж затем наверху монтировать нижний уровень каркаса.

Мой опыт к Вашим услугам!

forum:thread:99:post
Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 115

ИгорьPurnesh, У нас в городе тут только такие. Я один потолок собрал но там крепления были на шпильках и они хорошо защелкивались. а на этом потолке экономим высоту и поэтому использовали обычные подвесы и НЕКОТОРЫЕ соединители не хотят ни в какую. я уже на первом потолке понял принцип ,что надо сначала один край вдоль профиля потом другой.
пол дня провозился все руки отбил вот думаю может молотком резиновым или отверткой помоч но боюсь испортить профили из того что я вижу на вышем фото ширина у ваших меньше чем у моих поэтому они в сторону могут иметь большую подвижность.

dimmo,

  1. клещи сантехнические побольше размером... сжать
  2. Отвертка, напильник плоский, или металлическая пластина потолще - завести сверху под загиб профиля и натянуть его на зуб.

dimmo, если экономите высоту, то почему не сделать П113?
Размеры помещения какие, а то может и П131 получится?

dimmo написал:
может молотком резиновым или отверткой помоч но боюсь испортить профили

Верно боитесь! Помнёте профиль, нарушите конструктивную нагрузку и он просто не будет держаться в этом соединении...

Попробуйте временно отпустить крепление подвеса (клопы), возможно что именно он не даёт защёлкнутся соединителю, а когда он встанет на место, прикрутите обратно.
Так-же есть вероятность что соединитель не плотно прижимается пластинами к основному профилю (вертикальным частям верхнего), за счёт этого вертикальные пластины находятся не вертикально а немного под углом, что сокращает высоту и не позволяет защёлкнуться в несущий профиль.

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
dimmo,

  1. клещи сантехнические побольше размером... сжать
  2. Отвертка, напильник плоский, или металлическая пластина потолще - завести сверху под загиб профиля и натянуть его на зуб.

BV,
Какой жуткий вандализм!

Мой опыт к Вашим услугам!

Никакого вандализма - аккуратно.

BV написал:
Никакого вандализма - аккуратно.

BV, Любое изменение в геометрии профиля ослабляет несущие и прочностные характеристики, а предложение "подсунуть, развернуть, задавить" дополнительными инструментами с лёгкостью сомнёт в незаметных местах металл, и добавит иллюзии что "всё получилось".

Конструкция этих профилей предусмотрена таким образом, чтобы собирать вручную, без дополнительных силовых инструментов. А если не получается, значит где-то нарушена геометрия или последовательность сборки.
Лучше обратить внимание на это, чем вколотить молотком, а потом говорить что ГКЛ потолки плохие - трещат!..

Мой опыт к Вашим услугам!

Я о том, что если не хватает силы слабых рук натянуть 0.5 мм - можно помочь подходящим инструментом без фанатизма и повреждений в виде пластических деформаций.

Если это не проходит - разбираться что не так.

И про молоток я не писал - это идея ТС)

Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 115

Все оказалось просто. Я покупал остатки в рассыпную без коробки. А вчера сравнил детали и оказалось что зубья на разной высоте. поэтому одни вставали отлично а другие нет. возможно короткие для другого профиля у нас тут есть такое. Жаль увидел поздно по факту первые несколько пока не обнаружил сделал молотком через фанеру чтобы не нарушить гиометрию. бил сбоку чтобы не нарушить плоскость и они защелкнулись. Но потом уже подобрал только те что надо. разница в 5 мм именно для защелкивания.

Я тоже сильно удивился что не защелкивалось потому что плоскость у меня не просто по шнурку а по шнурку я ставил крайние профиля а между ними ставил правило с зажимами и по ним ставил уже промежуточные. поэтому допуск по плоскости максимум 1мм.
Но теперь в местах где более короткие крепления разница в 5мм. Но думаю оставить не переделывать.

П113 не делал так как там меньше прочность да и опыта у меня не так много поэтому двухэтажная конструкция будет полюбому ровнее. плюс делаю для себя.
П131 он не для экономии высоты так как в самом лучшем случае выгода в 1см при сильном ослаблении жесткости. Он для случаев когда вы не можете крепиться к потолку. там лучше профили пошире как раз брать. Хотя может можно было утопить их между балками и выгодать расстояние. но лучше всего было делать первый ряд из зубчатого профиля это и дешевле и меньше ест высоту и двухэтажный. просто я не подумал что их можно крепить не на шпильки а на подвесы вот и ступил.

В любом случае материалы куплены да и почти все уже сделано. переделывать нет смысла. потолки конечно опустились до 3,30 но это терпимо.

5мм кривизны для потолка - много, и особенно если на небольших участках

Можно фото каркаса в целом, чтобы был виден один из углов...? Размеры помещения?

BV написал:
5мм кривизны для потолка - много, и особенно если на небольших участках

BV, (только между нами!!! ) Недавно пришлось консультироваться у инженеров Кнауф по поводу их разрешения на "штукатурку ГКЛ".
Оказывается, они реально теперь указывают что листы можно штукатурить!

И произошло это из-за маркетинга, и пока только в России. Кривые руки монтажников доводили перепады до 10мм, и им "пришлось" согласится что вывести в вертикаль и плоскость можно составами!

Но, это только между нами!

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
Я о том, что если не хватает силы слабых рук натянуть 0.5 мм - можно помочь подходящим инструментом без фанатизма и повреждений в виде пластических деформаций.

Любой чтец из любопытствующих "важных специалистов" завезённых с ближних территорий прочитав ваш текст без уточнений, примет к сведению первое заявление, а уточнение ессно пропустит, потому-что его еще теперь поискать надо...

Мой опыт к Вашим услугам!

"Если нельзя, но очень хочется - то можно"

А так-то уж давно рукожопие исправляют пуфасом протягивая правилом

А по теме - лучше переделать, пока не зашил. Тянуть - сложнее

BV написал:
А так-то уж давно рукожопие исправляют пуфасом протягивая правилом

Воооот. Вам известно что лучше Пуфасом или Фугеном, а некоторые которые нарукожопили, они Ротбандом тянут!
Ну а чо? Штукатурить ведь разрешили, а Ротбанд это штукатурка!...

Поэтому и расстраивают поблажки всяким рукоблудам, потому-что они на одни косяки радостно накидывают новые, якобы с разрешения производителя!

Мой опыт к Вашим услугам!

forum:thread:99:lastpost

Фуген сложнее в работе чем пуфас, но сильно дешевле.

Ротбанд на сдир - ну такое себе)