Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208
#35525

Купил водогрей, а инструкцию кудато подевал. Может кто -нибудь сможет мне ее отправить? И не понимаю, что это за КЛАПАН, или что то его напоминающее? Зачем он и что с ним делать? И какую подводку использовать, можно гибкую или нет?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Собственно инструкция не очень нужна. Подводка может быть гибкая, но обязательно рассчитанная на горячую воду - то есть с красно-синими полосками в оплетке.

Водогрей у Вас какой? проточник? бойлер?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Накопительный "Термекс"- 80 литров! Что за клапан, так и не понимаю, что с ним делать, или выкинуть?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Все просто.
Водогрей подключается ПОСЛЕ отсечных кранов к разводке воды по помещению.
Подключение минимум - считаем что на трубах горячей и холодной воды у нас стоят отводы - отвод от холодной воды, кран для отключения, гибкая подводка до бойлера, клапан (специальный клапан для бойлеров содержит в себе два или три устройства - обратный клапан, предохранительный клапан и краник для ручного слива воды, последний опционально), синий патрубок водогрея; красный патрубок, гибкая подводка, кран, отвод от горячей воды.
Клапан имеет направление, надо ставить его согласно стрелке на корпусе, а к сливному отверстию присоединить небольшой шланг - ну и можно в ведро, а лучше в канализацию.

Ну вот - теперь Вы черкните какой у Вас клапан, с ручкой или без - в зависимости от этого дальше буду советовать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

2Perestroyka,
Из инструкции к "термекс"у:
"п. 4.3. Предохранительный клапан предотвращает самопроизвольный слив воды из ЭВН при отключении холодной воды и защищает ЭВН при повышении давления в водопроводе выше допустимого (6 атмосфер) путём сброса избытка воды через дренажное отверстие клапана."
Так что выкидывать клапан я бы не стал
А подвод воды я сделал металлопластиком. Можно, конечно, и гибкой подводкой, но с тех пор, как весной на даче у меня срезало её под ноль (от бочки, стоящей на высоте 2 метра!) - как-то я подводке стал меньше доверять.

2Perestroyka:
Добавлю к словам путник. Этот клапан постоянно работает. При включенном водогрее через него сбрасывается давление, что проявляется в виде редких капелек воды. Где-то в соседних ветках, с месяц назад, была тема - куда подключить дренажную трубку.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2путник

Вы бы картинку что ли из своей инструкции запостили сюда?

2Perestroyka,
Про Яндекс вы никогда в жизни не слышали?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Serg написал :
2путник

Вы бы картинку что ли из своей инструкции запостили сюда?

Я бы с удовольствием, но домашний сканер сдох, с работы просто некогда, а рисовать поленился Да и сегодня уважаемый BV уже ссылку кинул

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2путник

домашний сканер сдох

мир его праху...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Serg написал :
мир его праху...

Помер геройской смертью от старости

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

2Perestroyka,

А чего сразу установку не заказали? У нас мастер за час все подключил и медью развел.
Кроме електричества. Електричество сам подключал.