Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#406915

В 10летнем холодильнике Sharp вытек фреон R12. Его несколько раз аккуратно перевозили, но до вытекания он исправно проработал несколько месяцев на новом месте. Компрессор по-прежнему работает, греется, но внутри хол-ка вроде и не холодит - только в одном отделении что-то похожее на вакуум появляется. Включать надолго боязно - ведь без фреона он сломается окончательно - верно, а за несколько минут непоно.

Компрессор - горизонтальный цилиндр 10см в диаметре и длиной 18см (все примерно) но явно не такой как на наших.

Как чинить, где и как искать место утечки ? Т.е. пока я не планирую сам заправлять, но хочу все продиагностировать (или есть клапан для дозаправки ?). На вид все медные трубки целые.

место утечки определить совсем просто.
/*раньше так прокол в велосипедной камере искали*/

нада полностью погрузить холодильник в подходящую емкость с водой. бульбочки покажут место утечки.

клапана дозаправки нет. но при правильных руках можно впаять обычный от газовой зажигалки. тем более что вместо R12 можно заправить газом из балончиков. я лично отремонтировал так 40 холодильников.

SergeyE написал :
В 10летнем холодильнике Sharp вытек фреон R12. Его несколько раз аккуратно перевозили, но до вытекания он исправно проработал несколько месяцев на новом месте. Компрессор по-прежнему работает, греется, но внутри хол-ка вроде и не холодит - только в одном отделении что-то похожее на вакуум появляется. Включать надолго боязно - ведь без фреона он сломается окончательно - верно, а за несколько минут непоно.

Вы уверены что фреон отсутствует в системе ? Скорее всего, возможная неисправность в самом компрессоре. Рекомендую обратится к специалистам или поменять холодильник.

з.ы. Кстати очень интересный у Вас холодильник , умеет вакуум создавать , причем в каком-то одном отделенеии.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Обычно повреждается "испаритель" - его просто меняют. Заодно меняют и "осушитель".

Потом закачивают новый хладон через трубочку - апендикс (в районе компрессора). Дают компрессору немного поработать и корректируют давление.
В принипе всей работы минут на 30...60.

Проще обратиться в соответствующую мастерскую.
У них все есть :-)


Добавлено.

К стати бывает проблема именно в "осушителе". В этом случае на входе в испаритель образуется (внутри) ледяная пробка, которая не дает хладону циркулировать.

"Осушитель", конечно, лучше заменить, но помогает простое размораживание холодильника с последующим включением на малую мощность.

Zig- написал :

А где смайлики?

Сердж. Как понять, появляется что то похожее на вакуум? Чорная дыра со звёздами? Или пакетики с таинственным содержимым?
Диагностика проста

  1. Т.к. аппарат перевозился, берём руку, правую или левую и вазюкаем по всем трубкам сзади. Из розетки лучше выдернуть, т.к. может ёбом токнуть. Оппа маслице, а вот и место утечки. Маслица нет, обломайтэс. Приступаем к пункту два. Если есть, то:
    1.1. Запайка стоит относительно недорого, но понадобится замена осушителя, мастер это обязан сделать. Закачка фреона стоит довольно дорого в мастерских. Около ста баксов.
  2. Открываем двери холодильника и начинаем по испарителям вазюкать руками. Оппа маслице. Готовьтесь к:
    2.1. Большим тратам
    2.2. Тому, что придётся выбрасывать холодильник.
    Если маслица нет, а холодильник всё равно не холодит, возможны варианты внутреннего повреждения трубок, то, что масло затекло в испаритель. Кстати если найдёте маслице, обратите внимание на его цвет. Лизать не нужно. Если тёмный, есть шанс что мотор подпалили.
    Удачи.

2o_e

хол-к разморожен уже несколько недель

он запаян ?

2грохотайло
1 - трубок нет - испаритель спрятан внутри
2 испаритель внутри хол-ка - они тоже под пластиком спрятаны...

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

SergeyE написал :
2o_e

хол-к разморожен уже несколько недель

он запаян ?

Если дело с осушителе, то плавный пуск поможет... если же вытек хладон, то естественно нет.

"Апендикс" может быть просто пережат плоскогубцами.

SergeyE написал :
только в одном отделении что-то похожее на вакуум появляется.

5+

o_e написал :
последующим включением на малую мощность.

Интересно как.... Вот еще ни разу не видел холодильников с регулятором мощности и плавным пуском....

SergeyE написал :
2грохотайло
1 - трубок нет - испаритель спрятан внутри
2 испаритель внутри хол-ка - они тоже под пластиком спрятаны...

Ну значит был свищ, если дело не в задней стенке. Смотрите внимательно на компрессор, наверняка потёки масла могли появится в местах припайки трубок. Лучше вызвать мастера, из того же айсберга. Мой знакомый щас наверняка в деревне, но если нуна, пишите в личку. Могу свести. Только глупыми вопросами не грузите, а то ключом по кумполу дать может.

o_e написал :
"Апендикс" может быть просто пережат плоскогубцами.

И обязательно запаян. Иначе мы имеем дело с матёрыми китайцами.

o_e написал :
Если дело с осушителе, то плавный пуск поможет

А потом прогазовочка. Ещё свечки ректальные поменять

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

BV написал :
Вот еще ни разу не видел холодильников с регулятором мощности

?!?!?!?!?!
Да Вы и холодильник не видели :-(

Поясню специально для Вас:
Регулятор мощности... это такая "пимпочка" от положение которой зависит как часто и насколько долго холодильник гудит и насколько твердыми будут извлеченные из морозильника до этого мягкие продукты.

... так вот "последующим включением на малую мощность" означает поставить эту пимпочку на самый малый холод (соответственно, малую мощность заморозки).

o_e написал :
Регулятор мощности... это такая "пимпочка" от положение которой зависит как часто и насколько долго холодильник гудит и насколько твердыми будут извлеченные из морозильника до этого мягкие продукты.

... так вот "последующим включением на малую мощность" означает поставить эту пимпочку на самый малый холод (соответственно, малую мощность заморозки).

Признайся. Ты блондинка.
Эта пимпочка называется термостат и она отключает холодильник по достижении нужной температуры, стало быть если холодильник не достигает нужной температуры, компрессор будет молотить вечно. Пока не сгорит, или тепловое реле не выбьет. К регуляторам мощности это НИКАКОГО отношения не имеет. Только степень охлаждения.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

грохотайло написал :
термостат и она отключает холодильник по достижении нужной температуры, стало быть если холодильник не достигает нужной температуры, компрессор будет молотить вечно

Это, конечно смешно, вот только смеялись еще над одной фразой первоисточника: "холодит - только в одном отделении что-то похожее на вакуум появляется"
Может человек и не правильно употребил слово "вакуум", только из текста ясно, что хоть немного но холодильник работает, следовательно есть вероятность, что на мало мощности он заработает.

o_e написал :
Это, конечно смешно, вот только смеялись еще над одной фразой первоисточника: "холодит - только в одном отделении что-то похожее на вакуум появляется"
Может человек и не правильно употребил слово "вакуум", только из текста ясно, что хоть немного но холодильник работает, следовательно есть вероятность, что на мало мощности он заработает.

Ладно, я умолкаю. В мире сказок я бессилен, волшебную палочку потерял.

вакуум - при открытии двери раздавался звук - как будто туда воздух втягивался - значит разряжение
масло на трубках не видел - компрессор ощупаю руками - м. пятна незаметны

o_e написал :
Регулятор мощности... это такая "пимпочка"

o_e написал :
Может человек и не правильно употребил слово "вакуум",


Почти уверен, что блондинка

SergeyE написал :
при открытии двери раздавался звук - как будто туда воздух втягивался - значит разряжение

дверь может достаточно плотно присасываться на магнитном уплотнителе. И разряжение не говорит о холоде, если конечно холодильник не закрыли 3.....20 сек назад....

А более элементарный тест вам в голову не пришел: - там на ощупь тепло, или холодно?

На ощупь не поймешь
"Включать надолго боязно - ведь без фреона он сломается окончательно - верно ?" - да или нет ?

SergeyE написал :
"Включать надолго боязно - ведь без фреона он сломается окончательно - верно ?" - да или нет ?

Минут десять если потарахтит ничего страшного.

Сергей, модель холодильника Вы не указали, но по описанию - у Вас роторный компрессор, большая редкость в бытовых холодильниках. Лет 5 назад я работал в сервисе Шарп и могу обьяснить причину неисправности. У Вас произошел частичный засор контура и упала зффективность системы, после чего компрессор перестал отключаться по термостату, что не было замечено своевременно. Затем от длительной работы и перегрева произошел износ трущихся частей компрессора и он перестал создавать давление. Газ не вышел, просто он не нагнетается и не испаряется.Компрессор найти нереально, еще 5 лет назад их заказывали поштучно.Кроме того, надо промывать контур и устранять нижний горизонтальный контур.Резюме: овчинка не стоит выделки. Как вариант, можно поставить обычный поршневой компрессор, но ниша под штатный мотор очень мала...

2Mihalych-s
Модель могу потом указать; представительство по модели сказать ничего не смогло, хотя долго искали (а на русском сайте у них очень хорошая табличка со списком инструкций - лучше чем на японском) - значит серый импорт. Был какой-то сильный запах - думали, что пропали продукты, но оказалось - не они так воняли. Как проверить, есть ли там фреон - только распаивать ? - но тогда если он там есть, то фреон и вытечет - или как это правильно делается ? Вон в кондиционерах же есть куда манометр подсоединять.

Самое главное - если я его включу на 24 часа - угроблю окончательно/стоит так диагностировать или нет ?

PS1 а в автокондиционерах не поршневых компрессоры стоят ?

PS2
места под поршневой компрессор действительно нет - рядом его что-ли ставить... тогда уж за окно в корзину для цветов - зимой вообще с 200% эффективностью работать будет

Проверить наличие фреона можно, включив минут на 15 и потрогать трубки высокого давления (если есть что сжимать - должны нагреться). Пока компрессор холодный - наверное. давление создаст. Просто раньше такие случаи были. Если компрессор не совсем дохлый-помогала промывка контура. Где-то в трети случаев меняли компрессор. Сейчас уже давно этим не занимаюсь. По любому самостоятельно вопрос не решить, нужна промывка контура.

SergeyE написал :
Самое главное - если я его включу на 24 часа - угроблю окончательно/стоит так диагностировать или нет ?

Если включишь на такое время, однозначно околеет.

холодильник Sharp SJ-51SC или SJ-515C, сзади эл-ая плата с маркировкой QPWB-A030CBEO

Есть один человек, который в свое время плотно занимался данными холодильниками. С его разрешения запишите рабочий телефон: 415-98-18, Дейченков Александр. Если он не поможет - никто не поможет.

Просветите темного:- что такое Осушитель в холодильнике?

включил - где там высокое давление, а где низкое не знаю, но толстые трубки нагрелись (а сам компрессор стал гораздо более горячим чем трубки)
следов подтеков масла не обнаружил

мастеру позвоню

Вопросы: Sharp - тупые что ли не сделать термозащиту, если из-за нее может такой компрессор полететь
Многого ли они съэкономили, не сделав клапан для проверки давление и дозаправки фреоном

SergeyE написал :
зимой вообще с 200% эффективностью работать будет

с 200% гарантией поймает клина на морозе

SergeyE написал :
не сделав клапан для проверки давление и дозаправки фреоном

мастерам он не нужен

как клапан не нужен - в кондиционерах же есть

Дейченкову Александру дозвониться пока не могу

Дейченкову Александру дозвониться пока не могу - есть ли другой тел-н ?