Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#408993

Почитал форум, однозначно для себя вывод не сделал что нужно брать.
Насколько я понял, у прямого вала выше прочность, поэтому можно ставить нож, а у изогнутого чуть лучше балансировка ни не надо маяться со смазкой редуктора. Так? Али забыл чего?

Что посоветуете? Дано: участок 15 соток. Пересеченка, поэтому газонокосилка не катит во всех смыслах (стоит под лестницей). Косит матушка, поэтому вес желательно небольшой. Трава бывает и высокая вырастает и толстая.

Я себе год назад брал Макиту BCM3300 с прямым валом, у тестя электро с изогнутым - пласитковые подшибники в гнутой части трубы разрушились не смотря не регулярную набивку литолом..... Макита пока рулит, имхо самый достойный вариант оказался.

photokor написал :
Насколько я понял, у прямого вала выше прочность, поэтому можно ставить нож, а у изогнутого чуть лучше балансировка ни не надо маяться со смазкой редуктора. Так? Али забыл чего?

Добрый день!

Нож можно ставить, только если у Вас прямой вал и "велосипедная" рукоятка. Если петлеобразная рукоятка, то иногда у модели есть возможность докупить дополнительную рукоятку (ее называют J-образной), и работать с ножом.
Например, если Вы покупаете Husqvarna 323L, то косить можно только леской. Примерно 1500 рублей стоит набор, который включает в себя J-рукоятку, диск, защиту для диска, подвеску и крепеж всего этого.
Если травокосилка с изогнутым валом, то косить диском нельзя в любом случае, даже если удастся приспособить J-рукоятку - при ударе диска о препятствие вал будет отскакивать, и удержать его не получится. Ограничения не из-за прочности, а исходя из техники безопасности.

Травокосилки с изогнутым валом обычно дешевле своих аналогов с таким же двигателем, так как у них нет редуктора и выше уровень вибрации.

Про выбор травокосилки можно почитать на сайте Husqvarna в разделе Уход за парками->Травокосилки-> Как выбрать триммер или Как выбрать травокосилку.

С уважением,

Пополитов Владлен.

P.S. Не очень понял про лучшую балансировку у изогнутого вала. Грубо говоря, внутри изогнутой трубы идет проволока, которая на больших оборотах вибрирует больше, чем стержень (или даже проволока) внутри прямой трубы. Может быть, кто-то писал про улучшенную балансировку по сравнению с другим изогнутым валом. Но прямой вал должен стать еще лучше.

На мой взгляд конструкция с прямым валом удобнее, т.к. работа с триммером, не важно с леской или ножом, требует определенного наклона к земле (угол атаки). Выдержать этот угол работая гнутой штангой мне представляется крайне сложным, эргономика не та. В прошлом году купил себе "за недорого" электротриммер Kinzo (~1200 Вт, модель не помню), оказался очень удобным, хотя материал редуктора кажется не очень прочным (но им же не гвозди забивать). Разъемная штанга очень удобна при хранении и транспортировке (длина все же приличная), у некоторых производителей так можно цеплять мелкий садовый инструмент.
(Зашел на Kinzo, довольно похож вот этот , но у него штанга гнутая, в исполнении Kinzo думаю будет не фантан.)

При выборе бензокосы, помимо надежности, необходимо учитывать условия эксплуатации, чтобы инструмент впоследствии не пылился под лестницей и небыло разочарования от потраченных впустую денег.
В Вашем случае нужно учитывать, что бензокосы с ножом и редуктором тяжелее своих аналогов с изогнутым валом, приспособленых только для лески, да и нож для "пересеченки" не подходит. Но при этом леска на толстой траве будет расходоваться довольно быстро, нож при аккуратной эксплуатации более экономичен. Высокая трава при регулярном скашивании (раз в 2-3 недели) у Вас не вырастет.

Вот выдержка из статьи по выбору бензо-(электро-) косы:
"D" - образная ручка удобна, если объем работы небольшой, но требует большой маневренности, как, например, для обработки кустарников, деревьев, дорожек и живых изгородей. Для этого лучше всего подходит леска. Если вам предстоит укрощение уже давно отбившихся от рук буйных зарослей, обратите ваше пристальное внимание на модели с "D"-образной ручкой.
T" -образная ручка удобна для работы на открытом пространстве, при этом совершаемое вами движение будет подобно тому, что косят косой. Такие триммеры предназначены для больших объемов работ на больших открытых пространствах. Полностью статью можно прочитать здесь:

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

photokor написал :
Почитал форум, однозначно для себя вывод не сделал что нужно брать.
Насколько я понял, у прямого вала выше прочность, поэтому можно ставить нож, а у изогнутого чуть лучше балансировка ни не надо маяться со смазкой редуктора. Так? Али забыл чего?

Что посоветуете? Дано: участок 15 соток. Пересеченка, поэтому газонокосилка не катит во всех смыслах (стоит под лестницей). Косит матушка, поэтому вес желательно небольшой. Трава бывает и высокая вырастает и толстая.

Я скажу проще - взять в руки и почувствовать, какая будет удобнее. При одинаковой мощности двигателя - на выходе прямой штанги мощность получается выше. Мой личный совет - прямая штанга. А вообще, маму с собой в магазин - заставить продавцов достать комплектный ремень и пусть она попробует мотокосу сама.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

photokor написал :
Косит матушка, поэтому вес желательно небольшой.

Выбирайте не под матушку, а под качественное выполнение своей задачи. Вполне возможно, что это не совсем совместимые вещи. ( Конечно, если это серьёзный разговр, а не просто от скуки) VladlenPopolitov всё написал абсолютно верно. Хотите нож? Подбирайте "взрослую" косу.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Статья для любителя неплохая, но как обычно, ее писал человек, далекий от реальности вообще и от реалий садовой техники в частности. Понятно, что автор даже дрель в руках не держал.

  1. Триммером с нижним двигателем косить нельзя. Лично я косил кустик осоки размером с два листа А4 минуты две, не меньше. Это только в дополнение к газонокосилке ровнять нескошенные кусочки. На большее производитель никогда и не рассчитывал эти вещи. Повторюсь - это не косилки, это подрезчики нескошенных краев.
  2. Аккумуляторные триммеры. Это еще хуже, чем то, про что написано выше. Задачи те же, только не нужно провод, но косить муторнее - мощность у них никакая.
  3. 1000Вт триммер и средняя бензокоса практически одинаковы по мощности.

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

Хочу взять бензотриммер с прямым валом редуктором и ножом. Бюджет 6000-6500руб.
(задачи: 2 огорода по 3-4сотки с кустарниками дорожками и трубами, на косилке не проедешь)

Пока на примете 2 экземпляра:

  1. MTD 790AST 6200р.
  2. Partner T330 PRO 6000р.

Про MTD пишут, что сильная вибрация и порошковые шестерни.
Про партнера ни чего в отзывах не нашел подскажите стоит ли брать партнера и как они по качеству?
Может есть еще варианты из бензотриммеров в эту цену?

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

Ну неужели Partner'а T330 PRO ни кто не юзал??? или это какая-нибудь новая модель? на сайте только мощность и вес .

Хочу спросить, есть ли у кого опыт эксплуатации триммера "Шиндайва" с 230 ???
и ещё заинтересовала вещь помельче "Шиндайва" 22с

на сайте написано, что прямой, кованный вал у них. Что посоветуете ? Вро-де плохих отзывов про эти триммеры не встречал...

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Штиль FS-45 .лузаю 3 года. Участок 20 сот. Косит все,пользуюсь только леской. Сено не заготавливаю
Если бы пришлось выбирать еще раз ,купил бы его.