Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#405555

Здравствуйте, мастера.

Идет ремонт с перепланировкой, кухня увеличивается за счет ванной, а в ванной проходил стояк оцинковка 1" со старым добрым ПС (более толстая труба чем стояк, приварена к стояку) советского типа, без байпасса. Концы стояка на потолке и в полу замоноличены, во всяком случае ничего демпфирующего не наблюдаю.

Этот стояк переносим в новый санузел. Длина переноса 2.5 метра по полу и потолку соответственно. ТСЖ уперлось, чтобы перенос был выполнен трубой 32, боятся засоров. Ладно, хорошо. Труба оцинковка 32 закуплена, сантехника взял из ТСЖ, чтобы если что не так, не быть крайним. Меня смущает как сантехник предлагает установить ПС, а именно без байпаса, мотивируя тем что с ним ПС будет холоднее, чем без него. ПС пока еще не окончательно выбран - но очень вероятна лесенка Cунержа. Отводы от стояка под ПС будут монолититься, вертикальный участок стояка монолититься не будет, будет закрыт коробом. Горизонтальные участки стояка монолититься не будут (подвесной потолок и подиум).

Я конечно не настаиваю на байпассе, но беспокоят возможные температурные деформации полученной конструкции. И хочу спросить у мастеров, нужен ли мне байпасс. Рассуждая логически, сейчас имеется замоноличенный стояк с петлей компенсации. Мы удаляем эту петлю, и добавляем 2 горизонтальных куска по 2,5м, по идее эта конструкция будет "гулять", поможет ли избежать возможных проблем байпасс? Или он нафиг не нужен?
Этаж 6 из 7.
Заранее благодарен всем отзывам.

Теплоемкость воды велика и через ПС достаточно слабенького потока воды, так что в байпасе ничего страшного.

vrong написал :
но очень вероятна лесенка Cунержа.

Здесь именно это является определяющим.В эксцентрике полотенчика отверстие не более 10мм,их 2 штуки.Без байпаса,тормознете стояк такого диаметра,да и крупный мусор-весь ваш...

ДОКА написал :
Здесь именно это является определяющим.В эксцентрике полотенчика отверстие не более 10мм,их 2 штуки.Без байпаса,тормознете стояк такого диаметра,да и крупный мусор-весь ваш...

Ясно, если ПС лесенка то будем ставить байпас.
А если полотенчик змейка - обязательно? Интуитивно кажется что тоже да.

vrong написал :
нужен ли мне байпасс.

А чем будут мыться Ваши соседи, пока Вы будете делать ремонт и "полотенчик" будет убран до чистовой отделки. Байпас ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен, и лучше того же сечения, что и стояк.

Oleg V написал :
А чем будут мыться Ваши соседи, пока Вы будете делать ремонт и "полотенчик" будет убран до чистовой отделки. Байпас ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен, и лучше того же сечения, что и стояк.

А зачем обязательно убирать ПС? Прикрутят и пусть висит. Хотя в общем то Вы правы - перед финишной отделкой плиткой правильно было бы снять.
А почему того же cечения? Вроде рекомендуют заузить на 1 ступень (то есть в моем случае до 25 трубы) чтобы водичка в ПС пошла.

vrong написал :
А почему того же cечения?

Ну скажем так, если расчёты показывают, что ПС будет работать и при "толстом" байпасе, лучше делать "толстый". Но если не известно, что будет стоять, лучше заузить. По практике знаю, что при байпасе того же сечения ПС работают нормально, даже "лесенки". Но лучше не рисковать и заузить. Для меня в ремонте есть три чуда -- проложил провода, подключил -- работает; собрал черновую разводку воды -- не течёт; запустил ПС с "толстым байпасом -- греет.

vrong написал :
сантехника взял из ТСЖ, чтобы если что не так, не быть крайним

А бумажка будет из ТСЖ, что это их мастер делал? Озаботьтесь этим вопросом, это принципиально.

Oleg V написал :
Ну скажем так, если расчёты показывают, что ПС будет работать и при "толстом" байпасе, лучше делать "толстый". Но если не известно, что будет стоять, лучше заузить. По практике знаю, что при байпасе того же сечения ПС работают нормально, даже "лесенки".

А как рассчитать?
Да, у лесенок Сунержа наряду с диагональным рекомендовано горизонтальное подключение,
если я выберу лесенку, то будем подключать именно горизонтально (так удобнее с точки зрения доступа к отсекающим шаровикам в сантехкоробе). При горизонтальном подключении длина байпасса вырождается в перемычку длиной сантиметров 15, это нормально или мало для байпасса? Есть какая-то рекомендуемая длина байпасса?
Кстати подача воды снизу вверх. Притакой подаче у горизонтального подключения противопоказаний нет?

Oleg V написал :
А бумажка будет из ТСЖ, что это их мастер делал? Озаботьтесь этим вопросом, это принципиально.

Бумажкой надо озаботиться, но вообще председательша в курсе происходящего. Если бумажку не дадут, надо будет соседей привлечь в качестве свидетелей.

Кстати еще вопросик - насколько "холоднее" ПС с байпассом чем без оного (н-р обычной змейки включенной в контур ГВ)? На ощупь есть разница? У меня был "опыт" только с ПС без байпасса, и все они как один были "как кипяток". А как ПС с байпассом, такие же горячие?

vrong написал :
А как рассчитать?

Не знаю. Думаю лучше на шаг заузить. Я сам ПС не делаю. Или местные, или знакомого сантехника прошу.

vrong написал :
надо будет соседей привлечь в качестве свидетелей.

Бумажку!

vrong написал :
насколько "холоднее" ПС с байпассом чем без оного

Кипяток.

2vrong Подача воды в ПС сверху, или снизу?

BV написал :
Подача воды в ПС сверху, или снизу?

Подача воды в стояке снизу вверх. В ПС наверно тоже так, или можно по другому сделать?

vrong написал :
вырождается в перемычку длиной сантиметров 15,

маловато может быть....

BV написал :
маловато может быть....

Вообще то ее конечно можно увеличить, но тогда увеличится один участок в подводке к одному входу ПС и добавится поворот 90 градусов. Не страшно если будет так как на рисунке?

2vrong Даже и не знаю.... да и как можно что-то говорить, не зная насколько у вас горячая вода и какая скорость циркуляции....
Читайте здесь....

BV написал :
Даже и не знаю.... да и как можно что-то говорить, не зная насколько у вас горячая вода и какая скорость циркуляции....

Сейчас ПС нормальный, горячий. Вода тоже вроде горячая. А скорость циркуляции уточню, вот только в чем она измеряется? ТСЖ-ники то скажут что-нибудь вроде "хорошая циркуляция" или "средняя", вот как их слова перевести в формальные величины - вопрос.