Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#409909

Ситуация следущая: есть ниша в ванной о пятиуглах, по замыслу делаю в ней душ. Подвел воду и канализацию. Кое как нашел подходящий поддон, не глубокий, от душевого уголка (типа искусственного литьевого камня, тяжелый, на ножках) чтобы входил в эту нишу. Штукатурка на стенах (силикатный кирпич) дрянь, не держится, пришлось убрать. На стены после чистки и грунтовки, креплю ГВЛВ с помощью перлфикса и дюбелей. Теперь предстоит класть плитку.
Как лучше заделать стык. Два варианта:

  1. положить плитку на стены, пододвинуть поддон вплотную и заделать стык пластиковым уголком.
  2. пододвинуть поддон вплотную к ГВЛВ и затем класть плитку, чтобы плитка нависала над поддоном, внизу пустить керамический карандаш.

Подскажите пожалуйста.

Забыл еще спросить. Чем лучше прогрунтовать ГВЛВ перед наклейкой плитки, все таки душ будет.

У меня в ванной дверца ревизионного лючка сделана из ГВЛВ, обклеенного плиткой.
Снизу попадает вода - ГВЛВ разваливалось до состояния густой геркулесовой каши.
Прогрунтовал проникающей акриловой гидроизоляцией до насыщения - проблема ушла.

Вывод:
Не стоит ГВЛВ в ванной использовать.
Или надо заморачиваться с гидроизоляцией. Замечу, что распространенные на рынке гидрофобизаторы не подходят для этой цели.

У нас уже семь лет стоит вариант по второму типу. На ГКЛВ наносили обмазочную гидроизоляцию( что-то типа Флехендихта, хотя могу и напутать - плохая у меня память на немецкие названия

Второй вариант предпочтительней. Только никаких пластиков и накладок на примыкание.Стык нужно пройти силиконом. Как сделать. описал тут
В зоне душа, после укладки плитки пройти швы силиконом,но с таким учетом,что бы осталось миллиметров 5 на затирку. Затирку пройти Дельфином и будет все ОК