Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4761698

Getz_MM написал :
По идеи нужно пользоваться силиконовой смазкой, она вроде не смывается.

Разбирал и не раз эти краны. Штука интересная, смазка поxожа на "силикон+вазелин" (точно не определил), но после кран работает нормально, там есть фишка, внимательно! Есть, значки!

serg7 написал :
про силиконовую смазку утверждать не буду

Продукты Molykote (в т.ч. на базе фторсиликона) используются для смазки кранов, у нас был опыт применения Molykote 3452 и Molykote 111, как резюме могу сказать, что стойкость у них прекрасная (вода, химия, мороз), имею пищевой допуск (это важно! допуски WRAS, NSF/ANSI 61, NSF/ANSI 51), к смыванию стойки и достаточно широкий диапазон рабочих температур. Вот).

SerTol написал :
И почему две похожие конструкции так зеркально среагировали?

Конструкции схожие, а конструкционные материалы в них разные…

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

В итоге разобрал. Оказалось, одно из уплотнительных колец разбухло и распёрло весь внутренний механизм. Поскольку длина увеличилась раза в полтора, собрать не получилось. Вырезал кусок кольца, уложил встык остатки резинки в канавку, собрал - всё отлично. Вот почему в касторке разбухла только одна резинка...

serg7 написал :
а вазелин для вас тоже отрава? Ну используйте тогда медицинский.

Кто вам сказал, что медицинский вазелин допущен к контакту с пищевыми продуктами? Его применяют для консервации медицинского инструмента и это не означает, что его можно тянуть в рот!
Объективно ни в Украине, ни в России не производят смазочные материалы с пищевым допуском, и отсутствует система сертификации на этот допуск.

Но вы-же смазываете не ту часть, которая контактирует с водой. Ну хорошо,про силиконовую смазку утверждать не буду, а вазелин для вас тоже отрава? Ну используйте тогда медицинский.

serg7 написал :
В любом магазинне, торгующим канализацией, есть силиконовая смазка и технический вазелин.

То что есть, это всё технические варианты смазок, неощищенные и с отравой, т.е. не для питьевой воды.

В любом магазинне, торгующим канализацией, есть силиконовая смазка и технический вазелин.
Хотя проще, по-моему, поменять катридж.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Хаскей написал :
Теперь вам по любому нужно разбирать и промывать кран! -

ну... кран то стал работать получше, через пару недель будет наверно всё ОК

coctic написал :
Ну, в инструкции не написано, что именно медицинский. Есть же еще технический

Есть еще и ветеринарный вазелин. В общем недоработка в инструкции наблюдается. -

coctic написал :
я взял медицинский во-первых потому, что он уж точно без чего-то вредного

Не знаю, не знаю! У меня от него было раздражение кожи!

coctic написал :
кольцо там (пока, по крайней мере), достаточно мягкое и прилегает хорошо. Мне кажется, что его туда советуют мазать скорее для размягчения резины, а не для герметизации как таковой.

Не только. Смазка продлевает срок службы уплотнения. Некоторые резины имеет свойство приклеиваться - "прикипать" к поверхности, да так, что соединение можно разъединить только повредив уплотнение.

Хаскей написал :
То, что медицинский вазелин можно применять для кольцевых уплотнений, это для меня новость! Полагаю, что рекомендуют его, как раз из-за его не токсичности.

Ну, в инструкции не написано, что именно медицинский. Есть же еще технический - мне им клеммы аккумулятора на машине в сервисе мазали. Но я взял медицинский во-первых потому, что он уж точно без чего-то вредного, а во-вторых потому, что его мне купить было проще.

Хаскей написал :
я могу предложить вам вариант отправки тюбика из Челябинска по почте

Спасибо, не надо, наверное. Тюбика вазелина, что я купил, мне хватит весьма надолго, да и, по-моему, он там скорее для очистки совести - кольцо там (пока, по крайней мере), достаточно мягкое и прилегает хорошо. Мне кажется, что его туда советуют мазать скорее для размягчения резины, а не для герметизации как таковой.

Хаскей написал :
Какие впечатления от «Гейзера»? Я в мыслях его прикупить…

Впечатления двоякие. Вода после него заметно лучше, да и экономия по сравнению с бутылочной должна быть, если срок службы фльтров в паспорте не сильно завышен.
Но через 2 месяца эксплуатации пришлось делать регенерацию фильтру, который уменьшает жесткость - упал поток и вода стала жестче, все как в инструкции. С другой стороны, месяц из этих двух каждый вечер через фильтр набиралась ванночка ребенку - 40 л ежедневно, да и вообще вода у нас поганая довольно - железа много и жесткая, до того как на бутылки перешли чайник за месяц накипью зарастал.
Так что, скорее, пока доволен, но 2 месяца - слишком малый срок, чтобы составить окончательное мнение, особенно с учетом использования в таких объемах.

coctic написал :
кольца нужно смазываать силиконовой смазкой или вазелином

То, что медицинский вазелин можно применять для кольцевых уплотнений, это для меня новость! Полагаю, что рекомендуют его, как раз из-за его не токсичности.

coctic написал :
я силиконовую смазку нашел только в автозапчастях, спрей в баллончике и сомнения одолели.

И правильно. Автомобильные силиконы однозначно не имеют пищевого допуска! Да и спрей не подходит для вашего применения.

У Huskey целый ряд смазок для кольцевых уплотнений. В частности, Huskey Lube-O-Seal, и Huskey LVI-50. Все с пищевым допуском. Кстати, Huskey LVI-50 в 3 г пакетиках как раз поставляем для фильтров для воды. Марку не помню, американские какие-то, их тут собирают в России и этим пакетиком смазки комплектуют.
Чтобы не заниматься изнурительными поисками, я могу предложить вам вариант отправки тюбика из Челябинска по почте. На поездки по Москве за смазкой вы потратите еще больше денег, чем почтовый тариф. Если интересно, то черкните мне в личку.
Да, и 85 г тюбик Lube-O-Seal дешевле, чем 85 г тюбик HVS-100 Silicone. LVI-50 не предлагаю, она в 400 г тубах.

P.S. Какие впечатления от «Гейзера»? Я в мыслях его прикупить…

Хаскей написал :
Это силиконовая смазка для кольцевых уплотнений. А вот как она будет рулить в кране, вам никто не скажет!

Да мне как раз и нужно для колец, я просто в чужую тему встрял, где о похожем заговорили. У меня в инструкции в фильтру "Гейзер" написано, что кольца нужно смазываать силиконовой смазкой или вазелином. Сходу я силиконовую смазку нашел только в автозапчастях, спрей в баллончике и сомнения одолели. Пока купил в аптеке вазелин (тоже не знаю, а можно из аптеки-то), косметический, но там в составе какие-то изобутилнепоймичто, это отдушки, по-моему, вот и пытаюсь найти то, что точно можно и нужно туда применять.
Так что мне-то нужно найти как раз смазку для колец, либо силиконовую, либо вазелин.

coctic написал :
Это она?

Это силиконовая смазка для кольцевых уплотнений. А вот как она будет рулить в кране, вам никто не скажет! Лично у меня возникает вопросы к ее свойствам, потому что я занимаюсь смазочными материалами. Но ответов мы не получим. Эта смазка прошла несколько перекупщиков и делается для производителя подводных боксов, т.е. производитель смазки не известен и его никто не скажет. Кроме того, смазка для водяных кранов должна быть нетоксична, и иметь пищевой допуск NSF/ U.S.D.A Класс Н-1.

Я могу назвать смазку, которая удовлетворяет вашим требованиям. Это смазка Huskey HVS-100 Silicone. Фото и описание прикладываю. Правда, ее пока нет в Москве и СПб, но есть у Киевского и Челябинского дистрибьютора.
В Москве смазка появиться, когда мы выясним, какая парочка из не застывающих резьбовых герметиков Huskey оптимальны для сантехники…

2 SerTol:

Теперь вам по любому нужно разбирать и промывать кран! - Тогда и увидите, что стало с вашей касторкой и поймете причину.
По возможности сфотографируйте внутренности цифровиком и разместите тут для обозрения…


Это она?

coctic Не в коем разе. Это сильно разные вещи.

Getz_MM написал :
В магазинах радио-товаров бывает, используется для смазки принтеров.

А это не то же самое, что термопаста? Она вроде тоже на основе кремния. Или все-тиаки это разные вещи?

Скажите, а что, картридж сменить так трудно? Зачем эти шаманства со смазками?

coctic написал :
А она бывает не в баллончике, а в тюбике каком или банке?

В магазинах радио-товаров бывает, используется для смазки принтеров.

Getz_MM А она бывает не в баллончике, а в тюбике каком или банке? А то я всюду вижу только спреи, как автомобильные, чтоб уплотнители дверей смазывать. Такая годится, чтобы резиновые уплотнители фильтра смазывать, или нужно найти не спрей?

По идеи нужно пользоваться силиконовой смазкой, она вроде не смывается.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

nsn написал :

так я думал, вдруг смазку правильную насоветуют, добуду, а уж потом и буду разбирать

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Может, не ко всему нейтральна. Бывают уплотнители из пластика а ля резина. А что, разобрать-то этот смеситель нельзя и посмотреть, что у нея там внутре?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

nsn написал :

Старая ТЖ тем и хороша, что нейтральна к резине

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Уплотнитель какой-нибудь резиновый небось разбух от этой смазки.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

несколько лет назад установил в ванной на раковине однорукий кран - изначально был довольно тугим, но думал разработается, однако нет. Когда же крепление ручки разболталось, снял -и решил смазать на пробу. Ничего разумного под рукой не оказалось, кроме старой тормозухи на основе касторки - её и залил сверху. Вначале не очень сказалось - но через день-другой всё заработало идеально, как даже не мечталось.

Окрылённый успехом, решил то же сделать и на кухне, кран RAR. Кран работал нормально, профилактика однако, но после заливки.... Открывается с трудом, со скрипом (буквально). Чем обычно смазывают, требуется ли полная разборка?
И почему две похожие конструкции так зеркально среагировали?