Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#407204

Приветствую всех.
Вот хочу спросить, может кто сталкивался с таким.

Имеется стиралка Brandt WT1061 (и еще вроде какие то буквы есть, если важно напишу)
Естественно вертикалка.

Недавно от барабана стал исходить странный звук.
Звук похож на то, если б стенку барабана выгнули и она вставала на место. Знаете,, такой характерный звук выпрямляющейся жести. Естественно в условиях установки барабана из этого получается глухой металлический звук.

Думал сначала на подшипник.
Разобрал (снял) стенки. Послушал в процессе стирки.
До момента выжимания все нормально. (до этого в баке находится вода, и, возможно, звук от барабана не идет)

А вот с момента начала отжима начинается этот звук. Причем по моим наблюдениям локация звука в районе крепления оси барабана со стороны ремня.

При вращении пустого барабана с периодом в один оборот раздается этот звук.
(крепление крышки-противовеса проверено - не то, тен закреплен нормально - не болтается. Внешне через дырки в барабане проверил наличие посторонних предметов - таковых не обнаружил, фильтр - чист, откачка воды происходит нормально.)

Ну и собственно вопрос - что это может быть?
Если разобрать верхнюю часть бака, то куда смотреть, и что по возможности искать?
Работает ли кто в Зеленограде с машинами Brandt?

Зайди на сайт мастеров -ремонтников Там же можно найти мастера в своем городе.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня старая стиралка Ardo (вертикалка) перед кончиной издавала похожие звуки. Разборка показала, что сгнил один из кронштейнов, на котором висел барабан. Барабан немного перекосило, он стал задевать не то за бак, не то еще за что-то. Подшипнику, соответствено, также пришел каюк.

Но если машине лет немного, возможно, все же какие-то посторонние предметы. Кстати, звук появился внезапно и интенсивности не менял, или постепенно и чем дальше, тем сильнее?

Появился ну не то чтобы внезапно.
Постепенно, но достаточно за короткий промежуток времени.
Насчет интенсивности не могу определенно сказать, пока продолжаю наблюдение.

Перекос допускаю, но если медленно вращать барабан, то звук все равно есть, но характерного звука задевания за бак не слышу.
Машине два года

Внешне кронштейн гнилой же у вас был?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Когда я вскрыл машину, внешне кронштейн уже наполовину развалился Потом из насоса достал кучу ошметков, благо, они не попали на крыльчатку и не особо препятствовали току воды.

Внешне следов коррозии никаких нет.
Барабан не дрыгается.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Т.е. при качании барабана никакого люфта не наблюдается? Может, просто что-то сместилось?

Да, люфта нет.
При качании барабана вступают в работу амморты бака.

Может и сместилось. Знать бы что. Думаю вот разобрать бак. Глянуть на опору барабана.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Конструкция разбирается тяжело, и еще могут быть проблемы с уплотнением после сборки, если чего-то потечет, есть шансы попасть на дорогостоящий ремонт. Думаю, пока имеет смысл понаблюдать.

Да разобрать то легко.
Там всего четыре болта на крышке, четыре на верхней части барабана и по три с каждой стороны у опоры.
А вот с герметизацией действительно могут быть проблемы - согласен.
Ну и не то чтобы потечет. До этого уровня вода в баке если и доходит, то крайне редко, а вот травить может.

Оказалось - не закручен винт шкифа.

После устранения факта звук прекратился.

Убеждаюсь каждый раз - мастер берет деньги не за то, что винтик прикрутил, а за то, что знал какой именно винтик надо прикрутить.