Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#401722

Занимаюсь в малом санузле организацией слива в каналью из:
1) Трапа в полу под душевым уголком (он будет на подиуме прим.15см, без поддона) - длина 50мм трубы около 1.2м, уклон 2см/1м
2) кухонной раковины и посудомойки
3) унитаза
4) маленькой раковины для рук (длина 50мм трубы около 1.5м, уклон 2см на эту длину - справа на фотке)
Всё что пока получилось показано на фотке. Далее придется подиум под душевым уголком выкладывать кирпичем, заливая всё раствором без полостей. В том числе и трубы. Вопрос первый: правильно ли это - замуровывать каналью? И нижняя часть трапа тоже просто заливается в раствор ? Поверх этого подиума есс-нно будет еще один слой гидроизоляции (ткань + Kilto), а пока под стяжкой и на ней - черная мастика Knauf Flexendixt, видно на фотке. А потом каф.плитка - пол душа. Какието есть другие ваианты (хорошо защищенные от протечки), кроме монолитного подиума для душевого уголка? Вопрос второй: я оставил ревизию (см. фотку) для прочистки трубы (50мм), идущей с кухни. Поскольку мне кажется, кухонная труба чаще всего забивается . Пробка ревизии будет чуть выступать над кафелем у стены - куда не ходят. Но надо ли вообще делать ревизию (с кухни труба не длинная - ок.0.7м)? Вопрос третий: достаточны ли уклоны, особенно для слива из душевого уголка?

Просто отмечу(чего кстати далеко не каждый сантехник сейчас знает) - я на собственном опыте убедился, что с канализационными проводками не так все просто как кажется и ,что кроме как уклона и защите от протечек, нужно не забывать о так называемых гидрозатворах и т.п. У меня похожая в принципе, как у Вас схема канализации(и я ее сверху зацементировал и заложил плиткой кстати), но вот сейчас периодически появляется запах из трапа. Так что советую сначала проверить как работает канализация, точнее нет ли запаха из трапа(а если отлично, то по-моему не стоит волноваться и замуровать все это и есстественно так чтобы ничего не продавливало пластмассовые трубы сверху).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

AleksBak написал :
...сначала проверить как работает канализация, точнее нет ли запаха из трапа...

залил сегодня в трап воды - чтобы она осталась в его гидрозатворе (без воды из трапа шмонило конкретно). посмотрю, как быстро она испарится: если недельку продержится, думаю всё ОК

2Prok12 У меня сделано примерно так же. Замуровано. Уже три года работает. Отмечаю, что сделано у Вас достаточно грамотно, все проблемные стыки и повороты сделаны два раза по 45. Лишняя ревизия не помешает, но лучше если и из кухни будет возможность прочистить этот короткий участок. Участок от трапа до стояка легко чистится при снятых внутренностях трапа. Решетка трапа у меня чуть ниже уровня поверхности пола в душевой(на толщину плитки). Стык заделан уголком(специальный пластиковый для плитки, для углов). Получилось это потому, что нижняя поверхность той детали трапа, куда вставляется решетка, приклеена к основной гидроизоляции(рулонный материал, как называется. не помню, что-то резиноподобное). Гидроизоляция тоже тройная, плюс затирка двухкомпонентная.
2AleksBak 2Prok12 Запах периодически появляется, как я понимаю, из-за высыхания гидрозатвора. У меня к тому же теплый пол в душевой, водяной. Плюс за стеной проходит дымоход от газового котла, плюс собственный канал вентиляции, выходящий в трубу(15 м). В итоге там всегда, особенно зимой, тепло и сухо, влажность воздуха небольшая.
Методы борьбы:
1)каждое утро - на пару секунд врубать воду в душе;
2) в мой трап легко(не очень плотно) вставляется заглушка от трубы 50 мм(от ревизии);
3) мокрая тряпка поверх трапа;
4) переделать трап, нарастив его глубину(объем воды).
Т.е, проще говоря, уменьшить интенсивность испарения воды из гидрозатвора или увеличить ее объем. Не претендую на истину в последней инстанции, может быть есть и другие методы.
А запах в душевой кабине - видимо очень частая проблема. Сам борюсь в основном методом № 2. Но когда в доме много народу, проблемы эти исчезают, видимо вода не успевает высыхать.
2AleksBak А Вы как боретесь с этой проблемой? Успехов

По снимку, всё замечательно. Только кажется ревизия в этом месте лишняя. Может её на кухню задвинуть, если уж надо пристроить? ... И, если "хоронить" стыки канальи, то можно для очистки совести пройти их герметиком ... но, это так ... на всякий случай ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ДК написал :
ревизия в этом месте лишняя

Вот и я думаю: може убрать её? Заменить отрезком трубы той же длины - минутное дело... Где вообще ревизию ставят??
А тройник по 45град. можно ставить "горизонтально" как у меня? Читал где-то, что тройник под 90град. надо ставить только в вертикальной плоскости

2Old_Navy и Prok12

Спасибо большое за подсказку насчет того, что вода внутри трапа может высыхать. Я честно говоря, думал, что она как-то втягивалась оттуда из-за сливов в стояке(чайник я что сказать ). То что я у себя сделал - это было сделано в начале января этого года во время большого, можно сказать капитального ремонта(стены даже пришлось сносить). Трап, как я понял у меня невысокий и это недостаток. Тут, на этом форуме, периодически возникают проблемы похожего характера у многих людей(тут много таких тем, поищите и Вы очень удивитесь сколько их). К большому сожалению, я недавно нашел этот сайт когда уже сделал у себя ремонт и когда появилось свободное время(я начал ремонт с начала осени и можно сказать даже поспать нормально не удавалось). За это время я очень многому научился. Вот сейчас, когда бываю где-то по работе(в комп. фирме) на вызовах, то всегда что-то новое для себя подмечаю. Вот к примеру недавно - большое, с советских времен построенное, здание госучреждения(построенное в середине 80-х так что хороший проект) и вот обратил внимание, что 100 мм чугунные стояки канализации между этажами имеют на каждом этаже 100 мм колено(и тройники естественно с отводами на туалеты на каждо этаже). Сразу видно, что сделано это неспроста и с учетом того как люди пользуются туалетами в госучреждениях и какое их большое количество. Такие мелочи нужно всегда подмечать. А что касается того как я борюсь со своей проблемой, то т.к. канализация у меня уже замурована, то остается с трапом разбираться и видел такой у которого крутится верхняя крышка с отверстиями и прикрывает их - может его как-то приспособить. У меня появляется запах после того как долго(один-два дня) не бываем дома, если когда едем на дачу и остаемся потом в гостях у тещи. Значит, очень может быть из-за того что вода высыхает и надо проверить. Спасибо и удачи.

2AleksBak За добрые слова респект. А можно поподробнее про трап с крутящейся верхней крышкой, что он из себя представляет и если можно, ссылочку или фото.
Подавляющее большинство проблем уже кому то попадались и есть пути их решения. Сайт тем и хорош, что можно учиться на чужих ошибках, и здесь присутствует множество людей, которые с удовольствием делятся своим опытом. Успехов

2Old_Navy

Когда попадется опять на глаза(если не во сне его видел), куплю, сфотографирую и размещу. Сорри за сон, но не на все 100 уверен, что видел подобное, но помню что-то было пластиковое с напылением хрома(блестящее)

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

у меня такой трап "с крутящейся верхней крышкой". представляет он из себя большой пластмассовый стакан, замурованный в пол, в который вставляется стакан поменьше, что создает гидрозатвор, а сверху уже накрывается этой крышкой. я вообще хотел вытащить этот внутренний стакан, чтобы не было гидрозатвора - там такая тяга в трубу! дополнительная вентиляция

2streetcleaner Если есть возможность, скиньте фото. А вот последнее предложение не совсем понятно. Зачем трап без гидрозатвора? И чем он Вам мешает?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Баалиннн... Вспомнил, что забыл в каналье сделать вводы для слива из "сосков" с краниками в нижней части колб фильтров Honeywell FK-06. Насколько это актуально: часто ли из них приходится сливать грязь? Трубы стояков - оцинковка от застройщика, 15этаж. Или можно через гибкую трубку и в ведро сливать грязь из фильров раз в год? Сетка фильтров 100микрон.
И еще вопросик... Трап может совсем в угол задвинуть? Душевая стойка Hansgrohe Lift-2 будет в углу (с угловым креплением) - там где на фотке трап. Сейчас расстояние от стен до центра трапа по 24см, т.е. от кафеля на стенах будет по 22.5см. Это не много?
ПыСы. Ревизию 50мм после здешнего обсуждения видимо удалю нах за ненадобностью

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Old_Navy написал :
Зачем трап без гидрозатвора? И чем он Вам мешает?

я же написал - в трубе отличная вентиляция, воздух засасывает со страшной силой убрав гидрозатвор можно получить дополнительную вентиляцию в ванной, что всегда плюс. но это так, баловство

streetcleaner написал :
убрав гидрозатвор можно получить дополнительную вентиляцию в ванной,

.... и тем самым ухудшить работу штатной....

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

BV написал :
.... и тем самым ухудшить работу штатной....

какая разница куда воздух тянет? в вент канал или в канализационную трубу?

2streetcleaner При не очень хорошей штатной и недостаточном притоке можно получить перевертыш в штатной.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

BV написал :

несомненно. достаточный приток - наше всё

.... летом можно начать нюхать, что соседи готовят

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Итак...
1) По совету - убрал ревизию. Думаю, ежели чего, можно и с кухни прочисить.
2) Трап сдвинул примерно на 3см ближе к углу - чтобы ногами на него не вставать, когда пользуешься форсунками угловой душевой стойки
3) Проверил, что с 01.05 (т.е. за 5 дней) вода из трапа не испарилась: гидрозатвор работает, и запахов нет
Когда всё замурую и гидроизолирую - скину фотки

Позвольте присоедениться.

  1. В малом санузле так же планирую душевую кабинку в строительном исполнении с трапом Viega, который уже благополочно куплен вот только инструкция по его замуровке на немецком Если у кого на русском-английском есть - сбросьте пожалуйста скан... Там как-то хитро все замуровывается...
  2. А еще вопрос возник по кнауфовскому флэхэндихту - в магазине чел сказал что его надо разогреть а в информлистке - просто намазывать на основание кистью? На банке в лучших традициях все на немецком.
  3. И так же вопрос по сроку изготовления - где он указан, а то банку мне выволокли чересчер запыленную, такое впечатление, что свежести еще той...

неужели никто не подскажет?

Prok12 написал :
Итак...
1) По совету - убрал ревизию. Думаю, ежели чего, можно и с кухни прочисить.
2) Трап сдвинул примерно на 3см ближе к углу - чтобы ногами на него не вставать, когда пользуешься форсунками угловой душевой стойки
3) Проверил, что с 01.05 (т.е. за 5 дней) вода из трапа не испарилась: гидрозатвор работает, и запахов нет
Когда всё замурую и гидроизолирую - скину фотки

фото в студию пжалста

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Hubble написал :
фото в студию пжалста

Давно уж всё сделано, облицовано плиткой-мозаикой, и используется. Поищите фотки поиском на мой НИК